Зимушка -зима


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Зимушка -зима
Автор: Ольга Олеговна Новак

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Звёздочка» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Зимушка-Зима» Подготовил: Воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Звёздочка» Новак Ольга Олеговна г. Осташков 2025 г.Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Зимушка-Зима»Цель: продолжать обобщать и систематизировать знания детей о зиме, как о времени года.Задачи:-закреплять знания детей о характерных признаках зимы;-учить детей замечать красоту зимней природы;-активизировать словарь детей по теме «Зима»;- упражнять в подборе прилагательных и глаголов к определенному слову;-учить детей слушать вопросов взрослого и отвечать на него;-закрепление звукопроизношения;-закреплять возможных действий со снегом (лепить, катать, играть, кататься).Материал:-картинки с изображением снежинок и зимы;-кусочек ваты для игры;-листы бумаги А5 на каждого ребенка;-обруч для игры;-мягкая игрушка – Заяц;-шапочка зайчика для игры.Ход занятия:Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадку загадаю:Снег на полях,Лед на реках,Вьюга гуляет,Когда это бывает?Дети: Зимой.Воспитатель: А какие вы знаете приметы зимы?Дети: Лежит снег, на улице холодно, люди стали одеваться теплее, деревья стоят без листьев.Воспитатель: Правильно.Воспитатель: Ребята ‚ а давайте хором повторим чистоговорку о зиме:МА -  МА - МА - наступила зима,МЫ – МЫ - МЫ - не боимся мы зимы,МЕ – МЕ - МЕ - прочтем стихи о зиме.Воспитатель показывает картинки с изображением зимы.Воспитатель: Дети послушайте стихотворение:С неба падают снежинки,Словно белые пушинки,Покрывая все кругомМягким бархатным ковром.Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда берутся снежинки?Дети: с небаВоспитатель: Да, правильно. Зимушка-зима живет в ледяном домике. Спит на снежной перинке. Обязательно взбивает ее, и поэтому на землю падают снежинки. Если она сильно взбивает, то идет обильный снег. А если легонько, то идет снежок. А снежинки какого цвета?Дети: БелыеВоспитатель: А еще они какие?Дети: Легкие, пушистые, красивые.Дети рассматривают картинки со снежинками.Воспитатель: Давайте поиграем с вами. У меня есть кусочек ваты. Они похожи на большие хлопья снега.Мы с вами будем дуть на них. И посмотрим, как они ложатся на пол.Играет вместе с детьми.ВоспитательВсе мы рады Зимушке-зиме? А что же можно делать на улице зимой?Дети: Кататься на санках, на лыжах, играть в снежки, лепить снеговика.Воспитатель: Правильно. Посмотрите какие узоры на окне.Невидимкой, осторожно,Он является ко мне.И рисует, как художник,Он узоры на окне.Дети: Да, видели.Воспитатель: А кто же их нарисовал? Не знаете?Дети: Мороз.Воспитатель: Какие красивые узоры Мороз нарисовал! Дети вам нравятся узоры?Дети: Да!Стук в дверьВоспитатель: Дети посмотрите, к нам в гости зайчик пришёл. (Показывает плюшевого зайца)По дорожкам, по снегам,По лесным лужайкамПрискакал к нам в гостиДлинноухий зайка.Воспитатель: Зайка для нас картинки принёс. Просит нас найти лишнюю картинку. Давайте вместе посмотрим внимательно и поможем зайке.Дети рассматривают картинкиВоспитатель: Какая здесь картина лишняя? (Дети показывают)-Почему она лишняя? Дети: На картинке осеньВоспитатель: А какое время года на других картинках?Дети: Зима Воспитатель: Ребята, а давайте покажем зайке как мы умеем играть в снежки!Раздать детям листы белой бумагиИгра «Снежки»Раз, два, три, четыре,Мы с тобой снежок слепилиКруглый, крепкий, очень гладкийИ совсем совсем не сладкий.Бросим мы снежок в кружокИ получится сугроб.(Дети сминают листочки в комок и бросают в обруч).Воспитатель: Молодцы, какие вы все ловкие, какой у нас сугроб получился!- Ой, ребята, а снежки холодные, руки у нас совсем замерзли, давайте ихпогреем.Упражнение на дыхание: «Погреем ладошки» (Дети дуют на ладошки целенаправленной теплой воздушной струей).Воспитатель: Дети Зайчик очень хочет с вами поиграть. Хотите превратится в зайчиков?Дети: Хотим.ВоспитательТогда выходите играть. (Одного ребенка вызывают в середину круга и надевают шапочку зайки).Игра «Зайка серенький сидит»Зайка серенький сидитИ ушами шевелит.Вот так, вот такИ ушами шевелит. (делаем ручками ушки на голове и ими шевелим)Зайке холодно сидетьНадо лапочки погретьВот так, вот такНадо лапочки погреть, (хлопают в ладошки)Зайке холодно стоятьНадо зайке поскакать.Вот так, вот такНадо зайке поскакать (прыгают)Волк зайчишку испугал.Зайка прыг и убежал (дети убегают на стульчики).Воспитатель: Ребята, понравилась вам игра?Дети: Да.Воспитатель: Ну пора зайке уходить. Его ждут дома зайчата. До свидания зайка!Дети прощаются с зайкой.Воспитатель: - Вы сегодня молодцы.(Воспитатель подводит итоги занятия вместе с детьми).