МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №17» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФЦКМ с детьми дошкольного возраста 5-6 лет Тема: «Зимние забавы» Воспитатель: Родионова С.О. Псков 2025 г. Вид деятельности детей: (ФЦКМ) Цели: формирование представления детей о времени года зиме, зимних играх, забавах и зимних праздниках. Задачи: -расширить представления детей о зимних забавах (катание на ледянках, ватрушках, санках, на лыжах, коньках, умение слепить и украсить снеговика; игра в снежки); уточнить знания детей о зиме, зимних месяцах. - развивать умение составлять полные предложения о зимних забавах, играх; развивать зрительное, обращённую речь, слуховое восприятие, внимание, память, активность; совершенствовать пассивный и активный словарь. - вырабатывать усидчивость, умение выслушивать ответы товарищей. Оборудование: Фигурка снеговика, картинки зимние забавы, снежки из поролона, музыка для дыхательной гимнастики и для игры. Предварительная работа: наблюдение за природой на прогулке, чтение стихотворений о зиме, вырезание снежинок из бумажных салфеток. Планируемые результаты: сформировать представление о зиме и зимних забавах. Структура занятия I Вводная часть 3 мин II Основная часть 20 мин 1. Беседа «Что такое зима и зимние забавы» 17 мин 2. Игра «В снежки» 3 мин III Заключительная часть 2 мин Длительность 25 минут Ход занятия I Вводная часть. Воспитатель: - «В группе слышится звонок, начинается урок!». Ребята, Давайте поздороваемся Здравствуйте щёчки, Здравствуйте глазки и тд, Здравствуйте дети! Здравствуйте Снежана Олеговна! Ребята, подойдём к нашему календарю Устанавливаем число, месяц, день недели Воспитатель: - Ребята, сейчас я загадаю загадку. Слушайте внимательно. На юг уж птицы улетели, Пришли морозы и метели. Стоят деревья в серебре, Мы лепим крепость во дворе. Воспитатель: О каком времени года эта загадка? (О зиме.) Ребята, а какие признаки зимы вы знаете? (холодно; идет снег; солнце светит, но не греет; дует холодный ветер; деревья и кусты без листьев; птиц мало; люди ходят в теплой одежде). - Как мы назовем явление природы, когда снег падает? (Снегопад). - А если снега намело целую горку. Как мы ее назовем? (Сугроб) - А когда падает снег и дует ветер, как назвать это явление? (Метель, вьюга). - Сколько месяцев у зимы? Какой первый месяц зимы? Какой последний? Пальчиковая гимнастика. (Движения показывает воспитатель по тексту, дети повторяют) Белый лоб и белый бок Лепим снежный колобок И ещё таких же два: Чуть поменьше, мал, мала. Пуговицы вместо глаз, Вместо шляпы медный таз, И конечно не забыли Нос морковку прилепили. Так представьте и возник Из сугроба снеговик. Воспитатель: - Молодцы! (идём к окну, где стоит кукла Снеговик), Ребята сам Снеговик пришел к нам в садик. (воспитатель берёт куклу Снеговика) Снеговик: Здравствуйте ребята! (дети здороваются) Воспитатель: - Снеговик, что с тобой случилось, ты таешь или плачешь? Снеговик: - Я хожу к мишке каждый день в берлогу, а он все спит и спит, и я никак не могу его разбудить. А мне скучно, на улице зима, и я не знаю, во что мне поиграть. Воспитатель: Снеговик, на улице зима, а медведи зимой спят – это называется впадают в спячку. А за что же мы так любим зиму? Давайте, ребята, расскажем Снеговику, что можно делать зимой, как можно весело проводить время. Присаживайся с ребятами на стульчик. Беседа по картинкам «Зимние забавы». Воспитатель: Посмотрите на сюжетную картинку и скажите, что на ней нарисовано (картинка «Дети лепят снеговика»). -Дети надели теплую одежду, и вышли на прогулку. Чем заняты дети на прогулке? Какой получился снеговик? Кто пришёл посмотреть на снеговика? Показ картинки «Дети катаются на лыжах». – Кто изображён на картине? – Что делают ребята? Ребята надели спортивную одежду, чтобы удобно было кататься на лыжах. Отгадайте загадку: Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки. А несут меня не кони, А блестящие (коньки) Показ картинки «Дети катаются на коньках». – Посмотрите на картину – Кого вы видите на картине? – Что делают дети? – Чтобы кататься на коньках, нужна специальная площадка. Чем должна быть покрыта эта площадка? Воспитатель: Следующая загадка: А на горку всегда. Сам пешком я хожу. И коня своего. За веревку вожу. – Посмотрите на картину ( дети катаются с горы на санках, играют в снежки) – Что делают ребята? – С горы на санках надо осторожно кататься, чтобы не упасть и ничего себе не повредить. -Посмотрите, а во что еще играют дети (в снежки). Да это очень интересная зимняя игра. Воспитатель: Ребята, а давайте с вами отправимся на прогулку и поиграем в снежки? И Снеговика с собой возьмем. В этой одежде мы свами сможем пойти гулять? (нет) -Давайте с вами представим, что одеваемся. Игровая – имитация «Одеваемся на зимнюю прогулку». Цель: учить детей выразительным движениям и жестам, мимике; развивать воображение, творческие способности. Давайте наденем с вами валенки, шапки, шубки, рукавички и пойдем на улицу. (Дети «имитируют» процесс одевания валенок, шубки, шапки, варежек). -А теперь отправляемся на прогулку. Мы пойдем сейчас гулять будем мы в снежки играть (шагают на месте) Воспитатель разбрасывает снежки, дети берут один и произносят: - Лепим, лепим мы снежок, получай его, дружок! (Играет музыка. Дети бросают друг в друга, дальше игра повторяется) Собираем снежки. Воспитатель: А какой чистый воздух на улице. Давайте подышим морозным воздухом. (Дыхательная гимнастика, успокаиваемся) Подышали, а теперь пора возвращаться. -Весело поиграли? Ну, что теперь нам нужно снять с себя нашу тёплую воображаемую одежду. Раз, два, три, всё снимай, торопись и на стульчики садись. -Присаживайтесь на стульчики. Снеговик: Ребята, спасибо, я столько игр теперь знаю, и мне будет не скучно зимой. Пойду в свой лес, играть. До свидания, ребята. Итог занятия. Рефлексия. Ребята, какие зимние забавы вы запомнили? Что понравилось? Кто к нам приходил в гости?