Народные промыслы на Руси


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Народные промыслы на Руси
Автор: Карасова Алина Арсланбековна

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Народные промыслы. Хохлома» во второй младшей группе. «Русские народные промыслы. Хохлома»Направление: познавательное развитие, речевое развитиеЦель: Приобщение детей к национальной культуре, развитие интереса к русскому народному творчеству. Побуждать детей узнавать игрушки и видеть их красоту.Образовательные задачи: Формировать познавательную активность, приобщая детей к национальной культуре средствами фольклорных произведений, и предметами прикладного народного промысла. Воспитывать у детей любовь к русскому народному творчеству, вызвать у них интерес.Материалы и оборудование: мягкая игрушка-медведь, корзинка, изделия с хохломской росписью, изготовленные медальки с изображением солнышка.Ход занятия.Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Мишутка. Он на ярмарке купил ложечку. А ложка не простая, ложка «золотая» !Роспись ХохломскаяСловно колдовскаяВ сказочную песнюПросится сама.И нигде на светеНет таких соцветийВсех чудес чудеснейНаша Хохлома!Воспитатель: Посмотрите вместе с Мишуткой какие я вам принесла предметы, сделанные русскими мастерами. Мы их сейчас с вами рассмотрим. (Дети подходят к столу, на котором стоит корзинка, в ней предметы народно-прикладного творчества—хохломские ложки, стаканчики, чаши, вазы. Воспитатель достает предметы.)- Что вы здесь видите? (Ответы детей.)- Вам нравятся эти предметы? (Ответы детей.)-А из чего сделана эта ложечка, которую принес Мишутка?Воспитатель: Обыкновенная с виду ложка из дерева выточена, раскрашена, покрыта лаком.Резные ложки и ковшиТы разгляди-ка, не спеши.Там травка вьется, и цветыУдивительной красы.Блестят они, как золотые,Как будто солнцем залитые.Воспитатель: Ребятки, а вот Мишутка спрашивает:- В какие цвета разукрашены эти изделия? (Ответы детей.)-Правильно, главных цветов у хохломы всего три: черный, красный, золотой.Хохломские художники любят рисовать на поверхности своих изделий земляничку, малинку, ежевичку, крыжовник, черную и красную смородинку, рябинку.Вы не знаете, ребята, Отчего и почему Очень часто называют Золотою Хохлому? Разве золотом покрыты? В ней деревья и дома, Может всюду там сияют Золотые купола? Деревянная, резная, Расписная Хохлома! Удивительной посудойВот чем славится она! Этот тонкий, этот дивный Золотистый завиток! Раз увидишь – не забудешь, И хотел бы, да не мог!Воспитатель: Дети посмотрите, Мишутке очень интересно, но он устал. Давайте поиграем.Один из детей изображает «пса». Остальные дети тихонько подходят к нему, шепотом проговаривая слова:Вот лежит лохматый пес,В лапы свой уткнувши нос.Тихо, смирно он лежит,Не то дремлет, не то спит.Подойдем к нему, разбудимИ посмотрим, что-то будет.Пес вскакивает, дети разбегаются. Пес пытается их догнать. Когда все дети разбегаются и прячутся, пес опять ложиться на коврик. Воспитатель: Славно мы с вами поиграли. А о чем сегодня мы говорили?-А что купил на ярмарке Мишутка? (Ответы детей.)- Какие основные цвета используются в Хохломе? (Ответы детей.)- Из какого материала сделаны изделия с росписью? (Ответы детей.)-А что вам еще понравилось? (Ответы детей) Воспитатель: Мишутка говорит нам спасибо. Мы ему очень помогли сегодня. Он узнал, что у него теперь есть не простая ложечка, а самая красивая- Хохломская! До свидания!Воспитатель: Дети, посмотрите, Мишутка оставил нам медальки! ( с изображением солнышка)Тучка прячется за лес,Смотрит солнышко с небес.И такое чистое,Доброе, лучистое.Если б мы его достали,Мы б его расцеловали.Воспитатель: Мне тоже очень понравилось, как вы сегодня занимались, молодцы!