"Обработка шаговых срезов пижамных брюк"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Обработка шаговых срезов пижамных брюк"
Автор: Фазилова Татьяна Николаевна

Конспект урока по швейному делу.Тема урока: « Обработка шаговых срезов пижамных брюк».7клУчитель швейного делаФазилова Т.Н.2025г.Тема урока: «Обработка шаговых срезов пижамных брюк».Цели урока:Образовательные:Совершенствовать умения и навыки учащихся по выполнению двойного шва в процессе обработки шаговых срезов пижамных брюк.Закреплять знания учащихся по технологии выполнения двойного шва с соблюдением безопасности труда и требований к качеству.Коррекционно-развивающие:Корригировать мышление учащихся через включение в урок заданий и упражнений на сравнение, обобщение.Развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера.Развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности и деятельности других учащихся группы.Развивать мыслительные процессы, мелкую моторику, глазомер, умение работать по инструкции.Воспитательные:Воспитывать стремление к аккуратному выполнению ручных и машинных работ.Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.Методы:- объяснение, показ, инструктаж;- воспроизведение информации, выполнение упражнений;- частично-поисковый (проблемная задача).Оборудование и материалы: образец изделия; предметно-инструкционная карта; ножницы; линейка; инструменты для ручных работ; швейные машины; карты проверки качества работы; детали кроя пижамных брюк; компьютер; компьютерная презентация; раздаточный материал.Ход урока:I.Организационный момент.Учитель: (девиз работы)Не можешь – сумей,Не знаешь – узнай,Не бойся тропы отвесной.Пробуй,Ищи,Сверкай,Достигай,Чтоб жизнь твоя стала песней! (Л.Татьяничева)1.1. Подготовка к уроку.2.2. Рапорт дежурного.II.Повторение.- Какое изделие вы изучаете? (Пижама)- Для чего используют пижаму? (Как нательное белье для сна)СЛАЙД 3-Какие бывают пижамы? (мужские, женские. детские)-Какие предметы входят в комплект пижамы?(пижамная сорочка, пижамные брюки)СЛАЙД 4 Пижамная сорочка – это ………. изделие. Пижамные брюки – это ………… изделие.- Какие еще поясные изделия вы знаете? (Трусы, юбки, плавки, брюки )- Почему их называют поясными? (Поясные изделия держатся на фигуре человека на линии талии с помощью резинки или пояса)2. Коррекционное упражнение:Составьте комплект пижамы для сна (работа с картинками)
  • Из истории брюк. Слово «брюки» означает - «сдвоенная юбка» или «двойная юбка». Уже в самом слове заключена история возникновения брюк. Последние родились из юбки и, фактически, представляли собой юбку на каждой ноге. Первыми, кто стал надевать такие штаны, были всадники, ездившие без седла и по многу часов не слезавшие с лошадей. Самые смекалистые из них перетягивали ремнем свои юбки между ног, чтобы было удобнее ехать на коне. Такое подобие штанов спасало их от непогоды и защищало кожу.
  • Появление брюк в женском гардеробе произошло не так уж давно. В начале XX века с появлением велосипеда женщины заменили юбки широкими штанами-шароварами. (ПОЧЕМУ?)В такой одежде кататься на велосипеде было куда удобнее. (ПОКАЗАТЬ КАРТИНКИ)Оценив удобство брюк, женщины стали всё чаще появляться в них на улице. Так брюки стали входить в моду и завоевывать всё более прочные позиции в женском гардеробе. (ПОКАЗАТЬ КАРТИНКИ)СЛАЙД 5акие ткани применяют при пошиве пижамы? (Х\Б (ситец, сатин, бязь, фланель)- Почему для пошива пижамы используют эти ткани?- Какими свойствами они обладают? (хорошо пропускают воздух;легко стираются; быстро сохнут; дают большую усадку при стирке; мягкие; сильно сминаются; прочные; легко утюжатся; не электризуются)3. - Какие из этих тканей используют на пошив пижамных брюк? (Можно использовать каждую из них)СЛАЙД 6- Вспомните и назовите срезы выкройки пижамных брюк. ( Верхний срез, нижний срез, срез сидения, средний срез, шаговый срез).-Из скольких деталей состоит крой пижамных брюк? (из 2-ух)Работа с чертежом пижамных брюк:а) Упражнение: На слайде изображен чертеж пижамных брюк, каждый срез отмечен цифрой, учитель называет название среза, а учащиеся поднимают карточку с соответствующей срезу цифрой.б) Назвать отсутствующие срезы на чертеже пижамных брюк (чертежи на слайдах презентации). - По срезам вспомните план пошива пижамных брюк.План пошива пижамных брюк1.Обработка шаговых срезов.2. Соединение правой и левой деталей пижамных брюк.3. Обработка верхнего и нижних срезов пижамных брюк.4.Окончательная отделка изделия.- Какую первую операцию по пошиву брюк вы будете выполнять? (Обработка шаговых срезов).И так, тема урока « Обработка шаговых срезов пижамных брюк».- Какие швы используют при пошиве изделия? ( Шов вподгибку с закрытым срезом, двойной шов).- Каким швом будете обрабатывать шаговой срез пижамных брюк? ( двойным).Учитель предлагает вспомнить последовательность выполнения двойного шва, для этого раздаются каждому ученику перфокарта, где он должен распределить правильно последовательность операций.Ученики работу по перфокартам проверяют друг у друга (взаимопроверка).Учитель подводит итог повторению.III.Объяснение материала.Учащимся предлагается по крою определить, где срез сидения, а где средний срез.Учитель показывает учащимся, как правильно выполнить обработку шаговых срезов пижамных брюк двойным швом, обращая внимание на технологическую карту выполнения двойного шва.Учащимся предлагается вспомнить требования к качеству выполнения двойного шва:
  • Ширина шва одинаковая по всей длине.
  • Машинная строчка ровная, проходит по краю подгиба.
  • С лицевой стороны нет слабины ткани в шве.
  • Влажно – тепловая обработка выполнена качественно.
  • Учитель подводит итог объяснению.IV.Физминутка.V.Правила безопасной работы.Инструктаж по технике безопасности:Работа по карточкам:- Я буду называть правило: если вы согласны, показываете красную карточку «ДА», если не согласны – синюю карточку «НЕТ».Будьте внимательны:- сидеть надо, склонившись к машине пониже (нет), в ходе урока буду следить за соблюдением посадки и правил (да);-выполняя ВТО, работать стоя на резиновом коврике (да), включать и выключать утюг сухими руками (да), берясь за шнур (нет);-следить за правильным положением рук (да);-сломанную иглу бросать в урну (нет)Продолжите предложения: (Коррекция памяти)-во время выполнения ручных швейных работ игла должна находиться ….;- ставить утюг на ….;-во время работы утюгом следить за тем, чтобы шнур не касался …;-передавать ножницы…VI.Практическая работа.- Ученики выполняют практическую работу согласно технологической карте.- Ученики соблюдают правила безопасной работы.VII.Итог урока.-Какое изделие вы шили?Что нового узнали на уроке?-Назвать соединительные швы, о которых говорили на уроке.-Какие срезы обрабатывают в пижамных брюках этими швами?- Какой шов использовали?Итог урокаОценки.