урок закрепления знаний
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: урок закрепления знаний
Автор: Лилия Кутусовна Кравченко
ГКОУ ВО Омофоровская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат.
Урок русского языка в 8 классе
Тема: Согласование имени прилагательного и существительного
Подготовила и провела
учитель высшей квалификационной категории
Кравченко Лилия Кутусовна
2024г.
Тема: Согласование имени прилагательного и существительного
Цель: систематизировать знания учащихся об имени прилагательном
Задачи:
образовательные:
- систематизация существенных признаков имени прилагательного как части речи; закрепление понятия согласование имени прил. с именем сущ.;
- выявление особенности употребления имён прилагательных в речи;
коррекционно-развивающие:
– формирование активного самостоятельного мышления учащихся путем выполнения заданий, предусматривающих необходимость анализа, синтеза, сравнения и обобщения,
– активизация письменной, устной, опосредованной речи, умения использовать в речи имена прилагательные, сравнивать различные языковые явления, примеры,– развитие навыков самоконтроля, внимания через выполнение индивидуальных, коллективных заданий разного уровня сложности, работу с текстом.– формирование навыков самостоятельной работы по инструкции;
воспитывающие:
– прививать интерес к учебе и предмету через показ практической направленности изучаемого материала, нестандартных заданий, игровую деятельность;– воспитывать самостоятельность, осуществляя индивидуальный подход и создавая ситуацию успеха для группы отстающих детей;– воспитывать коллективизм, взаимопомощь, умение работать в группе, выработка командного мышления.– формирование волевых качеств: трудолюбия, аккуратности;
оздоровительная:
- рациональная организация урока с позиций здоровьесбережения, предупреждение утомляемости.
Х О Д У Р О К А:
I. Орг. Момент. Рапорт дежурного.
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа в тетрадях: число, классная работа, тема.
IV. Работа по теме.
Повторение. – О какой части речи это утверждение?
Эта часть речи обозначает предмет (Это имя существительное).
-Что вы знаете об имени существительном? (Правило+ таблица на доску).
Эта часть речи обозначает признак предмета (Это имя прилагательное).
-Что вы знаете об имени прилагательном? (Правило+таблица на доску).
-С какой частью речи всегда связано, согласуется имя прилагательное?
-В чём согласуется имя прилагательное с именем существительным? (В роде, числе, падеже). Таблица на доску.
2.Систематизация знаний о согласовании имени прилагательного и имени существительного.
Согласование в числе.
Задание: Письмо под диктовку. -Запишите словосочетания в два столбика, ед.ч. мн.ч.
Верный друг Полевые цветы
Яркое солнце Спортивные игры
Интересная книга Густые ели
Проверка. –Прочитайте. Как определили число имён прилагательных?
Согласование в роде.
Задание на доске. -Составьте словосочетания, определите род имени прилагательного. Как определили род имени прилагательного? Запишите получившиеся словосочетания, укажите род имени прилагательного.
Берёзовая каникулы
Зимние роща
Солнечный день
Ясное небо
Согласование в падеже.
Задание. – Запишите словосочетания, раскрыв скобки. Укажите падеж имён прилагательных. (Учащиеся поочередно у доски).
Запись на доске.
Бродил по (густой )лесу, помогал (старшая) сестре, рассказать (весёлый) историю, вспоминал о (весёлое) лете.
3.Обобщение.
-О какой части речи мы говорили?
-С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
-В чём согласуются имя прил. и имя сущ.?
-Как определить род, число и падеж имени прил.?
V. Домашнее задание по карточкам.
IV. Анализ деятельности учащихся на уроке. Оценки.