« Русские народные сказки!»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: « Русские народные сказки!»
Автор: Хейруллаева Севиль Мукаиловна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГЕДЖУХСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»Внеклассное мероприятие в 3 классе на тему:« Русские народные сказки Провела учитель начальных классов МБОУ "Геджухская СОШ"Хейруллаева Севиль Мукаиловна Цель: вызвать интерес к русским народным сказкам.Задачи:- формировать у учащихся доброе взаимоотношение;- способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, формированию классного коллектива;- развивать воображение, сообразительность, мышление, речь учащихся.- расширение и обогащение знаний детей об особенностях русских народных сказок.- воспитание интереса к чтению, любви к устному народному творчеству.Материально-техническое обеспечение занятия: интерактивная доска (или компьютер) для демонстрации слайдов, листы белой бумаги, карандаши цветные.Методическое и дидактическое обеспечение занятия: картинки – отгадки к сказкам, цветные иллюстрации, раскраски по русским народным сказкам.Ход занятияВоспитатель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите ли вы читать сказки? (Да. Любим. Очень любим)Воспитатель: А как можно сказать о сказке, какая она? Если в сказке есть чудо, то она…чудесная; есть волшебство, то... волшебная; есть добро, то … добрая; есть радость, то… радостная; есть загадки, то ... загадочная; есть мудрость, то … мудрая и т.д. - Скажите, почему они называются народными? (Потому что их сочинил русский народ)- А если их написал сказочник, автор, то, как они называются? (Такие сказки называют авторскими)- А теперь приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам. Мы будем с вами играть в разные игры и вспоминать русские народные сказки.Задание 1. «Ушки на макушке»Воспитатель: Ребята, внимательно послушайте загадки и определите о какой сказке речь.• Летела стрела и попала в болото,А в том болоте поймал её кто-то.Кто, распростившись с зеленою кожей.Сделался милой, красивой, пригожей. («Царевна-лягушка»)• Нет ни речки, ни пруда.Где воды напиться?Очень вкусная вода В ямке от копытца. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка») • Шестерых её детейВолк обидел — съел, злодей!Лишь седьмой в живых остался,Волку в зубы не попался.Кто она и кто они?Если знаешь, назови! («Волк и козлята») • На окошке он студился, Взял потом и укатилсяНа съедение лисе. («Колобок») • Ведра в дом идут с водой,Едет печь сама собойЧто за чудо, в самом деле?Это сказка о … Емеле. По-Щучьему веленью»)• У брата с сестроюНесчастье большое, Но им не откажут в подмогеВолшебная печка,Молочная речкаИ яблонька в трудной дороге. («Гуси лебеди») • В поле появился дом.Поселились в доме том:Мышка по имени Норушка,И лягушечка Квакушка,Ёж, Лисица и Зайчишка.А еще лохматый Мишка Позже поселился тут.Как весь домик – то зовут? («Теремок»)• Послушав лисьего совета,Сидел на речке до рассвета.Рыбешки, правда, не поймал,Лишь хвост бедняга потерял. («Лиса и волк»)• Отвечайте на вопрос:Кто в корзине Машу нёс,Кто садился на пенёкИ хотел съесть пирожок?Сказочку ты знаешь ведь?Кто же это был? …Медведь («Маша и медведь»)• Бабушка в лесу живёт,Травы-зелья собирает,Пол в избе метлой метёт.В ступе по небу летает,Из кости её нога.Эту бабу звать ... (Яга).Посадил ее дед в полеЛето целое росла.Всей семьей ее тянулиОчень крупная была. («Репка»)Задание 2. «Угадай-ка»Воспитатель: ответьте на вопросы словами из сказки:– Какую песенку пел Колобок?– Что пела коза своим козлятам?– Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе? – Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?– Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?– Что говорила в это время лиса?– Что спрашивали звери в сказке «Теремок» прежде чем войти туда?– Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?Задание 3. «Узнай героев сказки»Воспитатель: Ребята, назовите из какой сказки эти герои:1. Девочка, братец, гуси-лебеди, баба-яга, мышка.2. Старуха, старик, колобок, заяц, волк, медведь, лиса.3. Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь.4. Коза, козлята, волк.5. Заяц, лиса, собаки, волк, медведь, петух.Задание 4. «Кто лишний?»Воспитатель: Назовите, какой герой лишний, какой герой из другой сказки, кто заблудился?1. Девочка, баба-яга, медведь. («Гуси-лебеди»)2. Заяц, кабан, волк. («Теремок»)3. Медведь, коза, козлята, волк. («Волк и козлята»)4. Собаки, заяц, волк, мышка, петух. Заюшкина избушка»)Задание 5. «Хорошо ли ты знаешь сказки»Воспитатель: Ребята, вам нужно внимательно посмотреть на иллюстрацию к сказке, узнать ее и назвать сказку.По иллюстрациям дети называют сказки: «Колобок», «Курочка Ряба», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Теремок», «Волк и козлята», «По-Щучьему веленью», «Лиса и волк», «Репка», «Заюшкина избушка», «Петух, кот и лиса». Затем детям предлагается самим нарисовать или раскрасить иллюстрацию к любимой сказке. Воспитатель: Теперь я вижу, что вы знаете и любите русские народные сказки. Молодцы, ребята! Мы с вами обязательно будем не раз ещё вспоминать знакомые сказки и читать новые!