«Листопад, листопад, листья желтые летят»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Листопад, листопад, листья желтые летят»
Автор: Ханина Ольга Николаевна

Познавательное развитиеТема: «Листопад, листопад, листья желтые летят»Вторая группа раннего возраста                                                                                    Воспитатель: Ханина О.Н.                                                 Цель: дать элементарные представления об осенних изменениях в природе;                               Задачи:Образовательные: Формировать умения определять погоду по внешним признакам и последовательно, по сезону одеваться на прогулку.Развивающие: учить выделить ствол, ветки, и листья деревьев; закрепить умение узнавать и называть цвета;Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе и своему здоровью.Материалы и оборудование: деревья, листочки желтого, зеленого, красного цвета, магнитофон, запись со звуками осеннего леса. Ход занятия. Сюрпризный момент:Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Давайте поздороваемся с ней. (Дети здороваются).Воспитатель: Скажите, пожалуйста ребята, кукле Кате какое сейчас время года? (осень)Воспитатель: Покажем кукле Кате, интересные картинки, про осень? (да) Показ и рассматривание картинок о осени.Воспитатель: Посмотрите, как красиво! Светит ярко солнышко. Листья на деревьях золотом блестят. Какая осень (золотая).Солнышка не видно, идет дождь. Дует холодный ветер, нам грустно. Какая осень? (пасмурная, дождливая, холодная, грустная) Беседа о погоде.Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой сегодня день? На улице тепло или холодно? Солнышко светит или спряталось за тучками? Подойдите к окну, посмотрите, какая погода на улице. На улице дует ветер? Солнце светит? Дождь идет? Если на небе есть тучи, то может пойти дождь, поэтому нужно взять зонтик. Осенью быстро погода меняется: утром может светить солнце, а потом может пойти дождь или подует ветер. Дети: Холодно, идет дождь.Воспитатель: Кукла Катя собирается на прогулку, но не знает, что ей нужно надеть. Давайте поможем кукле одеться по погоде. Определение последовательности одевания.Воспитатель: Катя, сейчас осень и поэтому нужно одеваться на прогулку теплее: сначала надеть колготки и штанишки, затем сапожки, после этого куртку, шапочку, шарфикВоспитатель: Вот мы и оделись. А почему нужно тепло одеваться?Дети: На улице холодно.Воспитатель: Правильно, на улице уже холодно. Если мы не оденемся, то замерзнем и заболеем. Чтобы не заболеть нужно одеваться. Теперь Катя одета - можно идти гулять.Ребята, построились и пошагали:Едут. Едут по дорожке,Наши маленькие ножки.Мы шагаем понемножку.Протоптали мы дорожку.Шли мы. Шли.В лес пришли.(Включается музыка «Звуки осеннего леса». На полу лежит разноцветные листья.) Рассматривание деревьев.Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу. Далее воспитатель просит детей показать Кате деревья, растущие в лесу и назвать их. Если они затрудняются, называет деревья, которые растут в лесу, и просит ребят повторить их названия (береза, клен). Ребята, покажите Кате, где у дерева ствол (Дети показывают). Катя, посмотри, у всех деревьев крепкий, высокий ствол. На нем много веток, а на ветках много листьев. Воспитатель просит детей показать ветки и листья и спрашивает: Какого цвета листья на деревьях? (Зеленые, желтые, красные). Осенью листья с деревьев опадают на землю. Когда дует сильный ветер, он срывает листья с деревьев. В теплую погоду, когда светит солнце, листочки тихо кружат в воздухе и ложатся на землю. Дети, посмотрите под ноги, как много разноцветных листьев и поэтому в лесу очень красиво.Воспитатель предлагает детям походить по листочкам, послушать, как они шуршат под ногами, найти и принести листочки, которые им понравились. Покажите Кате, какие у вас в руках красивые листочки. У Алисы, Маши и Вари красные листочки, у Дианы, Саши и Полины зеленые листочки, у Артема, Димы и Семена желтые листочки.А теперь давайте поиграем вместе со мной с листочками. Физкультминутка «Осенняя»Осень быстро наступила,Листья желтые летят,Они немного покружилисьИ на землю тихо опустились.(Дети машут листочками, кружатся и тихо приседают. Упражнение повторяется 2-3 раза.-Это листопад.Воспитатель просит детей собрать все листья в букет и подарить Кате.Кукла Катя благодарит детей говорит, что ей очень понравилось играть с ребятами, прощается с ними.Подвижная игра «Перешагни через лужу»-Кап, кап, кап. Что это? (Дождик)-Дождь прошел, что появилось на улице? А чтобы ножки не замочить, что нужно делать? Правильно, перешагивать через лужи.Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо поиграли. А теперь садимся на стульчики поудобнее. Итог. -Где мы были? (в лесу)-Что растет в лесу? (деревья) - Что есть у дерева? (ствол, ветки, листья)- Как нужно одеваться на прогулку (по погоде)Повторение последовательности одевания.