«Знакомство с военной профессией «сигнальщик».
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Знакомство с военной профессией «сигнальщик».
Автор: Ольга Валентиновна Линникова
Занятие в старшей группе «Знакомство с военной профессией «сигнальщик».Составила и провела: старший воспитатель Линникова Ольга Валентиновна, МБДОУ Б-Ключевской д/с «Огонёк» Первомайского района Алтайского краяЦель: познакомить детей старшего дошкольного возраста с профессией сигнальщик, с героями, подвигами и событиями Великой Отечественной Войны; формировать духовно-нравственные качества: забота о ближнем, благодарность, уважение к труду, отзывчивость.ЗАДАЧИ:Воспитательные:воспитывать чувство любви к Родине и уважение к российскому воину,мужество, желание служить Отечеству,чувство патриотизма, гордость за отечественную историю,положительное эмоциональное отношение детей друг к другу;Обучающие:развивать и обогащать связную монологическую и диалогическую речь детей,формировать словарь и грамматический строй речи,закреплять умение называть существительные в единственном и множественном числе,развивать умение подбирать прилагательные и глаголы;Развивающие:развивать познавательные способности,активизировать нравственно-мыслительную работу ума,тренировать мелкую моторику рук,учить детей осознавать собственную значимость в окружающем мире.Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».Оборудование и материалы: проектор, карточки с рисунками флажков сигнальщика, по 2 красных флажка на каждого ребенка, листы бархатной бумаги (либо картон, обтянутый неткаными салфетками), такие же листы, но меньшего размера для изготовления флага в технике «шерстяная акварель», пасма мериноса белого, синего и красного цветов, файлы на каждого ребенка и рамка из картона для оформления работы.Ход занятия:Вос-ль: Здравствуйте, дети! Меня зовут Екатерина Васильевна. Сегодня мы с вами познакомимся с новой для вас военной профессией. Но сначала я задам вопрос: Что такое Родина? Дети: Место, где человек родился, вырос.Вос-ль: В какой стране мы живем? Дети: В России.Вос-ль: Да, дети, Россия – одна из самых больших стран мира. Многие поэты прославляли в своих произведениях нашу страну. Россия! Русь! Земля святая, Что от Москвы и до окраин, Леса, моря, поля и реки, Для нас всегда ты и навеки, Наш дом родной, ты мой причал, Здесь я любил, страдал, мечтал, Чтоб ты жила, страна родная, В согласье, мире процветая. (Валентин Гердун).Велики просторы нашей России. Её называют страной, над которой никогда не заходит солнце. Потому, что когда с одной стороны солнце садится за горизонт, то на другой стороне оно уже всходит. А чтобы небо над нашей страной было мирным – необходимо охранять её от нападения врагов. А делают это наши смелые и отважные люди – военные. Сейчас я загадаю вам загадки о военных профессиях. (ПОКАЗ СЛАЙДОВ к каждой загадке).Он готов в огонь и бой,Защищая нас с тобой.Он в дозор идет и в град,Не покинет пост …(солдат)Он поднимает в небеса Свою стальную птицу. Он видит горы и леса, Воздушные границы.Зачем летит он в вышину?Чтоб защитить свою страну! (военный летчик, пилот)Кто, ребята, на границеНашу землю стережет, Чтоб работать и учитьсяМог спокойно наш народ? (пограничник)Я на «тракторе» служу,Только так я вам скажу:«Ведь прежде чем пахать мне пашню,Я разверну начала башню». (танкист)Уважения достоин Смелый и отважный воин:Трудно в тыл врага пробраться, Незамеченным остаться, Всё запомнить, разузнать, Чтоб утром в штабе рассказать.(разведчик)Заменит робота-машину – Сам обезвредит бомбу, мину. Совсем не должен ошибаться,Чтобы в живых потом остаться. (сапер)Крепкий прочный парашют За спиной его раскрылся, И за несколько минут Он на землю опустился.Он пройдет и лес, и брод,Но противника найдет. (десантник)Полосатая рубашкаВьются ленты за фуражкой.Он готов с волною спорить,Ведь его стихия – море. (моряк)ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ ВОЕННОЙУЧИТЬСЯ НАДО НЕПРЕМЕННО,ЧТОБ БЫТЬ ОПОРОЙ ДЛЯ СТРАНЫ, ЧТОБ В МИРЕ НЕ БЫЛО … (ВОЙНЫ)Вос-ль: Сегодня вы узнаете о еще одной военной профессии – сигнальщике.Сигнальщик – это матрос на корабле, который ведет наблюдения и передаче сигналы семафорной или флажной азбукой. Сигнальщик обеспечивает связь. Чтобы передать информацию ему не нужно электричество и специальные технические устройства. Он может передать сообщение флажками, парой бескозырок и даже просто руками. (показ слайда). Враг не подслушает его, и не сможет заглушить. Скорость передачи сообщения достигает 60-80 знаков в минуту. Единственно, расстояние ограничено возможностями человеческого зрения (т.е. когда человека можно видеть, тогда и можно понять, какое сообщение он передает). Когда корабль на ходу, сигнальщик всегда рядом с командиром, он может потребоваться в любую минуту. Чтобы получить морскую военную профессию нужно поступить в Нахимовское военно-морское училище. В это училище принимают самых лучших и старательных учеников. Нахимовцы изучают не только общеобразовательные, военные и специальные технические предметы, но и занимаются спортом, музыкой, танцами, приобщаются к миру искусства. Обыкновенные мальчишки получают блестящее разностороннее образование и становятся настоящими моряками!Послушайте рассказ о детях, которые без оружия в руках совершили подвиг.Случилось это в годы войны. Фашисты, чтобы к городу не могли подойти русские корабли, установили глубинные мины. Большие, колючие, как огромные злобные ежи, качались они под водой, привязанные тросами. Ужи эти не видны ни с лодки, ни с корабля. Смотришь на море – чистое, гладкое, только белые чайки кружат над волнами. И горе тому судну, что заденет такую злобную штуку своим дном. Мина взрывается, а корабль загорается и тонет. И не спастись тогда матросам с кораблей.Но городу необходимы продукты и лекарства для мирных жителей. И моряки, рискуя своими жизнями чтобы помочь горожанам, все равно пытались провести корабли через заминированное море.Мальчики Яша и Сашка бегали в залив удить рыбу, а заодно и искупаться. Когда нырнули в воду – увидели мины. Висят они в воде, похожие на большие злые колючки. Качает их течение из стороны в сторону. Вынырнули ребята, забрались на скалу на солнышке погреться да морем полюбоваться. И вдруг – уж не показалось ли – корабль идет. Наш корабль! Не вражеский! Ёкнуло сердце у мальчишек: МИНЫ! Подорвется корабль, погибнут люди, а горожане не получат помощи. Надо спасать корабль! Но как? Кричать? Свистеть? Далеко, не услышат. И вспомнил Яшка, как старший брат, учась в нахимовском училище, учил азбуку сигнальщиков. Брат учил, но и Яшка запомнил.Встал он на вершине скалы, схватил в руки свою кепку и Сашкину, и начал передавать сигнальной азбукой сообщение: «Внимание! Мины! Проход заминирован!». Увидел капитан корабля его сообщение. Приказал своему сигнальщику спросить, есть ли проход в другом месте? А Яшка сигналит: «В бухте за мысом нет мин!».Вот и получается: маленький - да удаленький. И корабль со всеми матросами спас, и городу помог продовольствие получить.Каждый моряк знает семафорную азбуку, которая до сих пор используется во флоте. Моряки умеют с помощью флажков передавать важную информацию. Давайте познакомимся с семафорной азбукой и немного поиграем.Игра «Сигнальщики». Стульчики ставятся в круг, к их спинкам крепятся карточки с буквами сигнальщика. Звучит музыка. Дети двигаются по кругу. Как только музыка останавливается – дети выполняют ту позу, которая указана на карточке. По окончании физминутки воспитатель предлагает детям посмотреть на обратную сторону карточек, на которых написаны буквы (значения сигнальной азбуки) и составить из них слова: МОРЕ, РОДИНА, ФЛАГ.Вос-ль: А кто знает какой флаг нашей страны? Сколько на нем полос? Что обозначает каждый цвет? (Белый – мир, совершенство, открытость. Синий – цвет веры и верности, постоянства и честности. Красный цвет обозначает силу, мужество, любовь и кровь, пролитую за Отечество).И сегодня я предлагаю нарисовать Российский флаг. Делать это мы будем не карандашами и красками, а теплым и мягким материалом – шерстью.Дети выполняют работу в технике «Шерстяная акварель» после показа и объяснения воспитателя.РЕФЛЕКСИЯ:Что нового узнали?Что больше всего понравилось на занятии?Что было трудным для вас?