"Глобус-модель земли".Урок окружающего мира во 2 классе.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Глобус-модель земли".Урок окружающего мира во 2 классе.
Автор: Фирулина Людмила Александровна

МКОУ Фабрично-Выселковская СОШУрок окружающего мира2 класс.Тема:"Глобус – модель Земли"Подготовила учитель начальных классовФирулина Л.А. 202Цели урока: Закрепить понимание детьми шарообразности Земли. Научить их демонстрировать вращение Земли вокруг своей оси на глобусе. Объяснить значение понятий: «Экватор», «Полушария», «Полюсы», «Параллели», «Меридианы».Оборудование: ПК; мультимедийный проектор и экран; рабочие тетради; презентация; Глобус; Клейкие метки для каждой группыХОД УРОКАУ: Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. Для полета нам необходимо собрать космический корабль, а для этого давайте ответим на вопросы:За каждый правильный ответ вы получаете одну часть ракеты.1. Что такое линия горизонта или просто горизонт? Можно ли до него дойти? (Воображаемая линия, граница между небом и землей; место, где как бы небо сходится с земной поверхностью)2. Какую форму имеет Земля? (Земля имеет форму шара)3. Что такое земля звезда или планета? (Земля – это 3 планета солнечной системы)4. Назовите спутник Земли. (Луна – спутник земли, она вращается вокруг Земли) Наш космический корабль готов к путешествию!Скомандует диктор: Внимание, взлет! И наша ракета помчится вперед! Как говорил Гагарин: «Поехали!»У: Откройте бортовые журналы (учебники) на стр. 32. Посмотрите, какой мы видим землю из космоса? (Голубой, шарообразной). Иногда, чтобы изучить какой либо предмет, учёные делают его уменьшенное или увеличенное изображение – модель. На прошлом уроке в качестве модели мы использовали мяч. Как вы считаете, придумали ли люди модель Земли?Д: Мы думаем, что модель земли существует. Это глобус.У: Попробуйте сформулировать тему нашего урока? (Глобус – модель Земли)– С чем познакомимся на уроке? Что узнаем? Чему научимся?У: Правильно. Мы узнаем, что такое глобус, кто его изобрёл. Узнаем, что есть на глобусе и раскроем тайны и загадки Земли.Отгадайте загадку, о чем она?Он Земли изображение И не любит искажения. (Глобус)У: Глобус – это модель земли. Глобус – латинское слово. Как вы думаете, что оно означает?Д. Круглый. Шарообразный, шар.У. Верно. Глобус (лат.) – шар. Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии, и создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Сделал он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует Америка. Берега Западной Европы и Восточной Азии разделены только морем. Он назвал свою модель «земное яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии. У: Посмотрите на глобус. Во всем ли он похож на Землю?Д: Глобус – это небольшой шар. Он окрашен разными цветами. Большую часть занимает голубой. Встречаются еще желтый, зеленый, коричневый цвета. Глобус стоит на ножке и его можно вращать.У: Как вы думаете, что на глобусе изображено, синим цветом? А что изображено другими цветами?Д: Раскраска глобуса показывает, где поверхность Земли покрыта водой, где на ней суша, горы и реки.У: Голубой цвет – это вода. На земле много океанов и морей. Коричневый цвет – это вся суша и горы. Темно-синим цветом показаны самые глубокие места океанов и морей. А темно-коричневые – самые высокие горы. Белый цвет есть ближе к полюсам. Это снег или лед. У: Глобус можно повернуть. Попробуйте вращать глобус. Что помогает совершать это движение?Д: Внутри находится штырь.У: А как при этом расположен глобус?Д: Он наклонен.У: Для глобуса штырь – это ось вращения. Она наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Она так же наклонна. Ведь глобус – уменьшенная копия Земли.У: Как вы думаете, почему его сделали вращающимся?У: Нам кажется, что вращается Солнце, звезды, Луна. А на самом деле Земля вращается очень плавно, равномерно, а мы вместе с ней.(Чтение текста на стр. 33)У. Вращайте глобус вокруг Земной оси. Кто знает, что происходит в результате вращения Земли вокруг своей оси.Д. Происходит смена дня и ночи.ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС: ФИЗМИНУТКАУ: На ноге стоит одной,Крутит-вертит головой.Нам показывает страны,Реки, горы, океаны.Ты как глобус покрутись,А теперь остановись!КОСМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯПрактическая работа (по группам):Найди на глобусе Москву. Приклей рядом с ней метку (липкую бумажку – стикер). Поверни глобус. Какое движение совершает Москва при вращении Земли? Наклей другие метки выше и ниже Москвы. Различается ли их путь при вращении? Наклей метку так, чтобы её путь был самым большим Наклей другие метки так, чтобы у каждой был такой же большой путь. Если ты выполнил задание правильно, то эти метки окажутся на одной линии. Прочти на глобусе её название.Д: Эта линия называется ЭКВАТОР.У: Каждая точка Земли движется по кругу. Самый большой путь проходят точки на экваторе.У: Найдите на глобусе точки, которые при вращении остаются на месте.Д: Это самая верхняя и нижняя точки.У: Кто знает их названия?Д: Они называются полюса. Сверху северный полюс (Арктика), а внизу Южный полюс (Антарктида).У: На какой полюс показывает стрелка компаса?Д: Северный.У: Экватор делит Землю на полушария: Северное и Южное.У: В каком полушарии мы живем?Д: В северномРабота в рабочей тетради к учебнику «Окружающий мир» стр.10, задание 2У: Какие ещё есть линии на глобусе?Д. На глобусе есть еще и горизонтальные и вертикальные линии.У: Есть ли такие линии на земле?Д: Таких линий на Земле нет.У: Давайте найдем в учебнике их название на стр.34Д: Это параллели и меридианы.У: Как называются линии на глобусе, которые, как пояски?Д: Параллели.У: А как называются линии, которые идут сверху вниз?Д: Меридианы.У: Параллели, меридианы, экватор и полюсы – это воображаемые линии и точки. Они никак не обозначены на поверхности Земли. Но положение каждой из них можно найти, наблюдая за Солнцем.Работа в рабочей тетради к учебнику «Окружающий мир» стр. 10, задание 1ЗАГАДКИ ИНОПЛАНЕТЯНТы держишь целый мир в руках Моря и океаныТайгу, вершины гор в снегах Все города и страныТы держишь мир в руках как мяч Но только он учебныйА вот теперь скажи, трюкач Что за предмет волшебный? (Глобус)Вокруг неё Земля вращается,А утро с ночью не встречается (Ось)На Земле живут две точки,Обе в беленьких платочках (Полюса)КОСМИЧЕСКАЯ ЛОВУШКАКоллективная работа.А теперь мы должны выбраться из ловушки, для этого командам необходимо правильно ответить на вопросы:1. Что такое глобус? (Уменьшенная модель Земли)2. Самая большая параллель Земли… (экватор)3. Экватор делит земной шар на два полушария (Северное и Южное)4. Какие воображаемые линии и точки вы знаете? (Параллели, меридианы, экватор, полюсы)У: Спасибо, вы умницы. Теперь мы можем вернуться на родную Землю.Наше путешествие подошло к концу. Подведем итоги.Итог урока:– С чем познакомились на уроке?– Что нового узнали?– Вам понравился урок? Если понравился , свои ракеты красного цвета прикрепите на доску. Если не понравился, то прикрепите ракету синего цвета.У: К следующему уроку прошу вас домашнее задание) найти ответ на вопрос: «Какие бывают глобусы?» выполнить задания в рабочей тетради стр.11 задания 3, 4,5 подготовить интересный вопрос, загадку по теме нашего урока.