"Урок - путешествие "Морфологический разбор самостоятельных и служебных частей речи""
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Урок - путешествие "Морфологический разбор самостоятельных и служебных частей речи""
Автор: Наумова Наталья Николаевна,
Наумова Наталья Николаевна, преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ РО «НТТ»Урок русского языка (2 курс СПО)Тема: «Обобщающее повторение частей речи. Морфологический разбор самостоятельных и служебных частей речи».Цели:Обучающие:а) овладеть умением выполнять морфологический разбор частей речи;б) различать морфологические признаки самостоятельных и служебных частей речи.Воспитывающие:а) воспитывать любовь к городу, к русскому языку;б) воспитывать интерес к самостоятельности, умение отстаивать свою точку зрения.Развивающие:а) расширять словарный запас учащихся;б) уметь использовать объем знаний на практике;в)уметь вычленять наиболее существенные признаки из большого количества;г) уметь анализировать текст, выделять речевые средства языка;д) определять морфологические признаки частей речи.Ход урока ЭпиграфыПриобретать знания – храбрость, приумножать их – мудрость, а умело применять – высшее искусство.(Восточная мудрость). 2)Неправильное употребление слов ведёт за собой ошибки в области мысли и потом в практике жизни. Д.И. Писарев.Слово учителяРечь человека – это лакмусовая бумажка его общей культуры. Владение литературным языком – это признак образованности, интеллигентности.Морфология и культура речи. Что объединяет эти понятия? Во-первых, требование правильности речи, знание и соблюдение языковых норм; во-вторых, богатство словаря, выразительность, логическая стройность, смысловая точность.Мир слов имеет свои закономерности, познание которых увлекательно.Этому и посвящён наш урок.1.Организационный момент.2. Сообщение темы, цели урока.Сегодня мы отправляемся в путешествие, для которого потребуется весь ваш багаж знаний. Вы выступите в роли путешественников-архитекторов-строителей. Задача – создать прочный дворец под названием «Морфологический разбор частей речи». Но чтобы приступить к делу, мы должны узнать, где нам предстоит путешествовать. Поможет нам в этом отрывок из фильма. (Просмотр отрывка из фильма про город Пушкин (Царское Село)).Итак, куда мы отправляемся в путешествие? Правильно. Город Пушкин (Царское Село).Среди пригородов Петербурга Царское Село занимает особое место. Изысканный, полный поэтической прелести, он притягивает к себе каждого, в ком заложена любовь к миру прекрасного. Начинаем наше путешествие.Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.К доске выходит наш первый архитектор-путешественник, задача которого – создать фундамент для дальнейших дел.Записать предложение, объяснить орфограммы, пунктуацию. Сделать синтаксический разбор предложения.История создания города восходит к началу восемнадцатого века, когда осваивались и застраивались русские земли на побережье Балтийского моря, отвоёванные у Швеции Петром I. СхемаСПП с придаточным определительным.Фундамент подготовлен. А что надо знать, чтобы в этом предложении каждое слово разобрать морфологически? Правильно! Слова делятся на три группы. Какие две большие группы? Постарайтесь правильно ответить. Если будет ошибка, то другим придется выручать вас из Башни-руины. А если же другие не помогут, то будем находиться там, пока не узнаем правильный ответ.Слова делятся на самостоятельные и служебные части речи; междометия и звукоподражательные слова.Самостоятельные части речиСлужебные части речиСлово – часть речи, обозначает …Слово – часть речиВопрос? Начальная форма …1. Для чего служит?Постоянные признаки …2. Морфологические признакиНепостоянные признаки …Синтаксическая роль …В чём разница морфологического разбора самостоятельной части речи и служебной?Эти схемы – фундамент нашей темы. Успешно заложив его, отправляемся дальше в путь.Этап усвоения материала.Объём работы большой. Поэтому два человека отправляются в самостоятельное путешествие. Нужно изучить местность, разбить парки и вспомнить морфологический разбор существительных, прилагательных, глаголов и предлогов. Для этого составьте предложение, используя иллюстрацию. В предложении должны быть перечисленные части речи.С вершины Большого Каприза открывался3 красивый3 вид на3 дворец3 и парки. А мы продолжаем строить наш дворец. Для этого требуется успешно написать архитектурный диктант, где каждое слово – это кирпичик в здание.Искусно организованный водный ландшафт, придворный архитектор, окруженный3 галереей, выходя3 из гостиной, множество стеклянных дверей и3 окон.Вспомним разбор деепричастия, причастия и союза.Проверка самостоятельного задания.Этап проверки понимания материала.Продолжаем наше путешествие. Мы с вами оказались в парке перед скульптурой, которой посвящено много стихотворений.(Чтение стихотворения А.А. Ахматовой)Это «Девушка с кувшином».Какие выразительные средства языка использовала Анна Андреевна Ахматова, чтобы показать восторг, любование этой скульптурой?(Олицетворение, эпитеты).Сколько в этом отрывке местоимений? (9).Выполним морфологический разбор местоимения этой.Этап закрепления материала.Наш дворец готов! Красота Царского Села, атмосфера искусства, поэзии его старинных парков всегда привлекали поэтов, писателей, художников и музыкантов. Здесь бывали Ломоносов и Державин. Подолгу жили Карамзин и Жуковский, служили Давыдов, Лермонтов и Чаадаев. Царскосельские страницы творчества Тютчева, Вяземского раскрывают очарование эти мест. В этом городе прошли юношеские годы Ахматовой, Гумилева и многих других поэтов. Здесь родилась поэтическая муза великого поэта России – А.С. Пушкина, появились первые его стихи. Александр Сергеевич посвятил городу более 130-ти поэтических произведений. Этими прекрасными словами мы заканчиваем путешествие по старинному городу. Давайте подведём итоги нашего путешествия.Чем интересен морфологический разбор?Чем отличается разбор самостоятельных частей речи от служебных?Домашнее задание.Чтобы закрепить свои успехи, выполните упражнение 168.