"Путешествие в мир театра"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие в мир театра"
Автор: Живина Ольга Владимировна
Конспект занятия в подготовительной группе«Путешествие в волшебный мир театра» Воспитатель: Живина О.В.Цель: развитие речи через театральную деятельности у детей вызвать желание участвовать в театрализованных играх, способствующий развитию творческого воображения.Задачи:Продолжать учить использовать средства выразительности (поза, жесты, мимика, голос, движение)формировать коммуникативные умения;создавать творческую атмосферу совместной деятельности с детьми, помогающую раскрыть их способности и возможности;развивать навыки связной речи, активизировать словарный запас;развивать творческое воображение, внимание, память, мышление, эмоциональную сферу детей;воспитывать устойчивый интерес к театрализованной игровой деятельности вызывать желание исполнять небольшие диалоги:воспитывать доброжелательные отношения между детьми.Предварительная работа: Чтение сказки «Крылатый, мохнатый, масленый», беседа, упражнения на развития эмоций.Ход занятия:– Ребята, к нам пришло письмо от Театральной феи. Фея нас приглашает в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна? ( Театр)– Ребята, а вы знаете, как называются люди, которые играют в театральных постановках? (Актёры).- Как вы думаете, какими качествами должен обладать актер?- А вы хотите стать актерами?Для того, чтобы стать хорошим актёром нужно много знать и уметь. Готовы отправиться в путь, в сказочную волшебную страну, где мы с вами будем учиться актерскому мастерству. Чтобы туда попасть нужно произнести волшебные слова: (Дети отворачиваются и произносят слова)Топни, хлопниВокруг себя обернисьв волшебной стране окажись!Ребята, посмотрите! Мы с вами оказались в волшебной стране, а театральная фея приготовила нам волшебные лепестки с заданиями, которые необходимо выполнить , чтобы стать настоящими актерами. 1.Задание «Покажи мимикой и жестами». (желтый лепесток)Становитесь в круг. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.На всех на нас, без сомнения, влияет настроение: Кто веселится…, кто грустит…, кто испугался…, кто сердит… Удивитесь, как Незнайка; загрустите, как Пьеро;Улыбнитесь, как Мальвина, и нахмурьтесь, как дитё.– Кто догадался, что мы сейчас делали? (Мимикой лица передавали наше настроение и чувства) - Мимика – это выражение нашего лица. А что такое жесты? Жесты – это разговор без слов пальчиками, руками, частями тела.А теперь пришла пора общаться жестами. Поиграем в игру «Что бы это значило?» Я вам слово говорю, в ответ от вас я жестов жду. А покажите-ка мне, друзья, жестами слово: «здравствуйте», слово «тихо», «не знаю», «да», «нет», «благодарность», «до свидания».Молодцы ребята, справились с первым заданием.2. Задание «Произнеси чистоговорку» (красный лепесток)Вы знаете, ещё актеры в театре должны четко и быстро проговаривать слова.А для чего актерам следует правильно выговаривать слова?(Чтобы было понятно)А теперь послушайте чистоговорку:«От топота копыт, пыль по полю лежит».Давайте её вместе повторим, чтобы запомнить. А теперь я предлагаю произнести чистоговорку с заданием. Произнести всем вместе с разной силой голоса: медленно и быстро.Задание 3. Физминутка. «Как живешь?» Зеленый лепесток приглашает поиграть. Вставайте на ковер Как живешь? – Вот так!А плывешь? – Вот так!Как бежишь? – Вот так!Вдаль глядишь? – Вот так!Ждешь обед? – Вот так!Машешь вслед? – Вот так!Утром спишь? – Вот так!А шалишь? – Вот так!Молодцы ребята, Посмотрите, какие мы с вами дружные. А помните сказку, где друзья поссорились и решили поменяться своими обязанностями? Что это за сказка? (Крылатый , мохнатый, да масленый)Посмотрите, нас ждет предпоследний лепесток, давайте посмотрим, что же там за задание? Задание 4. Дид. игра «Чья работа». (синий лепесток)– Я спрашиваю, вы отвечаете.– Что делал блин до ссоры? (щи варил, солью посыпал, кашу пробовал)– Что делал блин после ссоры? (ходил на охоту, встретился с лисой, ели отбился и убежал домой)– Что делал воробей до ссоры? (еду приносил, водой умывался, сядет отдыхать).– Что делал воробей после ссоры? (дров навозил, натаскал, клевал, клюв сломал, слезами заливался).– Что делала мышка до ссоры? (дрова таскала, печку топила, на стол накрывала, ложки считала).– Что делала мышка после ссоры? (кинулась в горшок да и ошпарилась., ели выскочила, вся дрожит, слезы льет).– Вот так, наши герои поменялись работой. «Так всегда бывает, когда один на другого кивает, свои дела делать не хочет». Кто так сказал? (блин)– Чему учит нас эта сказка? (быть дружными, уважать труд товарищей)– Недаром в народе сложены пословицы «Все за одного и один за всех, тогда и в деле будет успех».Какие вы молодцы , с этим заданием справились. Посмотрите, остался последний лепесток, что же на нем написано?Задание 5 «Инсценировка сказки» («Крылатый, лохматый и масленый»). (фиолетовый лепесток)Молодцы, со всеми заданиями справились. И стали настоящими актерами.А теперь, уважаемые актёры, хотите сами сыграть? А кто кем будет, узнаем, вытянув роль (фанты). Театр не бывает без зрителей. Тебе выпала роль зрителя. Артистов прошу пройти в костюмерную, зрители остаются на местах. Хочу попросить артистов инсценировать фрагмент сказки, с того места, где друзья решили поменяться ролями. Обыгрывание начало сказки, затем меняются и продолжают другие дети. Инсценировка фрагмента сказки «Крылатый, лохматый и масленый». Молодцы!!!! А теперь нам нужно возвращаться обратно.Топни, хлопниВокруг себя обернисьв детском саду окажись! Рефлексия. Вам понравилось путешествие в волшебную страну? Чему мы с вами учились? Что понравилось больше всего? Что было трудным? Что не получалось? Покажите мимикой и жестами, как понравилось вам в театральной стране. Все старались, молодцы! Похлопаем, друг другу от души!