Интегрированное занятие по развитию речи «Экскурсия в мини-музей русской избы» речи "
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированное занятие по развитию речи «Экскурсия в мини-музей русской избы» речи "
Автор: Татьяна Аркадьевна Горбунова
Конспект занятия по развитию речи Экскурсия в мини-музей русской избы
Цель: Знакомство с предметами русского быта.
Задачи:
- Познакомить детей с народной культурой
- Развивать интонационную выразительность
- Воспитывать интерес к народной культуре.
Оборудование: Макет русской печи, предметы народного быта (утюг, казан, деревянные ложки, самовар)
Ход занятия:
Дети входят в группу, строятся полукругом.
Восп-ль: Дети я предлагаю начать наше занятие с приветствия. Давайте поздороваемся с нашими частями тела.
Здравствуйте ручки – хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте ножки – топ-топ-топ
Здравствуйте щечки – плюх-плюх-плюх
Пухленькие щечки - плюх-плюх-плюх
Здравствуйте губки – чмок-чмок-чмок
Здравствуйте зубки –щелк-щелк-щелк
Здравствуй мой носик – бип-бип-бип
Здравствуйте гости, всем привет!
Восп-ль: Ребята, а подскажите, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Восп-ль: Верно, а как вы поняли, что наступила зима? (Снег, холодно…)
Верно, сейчас я вам предлагаю пройтись по снежным дорожкам.
Дети: Шшшшшшшш (тереть ладошку о ладошку)
Восп-ль: Молодцы! Ой, слышите? Кажется ветер подул, как ветер гудит?
Дети: Уууууууууу
Восп-ль: Ой! Ветер подул очень сильный, холодный, я замерзла. А вы замерзли?
Я предлагаю вам сейчас пойти в избу погреться, присаживайтесь на стульчики.
Восп-ль: Ребята, как вы думаете, почему дома тепло? (Греет печка) Верно, тепло нам дает печка. Посмотрите внимательно на печь, что это у нее?
Дети: Труба.
Восп-ль: Верно, это труба. А для чего нужна труба?
Дети: Чтоб из нее шел дым.
Восп-ль: Верно, а как пыхтит дым в трубе?
Дети: Пых-пых-пых-пых-пых.
Восп-ль: А почему идет дым?
Дети: Потому что в печи горит огонь.
Восп-ль: Дети, раньше печь служила не только средством обогрева, на ней можно было еще и спать, это называется – лежанка. А печи были таких размеров, что на ней могли поместиться до 6 человек. А что еще можно было делать в печи, как вы думаете?
Дети: Готовить еду.
Восп-ль: Посмотрите внимательно, что стоит в печке? (Казан, утюг)
-А для чего нам нужен горшок? (Чтобы варить в нем суп, кашу, овощи)
- Верно, а для чего нам нужен утюг? (Чтобы гладить вещи)
Восп-ль: Молодцы, а давайте мы с вами рассмотрим утюг. Я буду подходить к каждому из вас, а вы говорите, какой он – горячий или холодный, тяжелый или легкий.
Восп-ль: А сейчас мы с вами немного отдохнем:
Игра:
Восп-ль: А теперь посмотрите на стол, что на нем стоит, большое такое? (Самовар)
- А для чего нужен самовар? (Чтобы греть воду в нем и пить чай)
-А что это на самоваре висит? (Бублики, кушать их с чаем)
Восп-ль: А что еще вы видите на столе? (Ложки)
- А для чего нужна ложка? (Чтобы кушать)
Восп-ль: Верно, а вы знаете, что раньше ложками можно было не только кушать, но и играть, как на музыкальном инструменте. Давайте и мы с вами попробуем поиграть. Только стучим очень аккуратно. (Воспитатель раздает ложки детям)
Игра на ложках
Восп-ль: Молодцы ребята, очень хорошо поиграли!
И вот, наша экскурсия в русскую избу подходит к концу, давайте мы с вами вспомним, о чем мы говорили? Что видели? (Дети рассказывают, что видели, о чем говорили, что понравилось)