Наблюдения за живой природой
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Наблюдения за живой природой
Автор: Невзорова Галина Николаевна
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе
Тема Карамелька
Интеграция образовательных областей: познавательно - исследовательская деятельность, физическое развитие, социально-коммуникативная деятельность.
Цель: Формирование у детей математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
Формировать знания о порядковом счете в пределах 10,
закреплять умение ориентироваться на плоскости листа бумаги,
закрепить знания о частях суток,
закрепить навыки количественного счета в пределах 10,
соотнесение цифр 1 – 10 с порядком предметов,
закрепить знания о геометрических фигурах,
закрепить умение детей отсчитывать нужное количество предметов.
Развивающие:
развивать логическое и пространственное мышление, внимание, память, сообразительность;
развивать навыки самостоятельной работы.
речевые:
развивать словарь детей за счет существительных, имен прилагательных.
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике,
чувство радости от успешно выполненных заданий, уверенность в себе.
Используемые технологии: ИКТ, ТЕЛЕФОН.
Материалы: презентация Карамелька с заданиями,
Конверт с Qr кодом
Конверты с заданиями
Счетный раздаточный материал на каждого ребенка
Геометрические фигуры на каждого ребенка
Блоки Дьенеша
Цифры на кажлого ребенка
Предварительная работа:
- игра Дни недели, стройтесь;
- игра Умные цифры;
- игра Отсчитайка;
- решение задач на логику
Образовательная деятельность проводилась в старшей группе и длилась 27 мин.
Все санитарно-гигиенические требования были соблюдены: подобрана мебель по росту детей, помещение проветрено, освещенность соответствует нормам.
Занятие было построено в едином игровом сюжете.
Для создания интереса в гости к детям пришла Карамелька.
Смена видов деятельности (игровой, учебной, двигательной) способствовала поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжении всего занятия.
В процессе деятельности была использована физминутка, что позволило не перегрузить детей на занятии.
По своей структуре занятие построено таким образом:
Ход ООД
Вводная часть. (Эмоциональная зарядка,Мотивация. Проблемная ситуация)
Основная часть. (Содержательный, деятельностный этап), где решались поставленные задачи.
Заключительная часть. Рефлексивный этап (Сюрпризный момент. Появляется Карамелька.Карамелька отблагодарила детей -дарит медальки.похвала детей - подведение итогов, самооценка).