Конспект занятия «Фрукты» во второй младшей группе
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия «Фрукты» во второй младшей группе
Автор: Прошина Галина Вячеславовна
Конспект занятия "Фрукты" 2мл группаКонспект занятия «Фрукты» во второй младшей группеЦель: познакомить детей с фруктами и их пользе; выделять характерные признаки фруктов.Задачи: учить отвечать на вопросы воспитателя; закрепить знания о том, что фрукты растут в саду; выделять характерные признаки фруктов, обследовать с помощью зрительно-осязательно-двигательных действий; развивать связную речь; развивать мелкую моторику, учить выполнять игровые действия, умение анализировать.Оборудование: Посылка от Маши, фрукты, вспомогательные схемы.Предварительная работа: Рассматривание картинок и иллюстраций на тему «Фрукты», дидактические игры «Чудесный мешочек», «Угадай чего не стало?», отгадывание загадок.Ход занятия:В группе раздается звонок в дверь. Почтальон оставляет посылку.- Ребята, посмотрите, нам Маша отправила посылку. Давайте откроем (воспитатель открывает).Письмо: (Воспитатель читает письмо) «Здравствуйте, ребята! Я гуляла в лесу и заблудилась и случайно оказалась в сказочном саду. Там растут какие-то плоды. Я собрала их в корзину, и принесла их домой, а как они называются, я не знаю. Ребята, помогите мне, пожалуйста!»- Ребята, давайте, поможем Маше узнать, что за плоды она собрала?Ответы детей.Дети рассматривают фрукты (размер, цвет, форма, запах, вкус)- Ребята вам знакомы эти плоды?Ответы детей.- Ребята, а какие фрукты вы еще знаете?Ответы детей.-А как можно определить запах?Ответы детей:- А как можно определить на вкус?Ответы детей- А как называются деревья, на которых растут фрукты?Ответы детей.- Ребята, вы все любите фрукты? Давайте их попробуем. (Дети пробуют фрукты, рассказывают свои впечатления, какого вкуса фрукты).- Фрукты очень полезны! В них много витаминов. Перед тем как кушать фрукты, что нужно сделать? (помыть руки и фрукты)- А что можно приготовить из фруктов?Ответы детей.- Ребята, а мы сами сможем сварить компот?Дети с воспитателем играют пальчиковую игру.Пальчиковая игра «Варим – варим мы компот»Будем мы варить компот.Фруктов нужно много, вот! («варят» - мешают пальчиком на ладошке)Будем яблоки крошить,Грушу будем мы рубить, (ребром ладони стучат по другой ладошке)Отожмем лимонный сок,Слив положим и песок, (сжимают кулачки)Варим, варим мы компот,Угостим честной народ (снова «варят»)- Ребята, какой вкусный и полезный компот мы с вами сварили, когда Маша к нам в гости придет, мы обязательно ее научим.- Ребята, а в саду деревья сами растут, как в лесу, или их кто-то выращивает?Ответы детей:- Люди ухаживают за фруктовыми деревьями, чтобы получить большой урожай. А вы родителям помогаете?Ответы детей:- Молодцы, ребята. А теперь давайте вместе составим рассказ о фруктах. (Составление описательного рассказа о фруктах по плану).Что это?Какого цвета?Где растет?Какой формыКакой на вкус?Что из него можно приготовить?(Дети отвечая на вопросы составляют рассказ).Физкультминутка «Яблочко»Катя шла-шла-шла, (дети шагают)Катя яблочко нашла. (нагибаются, «поднимают яблочко»)Села, поела, (приседают)Опять пошла. (шагают)Итог занятия. Вспомнить, о чём говорили на занятии. Оценка детей.