Урок русского языка в 7 классе "Знакомимся с причастием"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок русского языка в 7 классе "Знакомимся с причастием"
Автор: Бемова Галина Александровна
План-конспект урока в 7-м классе по теме: "Причастие"ЦЕЛИ: Способствовать усвоению общего понятия о причастии как части речи. Формирование приемов мышления при определении причастий. Привитие интерес к русскому языку Развитие речи и воспитание эстетического вкуса.МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ:Наблюдение, сопоставление языковых явлений.Тренинг по осознанному применению знаний.Работа с картиной и искусствоведческим текстом.Сочинение-миниатюра.ОБОРУДОВАНИЕ:Презентация к уроку.Карточки с указанием морфологических признаков прилагательного, глагола.Карточки для практической работы.ТИП УРОКА: ОНЗ.ХОД УРОКА1. Эмоциональный настрой. Мотивация. Слово учителя.За окном осень. Одарив нас последним теплом «бабьего лета», готовит она для нас холод, слякоть, ненастье. Есть от чего впасть в уныние. А вот Пушкин любил осень, считал её прекрасным временем года.Дни поздней осени бранят обыкновенно,Но мне она мила, читатель дорогой,Красою тихою, блистающей смиренно…А вот ещё всем знакомые строки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»:Уж(?) небо осенью дышало,Уж(?) реже солнышко бл..стало,Короче ст..новился день.Лесов т..инственная сень С п..чальным шумом обн..жалась,Л..жился на поля туман,Гусей крикливых караванТ..нулся к югу: пр..ближаласьДовольно скуч(?)ная пора;Стоял ноябрь уж(?) у двора.Задание.«По цепочке» вставляем пропущенные буквы, раскрываем скобки, объясняем условие выбора орфограмм.Объясняем постановку знаков препинания, рисуем схемы предложений.Отмечаем необыкновенную наблюдательность поэта, подметившего приметы поздней осени.II. Работа над темой урока.Целеполагание. Исследование.Учитель. Выпишите из стихотворных строк все имена прилагательные. Учитель. Оказалось ли среди выбранных вами слов такое, которое вызвало сомнение? Учащиеся. Блистающей.Учитель. Почему это произошло? Чем интересно слово «блистающей»? Учащиеся. Оно похоже на прилагательное, но в нём заключается и значение действия).Учитель. Верно. Вы встретились с новой частью речи, особой формой глагола. Итак, какую учебную задачу мы ставим перед собой?Учащиеся. Изучить новую часть речи.Учитель. Изучая любую часть речи, что мы должны выяснить?Уч-ся. Значение, морфологические признаки, синтаксическую роль, работать над правописанием.Уч-ль. Хорошо. А изучение новой темы “Причастие” (именно так называется новая часть речи) начнем мы с повторения прилагательного и глагола.Уч-ль. Итак, назовите признаки прилагательного.Уч-ся по очереди называют признаки прилагательного, уч-ль прикрепляет на доске карточки с этими признаками. А затем выясняют признаки глагола.Уч-ль. Как вы думаете, зачем мы повторили прилагательное и глагол?Уч-ся. Значит, причастие имеет что-то общее и с глаголом, и с прилагательным.Уч-ль. Давайте разберем пример и выясним, правильно ли ваше рассуждение. (На мультимедийном экране проецируются слова желтый (лист), желтеет (лист), желтеющий (лист). Каково лексическое и грамматическое значение этих однокоренных слов?Уч-ся. По лексическому значению – значение цвета; по грамматическому желтый – признак предмета, желтеет – действие предмета, желтеющий – признак предмета.Уч-ль. Можно ли назвать слово желтеющий прилагательным?Уч-ся. Желтый лист уже не изменит цвета, это его постоянный признак; желтеющий лист – тот, который сейчас желтеет, т. е. это признак непостоянный.Уч-ль. Итак, давайте, попытаемся сделать первый вывод.Уч-ся. Причастие обозначает признак предмета по действию, изменяющийся во времени.Уч-ль. Очень метко о причастиях сказал В. И. Даль, автор знаменитого словаря: “Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного”. Совмещение в одном слове признаков частей речи естественно делает эти слова более богатыми, а потому и более экономными, на что обратил внимание ещё М. В. Ломоносов: “Они, глагольные имена, служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу. ” В греческом языке причастие называлось так потому, что оно по своим грамматическим свойствам “сопричастно” как имени, так и глаголу.Уч-ль. Понаблюдаем за причастиями и попробуем определить грамматическое значение этой части речи, морфологические признаки и синтаксическую роль в предложении..Пустеет воздух, птиц не слышно боле,И далеко ещё до первых зимних бурь –И льётся чистая и светлая лазурьНа отдыхающее поле. (Ф.И. Тютчев)Славная осень! Здоровый, ядрёныйВоздух усталые силы бодрит;Лёд неокрепший на речке студёнойСловно как тающий сахар лежит. (Н.А. Некрасов)Всюду грустная примета;В серых тучах небеса;Отцветающего летаРавнодушная краса. (А.П. Апухтин)Там осеняет осень садТаинственною кущей,Листво, летящей наугад,Отрадою цветущей. (А.К. Передреев)Уч-ль Что вы можете сказать о данных причастиях? (Во время наблюдения за языковым материалом на доске закрепляются карточки, ученики делают записи в справочнике).Уч-ся. Отдыхающее – от глагола отдыхать, который отдыхает, признак непостоянный, вопрос какое? изменяется по родам, числам, падежам.(другие причастия разбираются в таком же порядке).Уч-ль. Какие выводы можете сделать теперь?Уч-ся. Причастия изменяются по родам, числам, падежам, отвечает на вопрос к а к о й?Уч-ль. Какие ещё морфологические признаки можно определить у причастий?Уч-ся. Отдыхающее– несов. вид, наст. время, неокрепший –сов. вид, прош. вр.Уч-ль. О каких глагольных признаках причастия вы узнали?Уч-ся. Причастия имеют вид, время, могут иметь при себе зависимое слово.Уч-ль. Определите, каким членом предложения является причастие в каждом предложении и сделайте вывод.Уч-ся. Причастия обычно бывают определениями.Уч-ль. Как образуются причастия от глаголов?Уч-ся. При помощи суффиксов –ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -енн-.Уч-ль. Сюда ещё входят суффиксы -им-, -ем-, -вш-, -ш-, -н-, -т-.Уч-ль. Предлагаю вам попытаться дать определение причастия. Уч-ся. Дают определение, опираясь на записи в тетрадях.Уч-ль. Сверим полученные сведения с определением причастия в учебнике, с. 40., дополним наши записи в справочнике.Физкультминутка.Уч-ль. Я назову слова разных частей речи. Если вы услышите глагол – наклон направо, прилагательное – налево, причастие – вперед, если затрудняетесь определить – круговые движения головой.Тихий, выполнил, громкий, бежит, читающий, умный, умеющий, бережет, бережливый, летящий, изящный, горящий, горячий, забытый, прячет, мрачный, смеющийся, величайший, бушующий, люблю. Рефлексивно-оценочный этап.Задание 1.Тест (спроецирован):1. Укажите причастие.Жёлиый ЖелтеетЖелтеющийЖелтоватыйЖелтея2. Укажите словосочетание “прил. + сущ. ”, где существительное- главное слово.Осенний лесЗимующие птицыПотемневшая рекаКраснеющая рябина 3. Укажите словосочетание “прич. + сущ. ”, где существительное- главное слово.Бушующий ветер Улетающие на югЗеркальная поверхностьСорвавший листьяОтработка практических навыковРабота по картине И. Левитана «Осенний день. Сокольники».Уч-ль. Рассмотрите внимательно картину. Каким настроением она проникнута? Задание 1. Прочитайте текст, выпишите словосочетания прич. + сущ., где сущ. главное слово. (Коллективная работа0Это было началом новой пейзажной живописи. Левитан стремился передать общее состояние природы, «погоду пейзажа», передать влажность воздуха, как бы опутавшего предметыи стёршего их очертания.Серая и золотая осень, печалью дышащая с холста, щемила у зрителей сердце.По дорожке Сокольнического парка идёт молодая женщина в чёрном. Она одна среди осенней рощи. Одиночество, окружающее её ощущением грусти задумчивости, тревожит душу.Приобретённая Третьяковым и помещённая в его галерее, картина усилила уважение к автору, способствовала его признанию. (По К. Паустовскому)Задание 2. № 77 (Самостоятельная работа, самопроверка)Люблю дымок спалённой жнивы,В степи ночующий обозИ на холме средь жёлтой нивыЧету белеющих берёз Систематизация и обобщение изученного на уроке.Задание 1. Выполним буквенно - цифровой диктант. Запишем в тетради следующий числовой ряд.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Нужно указать под цифрами буквами, какое прозвучало слово.пр – прилагательное, г – глагол, п – причастие. Нежный цветок, летящая паутина, крупный лист, крутящийся в небе, осень расцвечивает, певчая птица, стынут осинки, печальная берёзка, провожают птиц, льющийся дождь.Правильный ответ: пр п пр п г пр г пр г пЗадание 2. Заполним пропуски в таблице. Приведём примеры.ПричастиеРефлексия.Домашнее задание.Используя предложенные опорные словосочетания и впечатления от картин русских художников, написать сочинение-миниатюру «Лес поздней осенью». (Для сильных учеников)Потемневшее осеннее небо. Нависшие тучи. Оголённые деревья. Дорожка, покрытая увядшими листьями. Мелкий дождик, сеющий с утра. Улетающие на юг птицы. Листва, шуршащая под ногами.Распределите слова по колонкам, выделив в них суффиксы. (Для остальных уч-ся)Висячий замок, плакучие вербы, могучие дубы, стоячая вода, летучая мышь, плавающие листья, летящий шар, дремлющий старик, висящая картина, плачущий малыш, горячий пирожок, горящий костёр, дремучий лес, пленительная улыбка, пленяющий взгляд.Подсказка: суффиксы причастия - –ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -енн-, -им-, -ем-, -вш-, -ш-, -н-, -т-.