Организация детского эксперементирования с объектами неживой природы
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Организация детского эксперементирования с объектами неживой природы
Автор: Доброва Юлия Владимировна
Тема «Моя семья»Цель: создание социальной ситуации развития патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Репка».Задачи: Создать условия для возникновения детской мотивации (познавательная деятельность).Формировать представление о семье и ее членах, доброжелательных отношениях родных людей.Побуждать детей к речевой активности путем рассказывания, активизировать словарный запас детей (коммуникативная деятельность).Создавать условия для развития двигательной активности, доброжелательных отношений между детьми. Оборудование: рисунки и фотографии на тему «Моя семья»; дид. игра « Кто какую работу выполняет в доме», персонажи сказки « Репка»; картинки про семью.Предварительная работа: Чтение рассказов : Л Квитко «Бабушкины руки»,А.Яковлев « Мама», Дора Габе « Моя семья»; Л.Воронкова « Как Вовка бабушку выручал»; Л Толстой « Старый дед и внучек»;Совместные рисунки на тему « Моя семья», совместное обсуждение смысла пословиц о маме, о семьеСловарная работа: семья, дедушка, бабушка, брат, сестра, мама, папа.Ход занятия.Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами, отправимся в путешествие, в сказку. Хотите?Дети: Хотим!Воспитатель: Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось собрать большой урожай этого овоща?Дети: « Репка»(Появляется репка).Воспитатель: Правильно ребята. Это сказка про Репку и её дружную семью. Назовите всей членов семьи «Репка?»Дети: Дед, баба, жучка, внучка, кошка, мышка.Воспитатель:Как вы думаете, что такое семья?Дети: Семья- это родители, близкие родственники, дом.Воспитатель: Семья-это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое , что есть у каждого человека…Воспитатель: Ребята,«Репка» хочет познакомить вас с семьёй, которая её растила и рассказать про них сказку.Воспитатель : « Посадил дед репку. Выросла репка большая –пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет – потянет - вытянуть не может. Позвал дед бабку на помощь.( появляется бабка)А бабка и говорит: Я тебе обязательно помогу, но уж очень мне интересно, что это за рисунки у детей?Воспитатель: Дети расскажем бабке, что за рисунки?Дети : Расскажем!Воспитатель: Сегодня у нас выставка рисунков « Моя семья».Кто хочет рассказать о своей семье?( дети по желанию рассказывают о семье по своим рисункам, рассказывают кто изображён).Воспитатель: Как вы считаете, можно сказать, что на каждой картине изображена семья?Дети: Да, можно.Воспитатель: Почему вы так считаете?Дети: Потому что нарисованы мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.Воспитатель: Правильно. А ещё дети испытывают чувство радости, когда находятся в окружении семьи, потому что дети радуют своих родителей тем, что они растут, крепнут ,учатся новому в жизни. А ещё дети радуются тому, что родители их согревают, защищают.Воспитатель:Понравилось бабке рассматривать вместе с нами рисунки ,но надо репку дальше тянуть. Тянут -потянут вытянуть никак не могут. Позвала бабка внучку. ПришлаВнучка и говорит, помогу я вытянуть репку. Ребята скажите, а вы огорчаете своих близких или радуете? Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) - на солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка). Д/и «Радость и печаль»Воспитатель: Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимайте тучку, если порадует - солнышко.- Нарисовали красивую картину;- Подрались с другом;- Съели манную кашу;- Убрали игрушки на место;- Порвали книгу;- На прогулке замарали куртку;- Разбили чашку;- Уступили место в автобусе бабушке;- Помогли маме с уборкой;- Отыскали потерянные бабушкой очки;- Разбили чашку;- Помогли маме с уборкой…Но сначала вы покажите мне свой семейный альбом и расскажите мне о членах своей семьи.Воспитатель: Расскажем внучке?Дети: да.Воспитатель: (Дети рассматривают семейный альбом и отвечают на вопросы)С кем ты живешь?Назови членив семьи по имени.Кто самый старший в семье?Кто самый младший в семье?Как ты заботишься о членах своей семьи?Воспитатель:Молодцы ребята. Внучка. Тебепонравились наши рассказы ? Давайте немножко с вами поиграем.ПсихогимнастикаПокажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, у бабушки и дедушки, когда они радуются, когда хорошее настроение?А когда хмурятся? (Дети показывают).Воспитатель :Слушаем сказку дальше. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, позвала внучка жучку.А жучке захотелось посмотреть, дети будут играть в игру« Кто какую работу выполняет дома»( Дети рассматривают картинки и рассказывают, что на ней изображено).Воспитатель: Сказка продолжается. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за детку, детка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку. та охотно прибежала и хочет тоже поиграть с вами.Пальчиковая гимнастика « Дружная семья»Этот пальчик – дедушка,Этот пальчик – бабушка,Этот пальчик – папочка.Этот пальчик – бабушка,Этот пальчик – я ,Вместе дружная семья!Воспитатель:Сказка продолжается. « Кошка за жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за детку, детка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку».Мышка прибежала не с пустыми руками, принесла для вас загадки.Загадки.Кто милее всех на свете,Кого очень любят дети?На вопрос отвечу прямо:- Всех милее наша ( мама)Кто же трудную работу,Может делать по субботам?-С топором, пилой, лопатой,Строит трудиться наш (папа).Кто любить не устает?Пироги для нас печет?Вкусные оладушки,Это наша (бабушка.)Кто всю жизнь работал ,Окружал заботой,Уважал простых детей,На пенсии уж много лет,Нестареющий наш (дед).Воспитатель: Вот какие интересные задания приготовила для вас мышка. Взялись все за репку и вытянули её из земли.-Как вы думаете, почему они вытянули репку?Дети: тянули дружно, всей семьёй.Итог: Как хорошо, что у вас есть семьи. Главное, чтобы всегдав семье был мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.Давайте пожелаем всем здоровья и счастья нашим семьям.НОД по нравственно-патриотическому воспитанию «Наша дружная семья»Цель: создание социальной ситуации развития воспитанников в процессе нравственно-патриотического воспитания и продуктивной деятельности «Наша дружная семья»Задачи:1.Создать условия для возникновения детской мотивации (познавательная деятельность).2.Формировать представление о семье и ее членах, доброжелательных отношениях родных людей.3.Побуждать детей к речевой активности путем рассказывания, активизировать словарный запас детей (коммуникативная деятельность).4.Создавать условия для развития двигательной активности, доброжелательных отношений между детьми.Создать условия для развития творческих способностей, воображения, внимательности, развития мелкой моторики.Детская цель: украсить рамку для семейной фотографии.Атрибуты: сундучок с клубочком ниток. Ход занятия: играет музыка «От улыбки» минусовка.Ребята посмотрите какой красивый и волшебный сундучок я нашла. Давайте посмотрим, что там лежит. Что это ребята. Правильно это клубок.С помощью него мы с вами сыграем в игру «Назови свое имя» так мы передадим друг другу хорошее настроение. Начнем с меня. А теперь ребята присаживайтесь на стульчики. Ребята сейчас каждый из вас назвал свое имя. А скажите пожалуйста кто вам дал имя. (ответы детей).Это ваши родители. У каждого из нас есть своя семья. У кого-то большая у кого-то поменьше. В каждой семья все любят друг друга, помогают заботятся и поддерживают друг друга.