Занятие "Мои любимые игрушки"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие "Мои любимые игрушки"
Автор: Старостенкова Любовь Сергеевна
Конспект НОД по развитию речи в 1 младшей группе.«Мои любимые игрушки».Цель: совершенствовать умения детей слушать и рассказывать стихи; учить разгадывать загадки с помощью воспитателя.Задачи:- учить детей, слушая знакомые стихи, активно воспроизводить их вместе с воспитателем;- учить детей четкому звукоподражанию;- обучать детей составлять описательные рассказы по игрушкам; формировать интонационные стороны речи;- обогащать словарь детей на тему «Игрушки»;- воспитывать у детей положительное, заботливое отношение к окружающим.Оборудование: игрушки: заяц, мишка, лошадь, мяч, массажные мячики.Ход занятия:В: Ребята, посмотрите, какой у меня есть мешочек. Это не простой, а волшебный мешочек, там лежат игрушки. А вот какие игрушки мы сейчас узнаем. Я вам загадаю загадку, а вы должны отгадать. Послушайте первую загадку.В: Кто в лесу глухом живёт,Неуклюжий, косолапый? Летом ест малину, мёд, А зимой сосёт он лапу.В: Кто это?Д: Мишка.Воспитатель достает из мешочка игрушку мишку.В: Правильно, мишка. А, мишка, какой у нас, большой или маленький? В: А какого цвета мишка? В: Что мишка любит?Дети отвечают на вопросы воспитателя.Воспитатель: А мы про мишку знаем стихотворение?Педагог читает стихотворение «Мишка» А. Барто вместе с детьми.«Уронили мишку на пол,Оторвали мишке лапу.Все равно его не брошу -Потому что он хороший».В: Молодцы! Давайте с мишкой поиграем.М/п игра «Мишка косолапый»В: Кто же еще спрятался в мешочке?В: Любит он морковку кушать,Оттопырив кверху уши. Наш пугливый «попрыгайка», Детки, кто же это?Д: Зайчик.Воспитатель достает из мешочка игрушку зайчика.В: Правильно это зайчик. Какой у нас зайчик?В: А у зайчика ушки какие, короткие или длинные? В: А хвостик какой? В: Что любит зайчик? Дети отвечают на вопросы воспитателя.В: Ребята, давайте расскажем стихотворение про зайчика.Стихотворение «Зайка» А. Барто.Дети проговаривают стихотворение вместе воспитателям. В: Ребята, поиграем с зайкой?П/игра: «Зайка серенький сидит».В: А в мешочке еще кто-то есть.В: Быстрее ветра я скачу,«Цок-цок,» – копытами стучу, Я громко «иго-го» кричу, Садись на спину – прокачу! Кто это? Д: Лошадка.Воспитатель достает из мешочка игрушку лошадку.В: Посмотрите вот лошадка. Какая у меня лошадка?В: Какого цвета лошадь? (коричневого)В: Какой у лошади хвост? (длинный)В: Что у лошади на голове? (педагог показывает на гриву).Дети дают ответы.В: Ребята, расскажите стихотворение про лошадку.Стихотворение «Лошадка» А. Барто.«Я люблю свою лошадку,Причешу ей шерстку гладко,Гребешком приглажу хвостикИ верхом поеду в гости».В: Поиграем с лошадкой. Представьте, что мы на лужайке и превратились в лошадей. Теперь мы будем гулять по лужайке, как лошадки. Дети врассыпную ходят и цокают языками.В: А что же еще находится в мешочке? В: Мне с ним нравится играть:Прыгать, бегать, догонять!Что за шарик резво скачет? Это мой любимый...Д: Мячик.В: Правильно это мяч. Посмотрите, какой он красивый.Педагог показывает мяч и просит рассказать о нем. В: Какой мяч по цвету?В: Какой по форме мячик?В: Мячик большой или маленький?Ответы детей.В: А стихотворение про мячик знаете? Стихотворение «Мяч» А. Барто.«Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик.Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч».В: Ребята, посмотрите, какие у меня есть маленькие мячики, поиграем с ними.В: Тише, мяч, н торопись,Ты по ручкам прокатись,Ты по ножкам прокатись,И обратно возвратись.Релаксация с массажными мячами: дети садятся на коврик, берут мячики и катают на ладонях.В: Мы с игрушками играли,И стихи про них читали.И сейчас пришла пораПоиграть с ними, детвора.Дети играют с игрушками.