"Нетрадиционные методы рисования"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Нетрадиционные методы рисования"
Автор: Юлия Владимировна Малявка

НОД по рисованиюв старшей группе«Путешествие в страну  «Рисовандию»»с использованием нетрадиционных техник .Воспитатель: Малявка Юлия Владимировна.Цель: Развитие у детей творческие способности, выбор способов изображения и изобразительного материала в зависимости от передаваемого образа.Задачи: 1.Совершенствовать умения и навыки детей в технике оттиск, печатками (цел. мешочки ).    2.Развивать творческое мышление, воображение, фантазию ,художественный вкус. Уметь ориентироваться на листе бумаги.3.Воспитывать желание рисовать в нетрадиционной технике, аккуратность. Оборудования и материалы: письмо (листья), волшебные колпачки, мешочки цел., гуашь, аудиозаписи, втулка , формочки под краску, кисточки, влажные салфетки,листы формата А4,баночкис водой.       Ход НОД:Восп.:  Здравсвуйте, ребята! День у нас сегодня необычный . К нам пришли много гостей. Подойдите все ко мне, повернитесь лицом к гостям, поздоровайтесь с ними.Дети: Доброе утро!!Восп.: Давайте представимся нашим гостям.Дети: «Мы из садика ребята,           Мы ребята-дошколята,           Все сюда с утра идем          Здесь танцуем и поем.           В садике мы все друзья           Ведь без дружбы нам нельзя!!!»Восп.: Молодцы, ребята. А теперь подходите ко мне, я вам сейчас что-то расскажу. Сегодня, когда я зашла в группу, вдруг от ветра открылось окно, и влетели листочки. Давайте посмотрим что это за листья и скажем с какого дерева эти листочки, ой а на них что-то написано, давайте прочитаем.        Письмо.Восп.: Ребята, а вы хотите стать маленькими волдшебниками и творить чудеса? Ответы детей. Для этого давайте закроем глаза и скажем волшебное заклинание.Дети: «Топ-топ            Хлоп-хлоп,            Вокруг себя повернись            В маленького волшебника превратись!»Восп.: Посмотрите, что у нас появилось?Дети: Волшебные колпачки.Восп.: Давайте, мы их наденем.         (Дети и воспитатель одевают волшебные колпачки).Восп.: Вот мы и превратились в волшебников, и я вас приглашаю, отправиться в волшебную страну «Рисовандию». вы готовы?Дети: Да.Восп.: Чтобы попасть в волшебную страну «Рисовандию», надо открыть эту дверь. А ключами к этой двери являются ваши волшебные пальчики, давайте с ними поиграем.                                    Пальчиковая гимнастика.На двери замок вист                      (ритмичное соединение пальцев рук в замок)Кто бы смог его открыть?Потянули                                         (руки тянутся в стороны)Покрутили                                       (круговое движение пальцев от себя)Постучали                                         (основания ладоней стучат друг о друга)И открыли                                          (разомкнули пальцы).Восп.: Посмотрите, не открывается , давайте попробуем еще раз.                         (Повторяется пальчиковая гимнастика).Восп.: Дверь открылась. Посмотрите как необычно в этой стране, везде цветы музыка. Восп. Предлагает детям пройти к столам где находятся краски ,бумага и все необходимое.Восп.: Ой ребята посмотрите , а что это? Волшебный сундучок, хотите его открыть? Давайте посмотрим что там.( воспитатель достает целофановые мешочки) а это мешочки не простые, необыкновенные с их помощью можно рисовать. Я предлагаю вам с помощью этих мешочков раскрасить нашу полянку. Познакомимся с техникой нетрадиционного рисования (оттиск целлофановым пакетом) и при помощи мешочка создадим яркие ,необыкновенные цветы, но перед тем как мы приступим к работе я хотела бы у вас узнать какие цветы вы знаете? Давайте сейчас приступим к работе и посмотрим что у нас получится.Воспитатель .Я вам покажу прием рисования , вы внимательно смотрите и попробуете сами.Берем цел.пакет аккуратно его надеем .Потом берем краску (какая вам нравится) и прислоняем к листочку т.е делаем оттиск на бумеге быстрым движением .У вас должен получится вот такой цветок.Потом берем тоненькую кисточку и подрисовываем стебельки ,а листочки можно нарисовать с помощью трафаретета ( Втулки от бумаги)Воспитатель; Ну что ребята приступим творить? У вас должен получится. Красивый оттиск похожий на цветок, точнее розу.                           (Дети работают под музыку).Пока наши рисунки отдохнут мы свами тоже отдохнем.Разомнемсяизминутка.Восп.: Расскажите, что у вас получилось ?Дети: Цветы.Восп.: Какие они?Дети: Разноцветные, яркие. Воспому вы подарите свой рисунок? Ребята нам пора возвращаться домой, давайте попрощаемся со страной рисования .                 Вместе произносим заклинание.Дети: Топ-топ            Хлоп-хлоп,            Вокруг себя повернись          И в ребяток превратись!»Восп.: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, а где мы побывали?Дети: В волшебной стране «Рисовандия».Восп.: А что мы там делали?Дети: Рисовали цветы .Восп.: Ребята, если вам понравилось наше путешествие, то похлопайте, если нет, то потопайте. Вам понравилось наше путешествие?                     (Ответ детей).Восп.: Мне так понравилось с вами путешествовать, , что я хочу вас наградить за знания и умения высшей наградой сказочной страны «Рисовандия»-волшебные раскраски.                       (Детям раздаются раскраски).Восп.: Всем огромное спасибо!  Ребята, попрощайтесь с нашими гостями и пойдемте в группу.