Практика использования технологии шестиугольного обучения на уроке русского языка в 5 классе по теме «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Практика использования технологии шестиугольного обучения на уроке русского языка в 5 классе по теме «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»
Автор: Плужнова Евгения Николаевна

Практика использования технологии шестиугольного обучения на уроке русского языка в 5 классе по теме «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»Аннотация: В статье предлагается практика использования метода шестиугольного обучения на уроке русского языка в 5 классе по теме "Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа". Метод шестиугольного обучения направлен на то, чтобы заинтересовать ученика, пробудить в нем исследовательскую, творческую активность, задействовать уже имеющиеся знания, затем создать условия для осмысления нового материала и помочь ему творчески переработать и обобщить полученные знания.Материал включает структуру и ход занятия, графический вариант технологической карты (приложение 1), набор гексов по теме урока (приложение 2).Базовый учебник: Русский язык. 5 классЛадыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. М.: 2012. Ч.1 - 192с.; Ч.2 - 176с. Цель урока: формирование умения определять и употреблять категорию числа некоторых имен существительныхПланируемые результаты:− личностные: развитие таких качеств как целеустремленность, инициативность, осознание эстетической ценности русского языка, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;− метапредметные: развитие коммуникативных компетенций, умения взаимодействовать с окружающими (учителя, сверстники), выполняя разные социальные роли; развитие исследовательских учебных действий, включая навык работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение, систематизация, фиксация результата;− предметные: получение знаний о том, какие существительные имеют форму только множественного числа; как их отличить от существительных, которые имеют две формы числа; учиться находить их среди других существительных и правильно их использовать.Формируемые УУД:− личностные: самоанализ и контроль результата; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, внутренняя позиция школьника;− регулятивные: формирование умения высказывать свое предположение на основе работы с учебным материалом; формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план работы, действий), формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; познавательные: поиск, выделение и систематизация необходимой информации, применение методов информационного поиска, способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение, обобщение); коммуникативные: участие в диалоге, способность высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи; участвовать в работе групп, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.Тип урока: комбинированный Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, парная, индивидуальная, дифференцированнаяТехническое оборудование и наглядные средства обучения: компьютер, проектор, экран; картинки предметов, Школьный грамматико-орфографический словарь Б. Т. Панова, карточки (набор гексов) с заданием для парной работы.Структура и ход занятия
  • Организационный момент: приветствие.
  • Проверка домашнего задания:
  • - Ребята! Уже несколько дней на уроках мы рассматриваем часть речи, мудрость которой состоит в том, что она называет все сущее, что окружает нас в мире – Имя существительное.Фронтальный опрос:- Давайте повторим, на какой вопрос отвечают одушевленные имена существительные? На какой вопрос отвечают неодушевленные имена существительные? Приведите примеры. Какие имена существительные являются нарицательными? Какие имена существительные являются собственными?
  • Актуализация знаний:
  • - Ребята, как изменяется имя существительное? Давайте поиграем в «Бумеранг»: я вам называю имя существительное в единственном числе, а вы мне обратно во множественном и наоборот:дом-доматетрадь - тетрадидеревья – деревомузыкант – музыкантыстаканы – стаканплатья - платье Вывод: - Обратите внимание, что эти имена существительные имеют форму и множественного, и единственного числа. Однако не все так просто!
  • Ознакомление с новым материалом
  • На экране слайд с картинками: очки, ножницы, санки, макароны, брюки.- Ребята, посмотрите на картинки и подумайте, можно ли эти имена существительные поставить в форме единственного числа? Давайте заглянем в словарик.- Если раньше мы говорили, что все существительные изменяются по числам, то сейчас какой вывод можно сделать? А теперь давайте запишем тему урока: «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа».
  • Первичная проверка нового материала
  • На каждую парту раздаются наборы с карточками-гексами. Набор включает: - девять шестиугольников с примерами существительных в форме только множественного числа;- девять шестиугольников с примерами существительных в форме единственного и множественного числа;- три шестиугольника с группами существительных формы только множественного числа;- три шестиугольника с группами существительных формы единственного и множественного числа;- три шестиугольника с примерами существительных в форме только единственного числа;- один шестиугольник с надписью «существительное только множественного числа»;- один шестиугольник с надписью «существительное единственного и множественного числа»;Ученики должны распределить примеры и выложить их к граням нужных шестиугольников. В процессе изучения нового материала ученики сначала выкладывают три гекса вокруг шестиугольника с надписью «существительное только множественного числа». Затем дети подбирают примеры и выкладывают их к соответствующим шестиугольникам (орудия трудаграбли, плоскогубцы; игрыгорелки, жмурки и т. д.). Аналогично выкладывают три гекса вокруг шестиугольника с надписью «существительное единственного и множественного числа», подбирают соответствующие примеры. В результате выполненной работы у ребят должны остаться 3 гекса, которые не вошли ни в одну группу (с примерами существительных в форме только единственного числа).После того как гекс составлен, учащиеся защищают свою работу.Учитывая психологические особенности и степень сформированности УУД некоторых учеников, им предлагается выполнить упражнение 509. Они также включаются в коллективное обсуждение и защищают свою работу.На экране слайд с правильным вариантом составленного гекса.
  • Закрепление и обобщение материала.
  • С целью закрепления материала ребятам предлагается выполнить упражнение № 511. Проверка выполненного упражнения осуществляется устно. В процессе проверки ученики придумывают предложение с любым существительным, имеющим форму только множественного числа.
  • Домашнее задание.
  • §93, упражнение № 512. Пояснение к выполнению упражнения.
  • Подведение итогов.
  • - Итак, ребята, на следующем уроке мы продолжим исследовать существительное и его категории. А что для вас самым интересным было сегодня?Ученики отвечают: - Сегодня я узнал, что… - Я пришла к выводу, что…Приложение 1Графический вариант технологической карты Приложение 2Набор гексов по теме «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»Вариант составленного гекса по теме «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»