"Дары осени" в старшей группе


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дары осени" в старшей группе
Автор: Таля Михайловна Тербежекова

МБДОУ Аскизский ЦРР Тополек
Конспект занятия
Образовательная область:
Социально-коммуникативное развитие
тема: Дары осени
в старшей группе
Тербежекова Т.М. воспитатель
с. Аскиз 2024
Задачи: Образовательные:
- закрепить полученные ранее знания об осени, дарах осени; - систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах;
- формировать умение детей высказывать и обосновывать свои суждения; - подбирать как можно больше определений к объекту;
- продолжать формировать умения детей рассказать о пользе овощей и фруктов для здоровья человека ;
- познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека.
Развивающие:
- развивать способность детей составлять описательный рассказ об овощах и фруктах;
- развивать воображение, связную речь, логическое мышление, фантазию.
Воспитательные: - воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленный вопрос.
Это занятие можно проводить на прогулке.
Здоровьесберегающие технологии: ароматерапия, дыхательная гимнастика, динамическая пауза, физкультминутка.
ТРИЗ: игра Составь предложение, Угадай по описанию, Четвёртый лишний
Обогащение словаря:овальная, вытянутая, румяное, хрустящий.
Активизировать словарь детей: овощи, фрукты, урожай.
Оборудование: аудиозапись времена года Осень (шум листопада, шуршание листьев), листочки, рисунки с овощами и фруктами, доска, схема, таблицы для игры.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, каждое время года нас радует чем-то особенным, неповторимым. Вот сейчас я загадаю вам загадку о времени года, а вы попробуете её разгадать.
Загадка.
Пришла без красок.
И, без кисти.
И перекрасила все листья. (Осень)
Правильно, молодцы! Мы сегодня отправимся на прогулку в наш огород и посмотрим, какие подарки приготовила осень.
Под осеннюю музыку (шум листопада) воспитатель с детьми входит в группу.
Воспитатель:
-Как вы думаете, что это за шум? (ответы детей)
-Какое сейчас время года? Что происходит в природе в это время года? (Осень, листопад)
-Что такое листопад? Почему он происходит? (ответы детей)
- Ребята, сейчас мы с вами представим, что мы ветер, и устроим свой листопад (дыхательная гимнастика) Вдыхаем носом, выдыхаем ртом и дуем на деревья.
Воспитатель незаметно разбрасывает листья.
Ребята, посмотрите сколько листьев упали с деревьев!
Это мы с вами устроили листопад! – Посмотрите, земля устлана опавшими листьями. Послушаем, как они шуршат (музыка шуршание листьев). Какая у них окраска? Это подарок осени.
Воспитатель ведет детей к огородным грядкам.
Воспитатель: Послушайте отрывок из стихотворения Ю.Тувима:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара.
Домой принесла:
Картошку, капусту,
Морковку, горох,
Петрушку и свёклу…
- Кто из вас запомнил, что принесла хозяйка? (Дети перечисляют овощи.) Как всё это назовём? (овощи.)
Овощи – это тоже подарки осени
Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают.
1.Как на нашей грядке,
Выросли загадки -
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют
(помидоры.)
2.На грядке длинный и
зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный
(огурец.)
3.Скинул с Егорушки золотые пёрышки
- Заставил Егорушка плакать без горюшка
(лук.)
- Какие овощи вы ещё знаете? (Дети перечисляют).
ИграСоставь предложение.
Я буду начинать, а вы заканчивать предложение. Помидор круглый, а морковка (вытянутая, Редиска мелкая, а редька (крупная,
Огурец овальный, а тыква (круглая,
Кабачок большой, а тыква (огромная, Лук горький, а морковка (сладкая, Помидор кислый, а чеснок … (горький,
Огурец зелёный, а свекла (бордовая,
Физкультминутка Был у зайки огород
Был у зайки огород, (дети изображают руками заячьи уши).
Ровненьких две грядки, (гладят по своим рукам).
Там играл зимой в снежки,
Ну а летом — в прятки, (дети закрывают руками глазки)
А весною в огород
Зайка с радостью идет! (пружинки)
Но сначала все вскопает, (вращательное движение кулачком)
А потом все разровняет. (Плавные движения вверх-вниз)
Семена посеет ловко, (потрясти кистями)
И пойдет сажать морковку, (пружинки)
И глядишь — на грядке вновь
Вырастут горох, морковь, (загибают пальцы)
А как осень подойдет,
Урожай свой соберет.
Игра Четвертый лишний
Воспитатель: - Вот помидор. Он будет лишним среди банана, яблока, апельсина. Почему? (помидор – овощ, а все остальные фрукты).
- А теперь лишний – банан. Почему? (банан – продолговатый, а остальные круглые). Лишний – апельсин. Почему? (его можно разделить на дольки без ножа). Лишнее – яблоко. Почему? (яблоко хрустит, когда его откусывают).
Воспитатель:- Ребята, а кто любит, есть овощи и фрукты? Дети отвечают.
- А теперь ответьте мне, почему надо есть много овощей и фруктов? (Они полезные, в них много витаминов).
– Кто знает, чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы надо есть,какие фрукты? (Свёкла, яблоки, репа…)
- Какие фрукты и овощи нужно есть, чтобы не простужаться (смородина, лимон, лук…)
- А если употреблять в пищу только какие-нибудь одни витамины можно оставаться здоровым или нет? (нет)
Воспитатель: Вывод: Надо есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины. Вот какая к нам пришла золотая, прекрасная, щедрая, урожайная осень.
Обобщение:
- Ребята, чем мы с вами занимались? (ответы детей)
- Что вам понравилось на занятии?
- Ребята, а чем полезны овощи и фрукты?
Занятие завершается угощением детей яблоками.
HYPER13PAGE HYPER15
2