"Моя семья"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Моя семья"
Автор: Чумакова Марина Сергеевна
Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе «Моя семья» Цель: формирование представлений о семье и членах семьи.Задачи: закреплять правильное представление о семье, членах семьи; формировать представления о трудовых обязанностях членов семьи; упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов; воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи; воспитывать доброе отношение к окружающим, сделать что-то доброе для них. Ход занятия:Организационный момент.Воспитатель: Утром встали малыши,В детский садик свой пришли,Вам мы рады, как всегда.Поздоровайтесь, друзья!Дети: здравствуйте!Воспитатель: рассаживайтесь, ребята, пожалуйста, на стульчики.Дети садятся на стульчики полукругом. Основная часть.Воспитатель: ребята, а кто вас сегодня привёл в детский сад?Дети: мама, папа, дедушка, бабушка.Воспитатель: у каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка. А как их всех назвать, одним словом? Дети: …Воспитатель: это семья. У каждого из нас есть своя семья. Это те, кого мы больше всех любим, это наши родные. Скажи Арина, а у тебя есть семья?Ребенок: … СЛАЙДЫ (фотографии семей)Воспитатель: ребята посмотрите на слайд, кто изображён на этих фотографиях?Дети: … Воспитатель: расскажите про вашу семью.- С кем вы живете? - Как зовут маму, папу?- Где мама работает? (на работе)- А вы маму свою любите? - А за что вы маму любите? (Мама заботится о нас: покупает игрушки, готовит вкусный обед, стирает, убирает, читает книжки, шьет, любит нас)- Скажите самые хорошие слова о маме, какая она? (Моя мамочка добрая, заботливая, ласковая, красивая, любимая и т. д.)- А вы папу своего любите? (Да, любим, конечно)- А за что вы любите папу? Как он о вас заботится? (Папа катает на машине, учит ездить на велосипеде, играть в футбол, покупает игрушки, заботится о нас, защищает нас)- Значит, папа у вас какой? (Папа хороший, смелый, умный, добрый, сильный)- Ребята, а вы бабушку любите? Что умеет делать бабушка, давайте ее похвалим! (Моя бабушка самая добрая, она вяжет, печет пироги, варит вкусные компоты, гуляет со мной, забирает меня из садика, угощает сладостями, любит меня, заботится обо мне.)- Ребята, а у кого есть дедушка? Он что умеет делать? (Дедушка чинит, мастерит, помогает бабушке, заботится обо всех.)- Ребята, у многих из вас еще есть братья и сестры, старше или младше вас. Вы их любите? Чем занимается дома ваша сестра? (Моет посуду, вытирает пыль, ухаживает за цветами, делает уроки.)- А брат что делает? (Убирает, выносит мусор, ходит в магазин за продуктами, пылесосит.)- Ребята, а вас любят в семье? (Да, любят.)- А как вы догадались, что вас любят? (Меня целуют, ласкают, говорят хорошие слова, жалеют, играют со мной, заботятся обо мне.) - Молодцы! Значит, вы тоже заботитесь о своей семье. Слушаетесь родителей, помогаете им, убираете свои игрушки. Не хотите расстраивать взрослых: маму, папу, бабушку, дедушку, братиков и сестренок – всю свою семью. Как хорошо, когда у человека есть дружная семья!Пальчиковая игра «Семья»Воспитатель: ребята, сожмите одну руку в кулак, а другой будете постепенно разгибать на руке каждый палец.Этот пальчик - дедушка,Этот пальчик – бабушка,Этот пальчик – папа,Этот пальчик – мама,Этот пальчик – я.Вот и вся моя семья.Игра: «О ком я говорю?»- Кто вам варит кашу, супчик? (мама)- На машине кто везёт? (папа)- Кто игрушки покупает, и в корзину их кладёт? (мама, папа)- Кто умоет утром рано, в детский сад вас отведёт?И конфеты покупает, вам в карманчик их кладёт? (мама)- Кто вас ласково целует? Пироги кто вам печёт? (бабушка)- В доме кто всё чинит, ладит, гвозди забивает молотком? (папа)- Кто красивый шарфик свяжет, тёплые носочки, варежки, штаны? (бабушка)- С кем вы любите играть в разные игрушки? (брат, сестра)- А всех вместе как можно их назвать? Что это? (семья) Физминутка А теперь на месте шаг. Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)Плечи выше поднимаем, а потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)Руки перед грудью ставим и рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)Десять раз подпрыгнуть нужно, скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)Мы колени поднимаем - шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)От души мы потянулись, (Потягивания- руки вверх и в стороны.)И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)