конспект занятия на тему "«Во саду ли, в огороде…»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект занятия на тему "«Во саду ли, в огороде…»
Автор: Кадирова Гюльбике Ахмедовна
Конспект занятия в подготовительной группе «Во саду ли, в огороде…»Интеграция образовательных областей:- «социально-коммуникативное развитие»,- «художественно-эстетическое развитие»,- «познавательное развитие».Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.Цели: Расширять представления детей о многообразии мира растений, об овощах, фруктах и ягод. Учить детей различать фрукты и овощи на ощупь, называть и группировать их; ориентироваться на окончании слов при согласовании существительных и прилагательных в роде. Формировать желание делиться впечатлениями.Материалы и оборудование: овощи и фрукты, мультимедийное устройство, ноутбук, слайды с изображением овощей и фруктов, мешочек, одноразовые тарелочки, зубочистки, свежие овощи и фрукты.Ход занятия.1. Организационный момент.Воспитатель показывает мешочек (в нем лежат морковь, картофель, яблоко, груша):- Ребята, посмотрите, у меня в руках «чудесный мешочек»? А чтобы вы узнали, что там находится я сейчас буду вам загадывать загадки, а вы должны их отгадать.Наши поросятки выросли на грядке,К солнышку бочком, хвостики крючком.Эти поросятки играют с нами в прятки. Дети (огурцы). А огурцы это что? Дети а где растут овощи? Дети (на огороде, на грядках)А вот ещё одна очень интересная загадка. Послушайте, про что она?-Круглое, румяное,Я росту на ветке.Любят меня взрослые,И маленькие детки.Дети (яблоко). А яблоко это что? Где растут фрукты. Дети (на деревьях, в саду) Дети, а что ещё растёт в огороде? Ягоды. Назовите ягоды, которые вы знаете.Дети (малина, смородина и т. д.)2. Игра «чудесный мешочек».Вызванный ребенок на ощупь выбирает один предмет и, не вынимая руки из мешочка, сообщает, что он нашел, затем показывает овощ или фрукт детям. Если овощ был назван правильно, воспитатель оставляет его на столе, Воспитатель:- Вот какое яблоко нашел Коля. Посмотрите на этот фрукт. Определите его цвет, форму (круглое, красное).3. Дидактическая игра «Что где растет?»Воспитатель:-Что это? Где растет?Воспитатель последовательно показывает слайды с изображением апельсина, баклажана, огурца, банана.4. Физминутка.Мы капусту рубим, рубим.Мы капусту режем, режем.Мы капусту жмём, жмём.Мы морковку трём,трём.5. Игра «Раз, два, три – урожай собери!». На столе раскладываются муляжи овощей и фруктов. Приглашаются два ребёнка и по сигналу: «Раз, два, три – урожай собери!»один ребёнок собирает в корзину садовые растения, другой-огородные. Игра повторяется 2-3 раза6. Для чего выращивают овощи и фрукты, ягоды?Дети (овощи очень полезны, они употребляются в пищу людям и скоту)Воспитатель:Есть овощи, которые можно употреблять сырыми, знаете ли вы такие? Назовите их.Дети (помидор, лук, редис и другие)Воспитатель:Очень вкусны салаты из свежих овощей. В сырых овощах и фруктах содержится больше витаминов, чем в вареных. А знаете почему? При варке витамины вывариваются, а в сырых остаются полностью. Какие же овощи и фрукты полезнее: сырые или вареные?Дети (сырые)7. Игра «Узнай на вкус». Воспитатель раскладывает на тарелочке перед детьми фрукты, овощи. Просит их попробовать и сказать название плода. Дети пробуют фрукты, овощи и называют их.8. Итог. Дети скажите, что нового вы узнали сегодня? А что вам понравилось больше всего? Раздаются раскраски овощей, фруктов, ягод.