«Верить или не верить»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Верить или не верить»
Автор: Левченко Елена Петровна


Методическая разработка урока английского языка в 9 классе по теме Верить или не верить.
Автор материала: учитель английского языка ГБОУ Старобешевская школа № 1 Старобешевского М. О. Левченко Е.П.
Данный материал составлен для использования на уроке английского языка в 9 классе по УМК Spotlight.
Целью урока является обобщение и систематизация знаний учащихся о национальной культуре и обычаях стран мира посредством иностранного языка. На уроке используются разнообразные методические приемы, языковой и страноведческий материал в форме мультимедийных презентаций, видеороликов, раздаточного материала для самостоятельной и групповой работы.
В текстовую разработку урока включены слайды мультимедийных презентаций, используемые на данных этапах урока.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Учебник: УМК: Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е. УМК Английский в фокусе для 9 класса (М.: Express Publishing: Просвещение, 2023)
Цель урока : создание условий для проявления познавательной активности учеников.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Задачи урока:
Обучающие:
расширение лексического запаса обучающихся;
знакомство с традициями родной и страны изучаемого языка;
совершенствование навыков чтения, говорения, аудирования.
Воспитательные:
повышение интереса обучающихся к изучению иностранного языка и стране изучаемого языка;
воспитание толерантности и уважения к традициям и обычаям англоговорящих стран;
воспитание этики.
Развивающие:
развитие межкультурной коммуникации;
создание благоприятного климата в коллективе и на уроке;
развитие творческой деятельности обучающихся;
активизация лингвострановедческих знаний по теме Суеверия.
Планируемый результат Предметные умения УУД
-формирование практических умений использовать полученные знания;
- освоить новые лексические единицы по всем видам речевой деятельности по теме Суеверия.
-Осуществлять монологическое и диалогическое высказывание по теме.
- совершенствовать навыки аудирования и устной речи.
Личностные:
-Формирование коммуникативной компетенции
-Формирование общекультурной и этнической идентичности
-Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка
- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
-Формирование основ гражданской идентичности, осознание ответственности человека за общее благополучие;
Регулятивные:
-Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
-Развитие ИКТ-компетенции;
-Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группе.
Познавательные:
-Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;
- Умение использовать знаково - символические средства и схемы для решения коммуникативных задач
Коммуникативные:
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных; задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ;
- владение устной и письменной речью;
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
- умение задавать вопросы;
-воспитание уважительного отношения к мнению других.
Учебно-познавательные задачи
-Приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке.
-Развивать навыки чтения с извлечением информации
Учебно-практические задачи
-Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.
-Употребление лексики по теме, составление связного высказывания,
Формы работы учащихся: фронтальная , групповая.
Применяемые технологии:
коммуникативно-ориентированное обучение,
ИКТ, здоровьесберегающие технологии
Оборудование: учебник:Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е. УМК Английский в фокусе для 9 класса, видео песни, текста, карточки-задания для работы, словари, ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация Power Point, картинки для оформления.
Время-45 минут
ХОД УРОКА
Этап мотивации к учебной деятельности.
1.Оргмомент
Teacher -Morning, dear students. Hope, you’re fine.
We’ve got an unusual lesson today. There are a lot of guests here. Let us greet them.
-Ladies and gentlemen, were really glad to see you. Good morning.
-Before we start our lesson I want you to break the ice.
The task for you is very easy. You should repeat the words and actions after me. Ready?
Its time to think,
Its time to speak,
Its time to show,
Ready, steady, Go!
Are you ready for great deeds today? –Perfect.
You may take your seats, boys and girls.
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
-Just a piece of video for you to guess what we’re going to speak about.
VIDEO (Superstitions)
-Right. Superstitions is the subject of our todays discussion.
-So, welcome to the world of SUPERSTITIONS!
Were going to do different kinds of activities during the lesson: learn some new words and phrases and facts on the topic, read about superstitions in different countries, speak and create something new, listen and enjoy a song about qne of the most popular superstitions.
Follow the golden RULES of our lesson!
 SHAPE \* MERGEFORMAT 
II Основная часть
1.Актуализация знаний
-What is a superstition, to your mind?
It seems to me, it’s something unpredictable( unexplainable, unknown, misterious, that can’t be proved).
-By the way? Are you superstitious? Let us check! Show YES/NO signs answering the quiz questions.
So, conclusion: most of you are superstitious/practical people.
2.Этап обменивания знаниями по теме
It’s time to learn!
- Look at the SUPERSTITION MIND MAPS and match the symbols with their meaning.
-Name Numeral superstitions
Food superstitions
Money superstitions
Good luck/Bad luck superstitions
British/native omens superstitions
Animal superstitions.
3. Закрепление и применение знаний.
It’s time to read and create
-Read the text attentively and be ready to make some investigations.
VIDEO (Superstitions around the world)
-Split into 2 groups and make up a summary what the most popular and unpopular superstitions mentioned in the text are.
CARDS
-Disscuss it in your group and fill in the investigation card
-… students believe in … superstitions.
-… is on the top list of superstitions.
-The most unpopular superstition is…
Аудирование/Релаксация
It’s time to listen!
-Are you afraid of black cats, by the way? -Let’s listen to a song and see why some people aren’t ethusiastic about meeting these pets on their way.
VIDEO (Black cat song)
-Hope, everything was clear for you. – Complete the statements according to the song, to be sure.
-Did you like the song? What about singing it just to relax a bit.
VIDEO (with titres)
III Заключительный этап
1.Творческое применение знаний. Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении.
--Well done! It’s time to discuss your home assignment for the next lesson. -So, be ready to make a project about SUPERSTITIONS : NATIVE ones for the first group and BRITISH superstitions for the second group. Don’t forget to use the expressions, we have learned at today’s lesson.
2. Рефлексия
-Well, can you say, that the lesson was useful for you?
What can you do now?
What was the most interesting thing?
What was the most difficult for you?
Woud you like to know more about superstitions?
3.Оценивание. Подведение итогов.
Аукцион
-Our lesson is coming to an end. And I’ve got a surprise for you. I invite you to take part in auction! I have a professional auction hammer and some items you can buy for pounds you’ve earned at the lesson. The first item costs 5 pounds.( ….one, …two, …three. Sold! ..... Goes to… Don’t be upset! The rest of you will get excellent marks.
(сувенир –белый кот, сертификаты Антидвойка)
-Finally, stand up, look inside and feel your mood. Show me your mood, please. One,tico!
-Thanks for the lesson. It was a real pleasure to work with you today. You’re clever and hard-working students.
-Hope that you won’t spill the salt, you’ll find a clover with four leaves and all the cats in your life will be white.
I wish you good luck!
Используемая литература и ресурсы
УМК Английский в фокусе, 9 класс, авторы Эванс В., Дули Дж., Подоляко О., Ваулина Ю, Экспресс Паблишинг, М., 2023 год.
Журнал “Speak out” 6 (82) /201.





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ
ВЕРИТЬ ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ
TO BELIEVE OR NOT TO BELIEVE
Автор разработки:
Левченко Елена Петровна,
учитель английского языка
ГБОУ СТАРОБЕШЕВСКАЯ ШКОЛА №1 СТАРОБЕШЕВСКОГО М.О.