"Топонимикон - 2023"

Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Топонимикон - 2023"
Автор: Ольга Викторовна Лисицина

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 с.ПЕТРОПАВЛОВСКОЕ АРЗГИРСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ТОПОНИМИКОН СЕЛА ПЕТРОПАВЛОВСКОГО И ЕГО ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
АВТОР:
ЛИСИЦИНА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ
МКОУ СОШ № 4 с.ПЕТРОПАВЛОВСКОЕ
Село Петропавловское 2023
ВВЕДЕНИЕ
На карте огромной территории нашей страны Ставропольский край занимает всего 0.35% ее площади. А уж о моем селе Петропавловском и говорить нечего. Но для меня, его жителя – это самая дорогая и близкая сердцу частица Родины.
И чтобы нас не называли Иванами, не помнящими родства, надо знать историю Малой Родины и бережно к ней относиться.
Огромную помощь в этом нам оказывает организация в школе поисково-исследовательской работы по всестороннему изучению края.
Результаты поисковой работы представлены в экспозиции школьного музея История села. Учащимися школы уже собран материал об истории заселения села и основных этапах его развития. Но практически ничего нет об истории происхождения географических названий (название населенного пункта, улиц, отдельных частей местности), о культурных и природных достопримечательностях села Петропавловского и его окрестностей. Это и послужило толчком к моей исследовательской деятельности. Собранный материал я оформила в творческой работе Топонимикон села Петропавловского и его окрестностей.
Таким образом, основной целью моей работы является: создание топонимического словаря села Петропавловского.
Для реализации поставленной цели необходимо решить несколько задач:
- на основании различных источников, сведений познакомиться с версиями о происхождении названия села, улиц;
- выявить и описать культурные и природные достопримечательности, архитектурные памятники нашего населенного пункта и его окрестностей;
- результаты исследования оформить экспозицией в школьном музее.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Прежде чем приступить к работе, необходимо было определить для себя круг литературы. К сожалению, литература, по рассматриваемому мною вопросу, практически отсутствует. И потому бесценным материалом оказались именно воспоминания старожилов села, позволивших мне более четко представить основное направление своей деятельности.
- Благодаря юбилейному сборнику Ю.П.Сварича История села Петропавловского я пополнила свои знания о становлении и развитии села, о его людях.
- Из воспоминаний старожилов села я получила ответ на вопросы о происхождении названия нашего населенного пункта и некоторых его улиц.
- На основании бесед с местным краеведом Ю.П.Сваричем мне удалось выявить архитектурные памятники села и собрать о них краткую информацию.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для моего исследования послужил юбилейный сборник, воспоминания.
Методика: поиск и изучение источников, подбор литературы, беседы со старожилами села и местным краеведом, учителями, фотографирование, обобщение накопленного материала, его оформление.
3. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Cело Петропавловское расположено в южной части Арзгирского района, в 237 км от краевого центра – г.Ставрополя и 33 км от районного центра с.Арзгир.
По климатическим условиям село расположено в очень засушливой зоне Ставропольского края с гидротермическим коэффициентом территории – 0.5 – 0.7 и годовым количеством осадков 335 мм. Территория подвержена действию сухих ветров.
Рельеф представляет собой широковолнистую равнину, пересеченную балками и потяжинами.
Естественных и искусственных водоемов на территории села нет.
В почвенном покрове преобладают каштановые почвы.
Основу травостоя ковыльно-типчаковой степи составляют узколистные злаки: ковыль, типчак, мятлик, тонконог…
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ НАЗВАНИЯ СЕЛА
Первый этап моей исследовательской деятельности – это нахождение источников и сведений о происхождении названия села.
Первая версия: Весной 1904 года вдоль балки Сухая Курунта появились первые обозы поселенцев, которые облюбовали эту местность и стали строить новое село. Село назвали Верхнее-Курунтинским по названию балки, вдоль которой оно и строилось.
По рассказам первых поселенцев новое село строилось по заранее задуманному плану. Конным планом нарезались борозды на всю длину будущей улицы. Вдоль борозды поселенцы возводили свои подворья с жилыми и хозяйскими постройками. Конфигурация улиц повторяла изгибы балки Сухая Курунта.
Вторая версия: После русско-японской войны 1904 – 1905г.г. в России воцарился режим самой разнузданной реакции и террора. Царизм сделал попытку решения аграрного вопроса сверху за счет крестьян. Он стал на путь разрушения сельской общины. Указом от 9 ноября 1906 года предусматривалось разрушение общинного пользования землей. Крестьянин получил право выйти из общины и получить свой земельный надел в одном участке – отруб или выселиться из деревни и завести свой хутор. Этот закон был выгоден крестьянам – кулакам. Правительство выдавало через крестьянский банк ссуду для покупки земли и обзаведения хозяйством. Тогда и было создано село: Петропавловское (в честь сыновей императора Николая II Романова Петра и Павла).
Третья версия: Село названо в честь святых апостолов Петра и Павла.
Четвертая версия: В апреле 1906 года на многочисленном сельском сходе было принято решение о переименовании села в Петропавловское в память о погибшем в русско-японской войне (1904 – 1905г.г.) броненосец Петропавловск.
4.2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ УЛИЦ
Улицы им. Капитана Орлова и красноармейца Соловьева. Осенью 1942 года произошло событие, всколыхнувшее все село. Полицейский Сычев Дмитрий в перестрелке с разведчиками Красной армии был ранен вместе с лошадью. Но, отстреливаясь, он убил капитана Орлова и ранил красноармейца Соловьева. Рана Соловьева оказалась смертельной, и он вскоре умер. Сегодня прах Орлова и Соловьева покоится на пантеоне погибших жителей села Петропавловского. В 1978 году в честь них названы две улицы села.
Улица Студенческая. Эта улица стала застраиваться хатами из самана с 1904 года и до 1918 года она не имела названия. Известно, что первыми ее жителями были Егизаровы, Стукаловы. К числу первых зданий этой улицы относится почта, построенная в 1905 году зажиточным крестьянином Кардашовым. Кардашов строил это здание под лавку. После революции торговая лавка Кардашова перешла сельскому совету нашего села и была передана почте.
В Студенческую Почтовая улица была переименована в 1968 году после того, как по обе стороны от трассы студенческими строительными отрядами из Ставропольского государственного института во главе с энергичным и деловым студентом Щербаневым Николаем было построено около десятка жилых домов. Эти дома заселили молодые семьи.
4.3. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ СЕЛА
Храм имени Великомученика святого Дмитрия Солунского. Вместе с первыми дворами нового села стали возводить красивую деревянную церковь. Она была построена в 1908 году на огромной площади в центре села и названа в честь великомученика святого Дмитрия Солунского. Первым настоятелем церкви был священник Владимир Орлов, а псаломщиком Анатолий Кузьмин. Церковь была оценена в 1500 рублей (в ценах на 1908 год).
В 1932 году по решению советских чиновников церковь разобрали, церковная утварь частично была уничтожена, частично спасена верующими селянами. На месте церкви построили сельский клуб. Церковная же часовенка простояла до 1946 года и использовалась для школьных занятий.
В 1994 году храм был возрожден. Инициатором возрождения является Сипаткин Михаил Федорович. Он по собственной инициативе, за свои сбережения проехал тысячи километров по нашему краю, был в различных богоугодных заведениях, посетил десятки священников разных уровней, чтобы испросить разрешения на возрождение храма Святого мученика Дмитрия Солунского.
Очень много для возрождения храма сделала Михеева Таисия Ивановна. Большой вклад в духовную культуру жизни храма внесли жители села: Кравцун Вера Никифоровна, Щебрикова Екатерина Ивановна, Ермаков Георгий Павлович.
Возрождение храма петропавловцы связывают с возрождением нравственности на селе, восстановление погасшего было уголька веры Христовой, на чем тысячелетиями стояла Россия.
Храм украшает величественный купол – это дар председателя СПК Россия Васильева А.В..
Памятник погибшим односельчанам в годы ВОВ. Памятник был открыт 9 мая 1985 года. На момент открытия на скорбные мраморные плиты было внесено 360 фамилий. Активное участие в открытии памятника принимали все жители села, отчислив свой двухдневный заработок в фонд строительства. Координацию по созданию Петропавловского пантеона возглавляла председатель сельского Совета Голубцова Татьяна Владимировна. Ветераны войны Павлушко Н.И., Лабовский Я.Н., Васильченко И.И., Зенин И.Е., Морозов А.Н., Любимов Н.Т. во многом способствовали в создании памятника своим погибшим товарищам.
9 мая 2000 года появляются дополнительно еще 135 имен павших петропавловцев. Это стало возможным благодаря кропотливой работе Сварича Ю.П. и содействию главы администрации села Данченко В.П.
В 2001 году на территории, прилегающей к пантеону, установлен христианский Крест невинно пострадавшим в годы репрессий и Памятный камень в память о первых переселенцах. Каждый год, 30 октября сюда приходят благодарные потомки, чтобы отдать дань памяти и уважения.
Мельница. Памятник истории и культуры. Я приведу небольшой отрывок из поэмы Н.Старшинова Старая мельница, который в точности раскрывает суть и значимость мельницы не только для моих односельчан, но и для многих жителей окрестных сел.
Ах, мельница…
Пускай ты поседела,
Но заслужила славу и почет
Не зря к тебе по делу и без дела –
Народ со всей окрестности течет.
Многое, многое видела мельница!
Признаюсь, интерес к мельнице возник у меня не сразу, помог случай:
Мешки с мукою мягкой и пушистой
Я видел, как в пекарню привезли.
Оттуда пахнет хлебом так душисто!
И вновь на мельницу шофер тот поспешил.
Хорошая мука! - сказал вдруг пекарь,
Рассыпав горсть муки, и радостно вздохнув, -
Хороший будет хлеб! Как будто нет и века
Как наша мельница уж служит человеку.
И верно! По рассказам старожилов
И документам, которым нет числа,
Узнал историю я, как жили
Мои односельчане в те года!
Хотите знать, как это начиналось?
Тогда поведаю я вам рассказ
И приглашаю совершить со мной экскурсию
В 20 век. Все будет без прикрас.
Первые поселенцы выбрали наши просторные степи. И вскоре на карте появились новые села: Петропавловское, Ново-Романовское, Толстово-Васюковское. Началась интенсивная распашка целины, огромные площади занимались под посевы зерновых культур.
С экономической точки зрения, первый хозяин мельницы И.В.Осадчий, 1861 года рождения, уроженец села Никольского Степновского района, рассудил верно: в радиусе 70 км не было ни одной мельницы. Необходимо было обеспечивать людей мукой и отрубями.
Документы, сохранившиеся с тех времен, подтверждают, что мука, производимая на мельнице, имела высокое качество и большими партиями поступала в города края: Ставрополь, Буденновск, Минеральные Воды. В чем же секрет?
Давайте заглянем внутрь и пройдем по павильонам, где каждая вещь дышит историей. Конечно же, мельница в то время являлась прогрессивным достижением; но удивителен тот факт, что до сих пор она работает на швейцарском оборудовании, установленном еще в 1912 году. Об этом свидетельствуют фирменные знаки на табличках специальных машин и устройств, до сих пор помогающих человеку получать муку высшего качества!
Но тяжелые времена не прошли бесследно. 30 января 1930 года И.В.Осадчий был расстрелян большевиками как враг трудового народа.
А мельница продолжает жить! В 1942 году она стала государственным предприятием № 68. Ни на один день не прекращала она своей работы! И во время ВОВ, когда село было оккупировано, при мельнице немцами был построен небольшой цех, в котором они производили макароны для своих солдат.
Очень трудными были послевоенные годы. По ведру, по мешочку возили колхозники зерно, чтобы прокормит семью.
С первых дней работы и до середины 60-х годов съезжались к мельнице на подводах жители соседних сел и, ожидая своей очереди до помола, дневали и ночевали рядом с ней, разводили костры, устраивали ярмарки. Было время, когда жили на мельнице целыми семьями.
Ничего не изменилось: та же металлическая лестница, ведущая в верхние павильоны и цеха, по которым не раз поднимались и хозяин и работники, и те, кто приезжал сюда по делу; те же механические устройства, та же трансмиссия, те же приводные ремни. Все работает безотказно и служит человеку, как и много лет назад.
Хотелось бы взглянуть хоть издалека Что каждый день, ах мельница,
На тех людей, что первыми сюда Работа тебя ждет.
Приехали, быть может, навсегда. И человек старательный
На эти земли. Но идут года, Заботливой рукой
Село растет, меняется. Запустит механизмы те,
Уж так заведено! Что видим мы с тобой.
Так было, есть, так будет… Он будет также трепетно
И это не кино. С любовью и душой
И будет стоять мельница Рассказывать о мельнице,
И сто и двести лет! Ее судьбе. И вновь.
И может жизнь, изменится, - Мы вспомним тех, кто первыми
Но нужен людям хлеб! Сюда приехал жить…
А потому уверен я, и знаю наперед, Вот так, друзья, история
И продолжает жить!
Седьмая сотня. В 1932 – 35 годах по указанию коменданта для 3-х артелей стали строить огромные П - образные хозяйственные дворы для содержания в них рабочего скота, лошадей, хранения семенного материала зерновых культур и хлопка, хранения и ремонта всего сельскохозяйственного инвентаря: плугов, сеялок, лобогреек, бричек и многое другое. Строительным материалом служил саман, лес и черепица от разобранных добротных домов первых поселенцев. Построено 8 таких дворов, которые в народе назвали сотнями. До 2006 года сохранилась значительная часть 7-ой сотни, принадлежавшей до 1950 года колхозу Новый быт. В начале 50-х в них стригли овец, которых пригоняли с отгонных участков Черных земель.
Сотни служили и уже объединенному колхозу до середины 80-х годов. В них хранили зерно в зимний период.
Здание школьной столовой. Здание построено в 1914 году. С 1930 по 1945 г.г. оно являлось комендатурой. После Победы в 1945 году ее расформировали. Здание отдали под начальную школу.
Здание для хранения и переработки хлопка в 40-е годы.
4.4. ОПИСАНИЕ СТЕПИ
В ботанико-географическом отношении село расположено в зоне сухих степей с элементами пустынной и солонцовато-солончаковатой растительностью.
При всяком упоминании о степи у нас возникает представление о могучем бескрайнем просторе, о раздольных полях, ярком солнце и пении жаворонков. С детства врезались в нашу память красочные описания целинной степи Н.В.Гоголем в Тарасе Бульба. А запах степи! В разные сезоны глоток степного воздуха по-своему ароматен. Вспомним стихотворение Емшан Майкова:
Степной травы пучок сухой,
Он и сухой благоухает
И разом степи предо мной
Все обаянье воскрешает
Конечно, лучше всего познакомиться с нашей степью в период ее весеннего расцвета, когда степь пробуждается после долгого зимнего сна. Солнце уже ярко светит и ласково прогревает землю, лучи его проникают вглубь и будят дремлющие в ней живые силы. Это и растения, остававшиеся в почве в виде корневищ, луковиц и семян; это личинки насекомых, дождевые черви и нематоды, проведшие зиму в состоянии анабиоза; это суслики, спавшие в своих глубоких норах. С юга прилетают жаворонки и оглашают неумолчными трелями чистый весенний воздух зеленеющей степи.
Наблюдая в течение двух лет (с первой декады апреля по первую декаду сентября) за видовым составом растений, я пришел к выводу, что одной из наиболее характерных черт степной растительности является сильная динамичность растительного покрова в смысле фенологических смен. В самом деле, флора степи складывается из растений, не совпадающих в своих фенологических фазах. Можно различить несколько фаз, сменяющихся одна другой.
1. Ранней весной появляются многочисленные луковичные, а также клубневые растения: желтые, красные тюльпаны, золотистые гусиные луки, снежно-белые птицемлечники, ирисы, одуванчики, крупка весенняя, рогоглавник серповидный, вероника весенняя. Почти все растения эфемеры, очень быстро выходящие из степного травостоя и убегающие от летней засухи.
2. В мае степь совершенно преображается: это время пышного развития злаков, в частности ковыля Лессинга с удивительно красивыми тонкими и опушенными серебристыми опахалами. Степь напоминает седое волнующееся море, когда травостой колышется от легкого ветра. Большую роль играют и другие злаки: типчак, тонконог, костер. Немало также разнотравья: козлобородник, пупавник, ромашка аптечная, донник лекарственный, мак самосейка, зопник и многие другие.
3. В июне зацветает целый ряд других видов, например бессмертник песчаный, обыкновенный, котики, василек полевой. Злаки почти все уже отцвели. В данную фазу очень характерны растения, образующие перекати-поле - своеобразная жизненная форма, тесно связанная со степным простором. В это время степь пестрит разноцветными шарами этих растений: белые шары качима, фиолетовые – кермека, красно-фиолетовые травы-ветра, голубые – котовика.
4. В июле степь снова затягивается пеленой ковыля, но другого вида – именно ковыля Тырсы. Ости его волосовидные (не перистые), и степь в это время отливает золотисто-зеленым оттенком этих остей. И когда под дуновением сухого и теплого ветра ковыльная степь плавно колышется сверкающими волнами гибких стеблей, невольно хочется вновь сравнить ее с морской стихией. В это же время цветет ряд двудольных: горошек мышиный, ярутка полевая, льнянка.
5. В августе число цветущих видов сильно падает, и общая физиология степи определяется многочисленными засохшими и засыхающими растениями. Но все же зацветают некоторые виды полыни, пижма.
6. В сентябре почти нет цветущих растений, некоторые еще отцветают, но в случае дождей степь дает некоторое усиление вегетации: появляются молодые листья у дерновинных злаков, у двудольных у основания стеблей появляются небольшие побеги и т.д. В таком состоянии степь уходит под снег.
Хочется отметить, что для степи не характерно полное летнее замирание растительности.
После достижения максимума в середине мая и начале июня число цветущих видов все время медленно падает. В середине лета наступает некоторое выгорание растительности, а затем новый взрыв с сильным развитием ковыля Тырсы.
Степная растительность доставляет обилие пищи травоядным животным, особенно тем из них, кто готов довольствоваться зеленой массой растений, а не только семенами. И действительно, среди степных животных преобладают травоядные. Это, прежде всего разнообразные саранчовые и жуки, а также многочисленные грызуны. Суслики, полевки поедают главным образом надземную растительную массу, а корнями растений питаются роющие грызуны – слепушонки. Кроме того, подземные части растений едят личинки жуков, почвенные нематоды.
Важную роль в жизни степи играют грызуны. В степи, где нет естественных укрытий, грызунам приходится рыть сложные и глубокие норы, чтобы прятаться от врагов и пережидать холодный зимний период. Норная деятельность грызунов оказывает влияние на структуру почвенного покрова и растительности. Из глубинных горизонтов почвы выносятся на поверхность менее гумифицированные ее части, почва хорошо перемешивается и вентилируется. Суслики поселяются в степи большими колониями. Такой коллективный образ жизни позволяет им более эффективно защищаться от врагов. Пока одни зверьки заняты добыванием пищи, другие жители городка стоят столбиком на страже. Стоит появиться в небе хищной птице или покажется крадущаяся лисица, как сторожевые подают сигнал тревоги. Громкий свист – и все зверьки спешат к норам. Мигом пустеет поверхность земли, и лишь через десяток минут снова осторожно вылезают из нор, озираясь, жители колонии.
Но и такая предусмотрительность не всегда спасает норных грызунов. Оказывается, не только лисица, но даже и степной орел может затаиваться у входа в нору, распластавшись на земле. Как только незадачливый жилец покажется из отверстия, орел хватает его когтистой лапой.
Обилие грызунов дает пищу и пернатым, и четвероногим хищникам. Лисица ловит сусликов и полевок на поверхности земли, а гибкие и юркие ласка и степной хорь без труда проникают внутрь норы и настигают свою жертву под землей. Пернатые хищники – степные орлы, кобчики, канюки, нападают на добычу с воздуха. Кобчик, например, кроме грызунов, поедает также саранчовых.
Саранчовые служат пищей фоновым птицам степи – жаворонкам. Этих птиц относят к животным со смешанным питанием. В их рацион входят семена и зеленые части растений, а также саранчовые, жуки и другие беспозвоночные. Поедают саранчовых и степные пресмыкающиеся. Самая обычная ящерица степей – разноцветная ящурка – употребляет в пищу саранчовых, жуков и муравьев. Степная гадюка в детском возрасте тоже довольствуется саранчовыми, а взрослая поедает грызунов и ящериц, в частности, тех же разноцветных ящурок.
Под поверхностью почвы течет своя невидимая глазу сложная жизнь. Почвенные фитофаги и детритофаги составляют основу питания для хищных животных почвы. Хищные нематоды едят растительных нематод, многоножки-геофилы пожирают дождевых червей и личинок жуков, простейшие животные питаются бактериями, а ногохвостки и панцирные клещи – почвенными грибами.
Частым гостем стал самый крупный хищник степи – волк. Добычей ему служат не только суслики, любая мелкая дичь, но и домашний скот, на который он нередко нападает.
Появился еще один житель степи – шакал. В последнее время люди часто наблюдают этого хищника неподалеку от своего жилья.
Голос степи многообразен. Здесь и трели жаворонков в синем полуденном небе, и пересвист потревоженных сусликов, и немолчный стрекот саранчовых. Но вот наступает снежная зима, и степь умолкает, покрываясь белым пологом. Большинство грызунов впадает в спячку, птицы откочевывают на юг, насекомые погружаются в анабиоз. Наступает период зимнего покоя, однако полевки, лисы, да и некоторые пернатые хищники продолжают активную жизнь в течение всей зимы.
5. НАСЕЛЕНИЕ
Численность населения. На 1 января 2023 года в селе Петропавловском проживает 2330 человек.
Плотность населения в селе составляет 8 человек на 1 кв. км.
В последние годы демографическое состояние села далеко не лучшее. Падает рождаемость, увеличивается смертность. Данные за последние годы:
родилось (человек) умерло (человек)
2017 год – 19 57
2018 год – 25 45
2019 год – 31 46
2020 год – 21 38
2021 год – 21 45
2022 год – 23 37
Возрастные группы населения. До 30 лет в селе проживает 953 человека, от 30 и до 60 – 837, свыше 60 – 540 человек.
Динамика численности мужчин и женщин. Превышение численности женщин над численностью мужчин начинается с возраста 30 лет. Это вызвано более высоким уровнем смертности мужского населения (тяжелым физическим трудом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, в связи с изменением экологии участились онкозаболевания органов дыхания), а в старших возрастах – последствиями потерь мужского населения в годы войны.
Национальный состав. В селе проживает 2330 человек. Из них 1858 - русские. Из других национальностей наиболее многочисленную группу составляют дагестанцы (аварцы, даргинцы, кумыки) – 241 человек. Даргинцы являются преимущественно сельскими жителями как у себя на этнической родине, так и на Ставрополье. По численности проживающих на втором месте – грузины и армяне, соответственно 25 и 19 человек. Известные события на этнической родине привели к активному оттоку чеченцев из села. На сегодняшний день их осталось 16. Украинцев проживает 16 человек, молдаван – 12, кабардинцев – 6, азербайджанцев – 4. Всего в селе проживают представители 24 национальностей, в том числе немногочисленные – башкиры, мари, уйгуры, удмурты, чуваши, латыши.
Занятость. Основной работодатель в селе – СПК Россия, в котором 12 подразделений (бригад и ферм, цехов). Здесь работает около 400 человек.
В торговле работает примерно 40 человек, в бюджетной сфере – образовании, культуре, медицине – около 100 человек.
Трудовые ресурсы. Примерно общая численность экономически активного населения составляет 1030 человек. Сюда относятся мужчины 16 – 59 лет и женщины 16 – 54 лет. Исключение составляют неработающие инвалиды 1-ой и 2-ой групп, пенсионеры, получающие пенсию по возрасту или на льготных условиях, женщины, находящиеся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, студенты.
Показателем, характеризующим рынок труда, является уровень безработицы. Общая численность безработных составляет 258 человек. Из них на бирже состоит 146 человек.
Миграция. Миграция – процесс перемещения населения. С 1991 по 1999 год массовую миграцию населения вызвали межэтнические конфликты на территории бывшего Союза, а также войны в горячих точках – Азербайджане, Абхазии, Таджикистане, Чечне. Люди вынуждены были покинуть свои постоянные места жительства не по своей воле. За этот период в село приехало около 67 семей. Таким образом, за этот период основной прирост населения села происходил за счет переселенцев и беженцев.
В настоящее время за последние 5 лет наблюдается обратный процесс – люди выезжают из села за пределы не только района, но и края. Уезжает в основном молодое население от 20 до 40 лет. Это связано с неблагоприятной социально-экономической ситуацией, сложившейся в последнее время в сельскохозяйственных районах страны (отсутствие рабочих мест, низкий заработок, нестабильная выплата заработной платы). Результатом миграции молодого населения является то, что каждый год растет доля людей предпенсионного, пенсионного и пожилого возрастов.
6. ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО МАРШРУТУ СЕЛО ПЕТРОПАВЛОВСКОЕ – ЧОГРАЙСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ (Приложение 8)
Село Петропавловское. Рассказ об истории происхождения названия и достопримечательностях села берется из раздела 4. Результаты исследования.
Село Новоромановское. Село основано в 1906 году. Расположено в 43 км от райцентра. Село многонациональное: русские, кумыки, даргинцы, аварцы, армяне.
Сведения о селе можно получить, посетив во время путешествия музей МОУ СОШ № 5.
Во время путешествия мы рекомендуем сделать несколько познавательных остановок, которые помогут лучше узнать природу родного края.
Во время прохождения маршрута нам не раз придется встречать на своем пути лекарственные растения. Давайте сделаем остановку и подведем итоги: Какие же лекарственные растения произрастают на маршруте нашего путешествия?
ОСТАНОВКА № 1
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
ОДУВАНЧИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ
Травянистый многолетник с толстым стержневым маловетвистым корнем. Листья лопастные, собраны в прикорневую розетку. Цветочная стрелка дудочная, длинная на верху несет одну крупную корзинку с золотисто-желтыми язычковыми цветками. Семянки с хохолком. Цветет в апреле – сентябре. Растет на лесных полянах, вдоль дорог, огородах. Само растение обладает необычайной жизненной силой – сколько бы люди не вытаптывали одуванчик, сколько бы не поедали животные, все равно он будет расти. У человека с одуванчиком довольно сложные
отношения. С одной стороны растение захватывает земли, на которых могли бы поселиться другие растения, даже зачастую вытесняет их, с другой
стороны, немалая польза от него человеку.
Во – первых, одуванчик медонос, во – вторых,
одуванчик съедобен. Из его листьев готовят
салаты, компоты, желе. Листья богаты
витаминами. В – третьих, одуванчик издавна известен как целебное растение. Высушенные корни и травы заваривают как чай, применяют отвары для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, в качестве желчегонного и слабительного средства, при кашле и кожных заболеваниях.
ПОДОРОЖНИК БОЛЬШОЙ
Может такое случиться – в лесу поцарапал руку или натер ногу? А бинта как назло не оказалось с собой. И тогда на помощь приходит друг путешественников – подорожник. У нас подорожник – растение обычное. А в Америку подорожник
действительно завезли европейцы, и вырос он
буквально на следах – недаром же научное название
подорожника в переводе значит ступня.
Это травянистое растение с укороченным стеблем,
прикорневой розеткой крупных широколиственных
длинночерешковых листьев. Бурые мелкие цветы
собраны в длинный простой колос на конце
цветочной стрелки. Лекарственное значение имеют
листья и семена. Их препараты применяются для
лечения болезни желудка, двенадцатиперстной
кишки, гастритов.
Листья прикладывают к ранам, язвам, ожогам и ушибам. Отвары применяют при бронхитах, астме, коклюше, дизентерии, малярии.
ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ
Двухлетнее травянистое растение высотой до 1 метра со стержневым разветвленным корнем. Все растение создает специфический аромат. Обычно состоит из нескольких ветвистых пышноцветущих стеблей. Листья очередные,
длинночерешковые, тройчатые, продолговато-
овальной формы. Желтые, мелкие, поникающие
цветки собраны в густые кисти. Цветет в мае –
августе. Плод – морщинистый боб, созревает в июне
– сентябре. Растет в лесополосах, вдоль дорог.
В народной медицине используются облиственные
верхушки растений, цветки. Применяется для
понижения возбудимости нервной системы, неврастенией, истерии, мигрени, бессоннице, а также при воспалительных заболеваниях органов дыхания. Ядовитое растение.
ПАСТУШЬЯ СУМКА
Однолетнее травянистое растение, до 30 см высоты, с несколькими ветвистыми стеблями и прикорневой розеткой перисто-расчлененных листьев. Цветки белые, мелкие, собранные в длинную кисть.
Плод стручок треугольной формы с мелкими
многочисленными семенами. Пастушья сумка
названа так из-за формы своих плодов, которые
напоминают стянутую у горловины пастушью сумку.
Цветет с апреля до глубокой осени. Плоды созревают с мая до начала заморозков. Растет у дорог, на полянах. За вегетационный период дает четыре поколения. В медицинской практике настой травы применяют как кровеостанавливающее средство при внутренних кровотечениях.
ТЫСЯЧЕЛИСТНИК
Это растение можно встретить вдоль дорог, на поляне, на опушках леса почти повсеместно. Оно многолетнее с длинным подземным корневищем и прямым невитвистым стеблем высотой до 0.5 см.
На стебле очень редко расположены листья,
многократно рассеченные на мелкие узкие дольки –
отсюда и произошло видовое название растения –
тысячелистник. Краевые цветки язычковые, мелкие,
белые; средние – желтые трубчатые, в корзиночных
соцветиях, собранных на верхушке стебля в
щитковидные метелки.
Цветет в июне – августе. По своим кровеостанавливающим свойствам превосходит применяющийся о врачебной практике раствор хлористого кальция. Препараты тысячелистника применяют при внутренних кровотечениях, желудочно-кишечных расстройствах, для полосканий при стоматитах. Некоторые садоводы используют отвары травы тысячелистника для уничтожения тлей и щитовки.
ЦИКОРИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ
Стебель прямостоячий, шершавый, высотой до 125 см. прикорневые листья выемчатоперистораздельные, стеблевые – очередные, ланцетовидные.
Цветки светло-голубые, язычковые, собраны в
пазухах листьев в соцветиях – одиночные корзинки.
Имеет мясистый большой длинный корень. Семена
созревают в июле – сентябре.
Растет на полянах, вдоль дорог. В народной медицине растение в основном известно как печеночная трава. При лечении заболеваний печени является одним из основных компонентов лечебного сбора. Препараты из отвара или настоя корня применяют при подагре, ревматизме, укусах пчел, ос, змей. Примочками пользуются при лечении экземы, кожных сыпей.
ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ
Многолетнее травянистое растение высотой от 30 до 80 см. Стебель прямостоячий, зеленого, затем красновато-бурого цвета.
Листья супротивные, эллиптические, с
просвечивающими точками – дырочками.
Ароматные, золотисто-желтые цветки собраны в
широкометельчатые соцветия. Цветет в июле –
августе. Плод – продолговатая коричневая
коробочка, созревает в июле – сентябре. Растет по
светлым опушкам, полянам, вдоль дорог.
Одно из самых популярных лекарственных растений. Обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, кровеостанавливающим и вяжущим действием.
Применяется при заболеваниях желудка, печени, почек, при острых простудных заболеваниях, сенной лихорадке и детских диатезах.
ПЫРЕЙ
Многолетнее травянистое растение высотой 60 – 120 см. У пырея очень длинное ползучее корневище, от которого отходят многочисленные тонкие корни. Стебель прямой. Листья длинные, линейные, очередные. Зеленоватые цветки расположены на верхушке стебля и собраны в соцветие – сложный колос. Цветет в
июне – июле, семена созревают в августе –
сентябре. Злостный сорняк. Встречается
повсеместно. Народная медицина рекомендует
корневища и сок пырея при бронхитах, при болезни
печени и почек, остеохондрозах.
Препараты пырея ползучего помогают при
юношеских угрях и других кожных заболеваниях.
Траву пырея едят кошки, собаки. Она обладает противоглистным эффектом, хорошая кормовая трава.
ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ
Травянистый многолетник, густоопушенный прижатыми сероватыми волосками стебли. Многочисленные, бороздчатые, до 1 м высотой. Листья шелковистые, длинночерешковые, трижды – или дважды перисторассеченные, верхние перистые, коротко-черешковые, самые верхние трехлопастные или цельные. Цветки в мелких корзинках, собранных в метелку, желтые, трубчатые.
Корзинки на коротких ножках, шаровидные. Плод
– очень мелкая семянка. Все растение горькое, с
сильным своеобразным запахом. Полынь усиливает
выделение желудочных соков и повышает аппетит.
В народной практике отвар травы применяют при
желтухе, малярии, против поноса, ожирения, при
скоплении газов в кишечнике, против круглых
глистов.
РОМАШКА АПТЕЧНАЯ
Однолетнее травянистое растение с ветвистым стеблем и очередными дваждыперисторассеченными на линейные дольки листьями. Цветки в корзиночных соцветиях, сидящих на длинных цветоножках. Плод семянка. Все
растение обладает характерным ароматом. Цветет в
июле – августе. Растет около жилья, по полевым
дорогам, на полях.
Ромашка применяется в виде настоев и
отваров внутрь как ветрогонное, потогонное и
противосудорожное средство, внутрь и в клизмах
при спазмах кишечника и поносах, наружно – для
полосканий, примочек и ванн при стоматитах,
ангинах, язвах и некоторых кожных болезнях.
ШИПОВНИК
Кустарник с ветвями, усаженными изогнутыми редкими шипами и непарноперистыми, с обеих сторон голыми, по краю остропильчатыми листьями. Цветки крупные, чаще одиночные, с бледно-розовыми лепестками: спелые плоды светло-красные, гладкие с отогнутыми вниз чашелиситиками, опадающими при
созревании плодов. Отвар плодов принимают при
туберкулезе, различных инфекционных болезнях,
воспалении печени, желчного пузыря, кишечника,
почек, мочевого пузыря, при желчнокаменной и
почечнокаменной болезнях, пониженном
содержании гемоглобина в крови.
ЩАВЕЛЬ КОНСКИЙ
Многолетник высотой до 1.5 м с коротким, многоглавным корневищем и мощным слабоветвистым корнем. Стебель прямой, бороздчатый, в верхней части ветвистый. Листья очередные, крупные, продолговато-треугольные, по краям слегка волнистые. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-желтоватые, собраны в
мутовки, образующие в верхней части стебля
узкометельчатое соцветие. Цветет в мае – июне.
Препараты из корней конского щавля в малых
дозах обладают вяжущим действием, в больших –
слабительным. В народной медицине они
применяются при лечении поносов инфекционного
характера.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ. Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Стал замечать, запоминать, что от чего помогает. Вспомнил, что звери тоже травами и кореньями лечатся, среди множества растений нужные для себя отыскивают. Сибиряки и сейчас нередко видят, как олени весной, чтобы набраться сил, раскапывают и едят корни левзеи, которую в народе так и называют – олений корень.
Внимательный глаз, да и хорошая память, многое могут сделать. Заметить, запомнить, другим передать. Так из поколения в поколение передавались сведения о лечебных свойствах растений. Много легенд и мифов сложено о том, как излечивались странные болезни волшебными травами.
Издавна существовало поверье, что откроется клад тому, кто пойдет в лес в ночь Ивана Купала и увидит цветок папоротника, который распускается только раз в году, в то время когда ночь самая короткая, а день самый длинный.
Банные веники издревле ценились на Руси как действенное лекарственное средство. Дань собирали вениками. А в 16 веке крестьяне подмосковных сел платили вениками и лекарственными травами оброк царю и боярам.
Лекарственные растения – это такие растения, части которых применяются для лечения заболеваний людей и животных, или же употребляются в качестве сырья для производства лекарственных препаратов.
В настоящее время 40% всех лечебных средств, обращающихся на мировом рынке, изготавливаются из зеленой аптеки. Зеленая фабрика природы сотни тысяч лет снабжает человечество надежными лечебными средствами, не дающими, в отличие от синтетических, побочных явлений. Причем, препараты из лекарственных растений в большинстве случаев дешевле синтетических, а главное нередко являются единственными лечебными препаратами при многих заболеваниях.
Лечение травами – могучее, надежное средство борьбы за здоровье людей.
Общая масса ежегодно заготавливаемых лекарственных растений весьма внушительна и составляет около 70 – 80 тыс. тонн.
У многих народов лечением травами занимались жрецы, считалось, что целебные свойства растений открывались только посвященным. На Руси этим занимались ведуны, волхвы и знахари, собирая травы местной флоры.
Среди старинных русских лекарственных растений часто применялись витаминные и фитонцидные растения. В ходу было лечение шиповником, луком, чесноком, хреном.
Первые упоминания об организации государственных промышленных заготовок относятся к 1630 году. В 1638 г Московский царь Михаил, прослышав о том, что в Зауралье используют какую-то знатную траву зверобой против хвори и заживления ран, обязал Сибирского воеводу Ромаданского собирать и в виде муки присылать в Москву по пуду на всякий год. В это время в Москве были организованны государственные плантации лекарственных растений, называвшиеся аптекарскими огородами.
Народная медицина служит неисчерпаемым источником для получения новых ле6карственых растений. Почти все сведения о растениях, известных современной науке и медицине, в свое время были взяты из народной медицины разных стран. С развитием науки на смену эмпирическим наблюдениям, пришли строго научные методы исследования растений. Изучение химического состава лекарственных растений расширило возможности употребления их для укрепления и сохранения здоровья человека. Ученые создали и создают из растительного сырья эффективные новые лечебные средства.
По физическим свойствам лекарственные растения можно разделить на следующие группы: успокаивающие, обезболивающие, снотворные, а также действующие на сердечно-сосудистую систему; возбуждающие, слабительные; отхаркивающие, вяжущие и мочегонные; кровеостанавливающие; противоглистные; желудочные; понижающие кровяное давление.
Мало узнавать лекарственные растения, знать, где они растут и умет найти их. Это еще не все. Надо знать как их собирать, так как содержание целебных веществ, в разных частях растений не одинаково, кроме того, наличие и состав этих веществ зависят от времени сбора. Правильное определение сроков сбора и точное их соблюдение имеют большое значение для качества сырья. Необходимо заготавливать только те части растения (почки, кору, корни, листья, цветы, соцветия…), которые содержат наибольшее количество нужных веществ.
Собирают лекарственные травы, в основном, вручную, применяя нож, секаторы, серпы, совки, лопаты. А если лекарственное сырье собирают с высоких деревьев или кустарников, то пользуются лестницами.
Отправляясь за растениями, срезайте только ту часть, которая богата целебными веществами. Берегите корни растений, особенно многолетних. Даже если растение однолетнее, старайтесь так отрезать нужную часть, чтобы не погубить его, чтобы могли появиться еще семена. Все растения с одного участка не собирайте, оставляйте несколько сильных продуктивных экземпляров, иначе можно уничтожить природные заросли и на следующий год здесь ничего не вырастет.
С каждым годом все большее значение приобретает охрана особо ценных лекарственных растений, запасы которых сокращаются или находятся под угрозой. В настоящее время около 20 видов лекарственной флоры включены в Красную книгу. Для каждого вида дикорастущей лекарственной флоры предусмотрена своя инструкция, в которой учтены: биологические особенности данного растения; специфика возобновления после заготовки; сроки сбора; способы и нормы заготовки, не нарушающие восстановление зарослей; перечень мероприятий, которые должны выполнят сборщики по окончании заготовки на данном участке.
ЗАДАНИЕ: Составить гербарий лекарственных растений Арзгирского района с последующим их описанием и применением в медицине.
КОНКУРС:
1. Ты растер ногу в пути, как облегчить боль? (Приложить лист подорожника).
2. Плоды какого кустарника богаты витамином С? (Черная смородина, шиповник).
3. Корень какого растения помогает возбудит аппетит? (Корень одуванчика).
4. Какое растение поможет вылечить от болей в желудке? (Тысячелистник).
5. Отваром какого растения лечат волосы от выпадения? (Лопух).
6. Какими лечебными свойствами обладает цикорий?
7. Когда следует собирать лекарственные растения?
8. Назовите правила сушки лекарственного сырья.
ОСТАНОВКА № 2
ОВРАГ
Овраг – это результат работы текучей воды. От дождя к дождю бороздка в мягких горных породах постепенно увеличивается в длину и глубину, и превращается в глубокий, длинный и разветвленный овраг. Врезаясь в склон, такие овраги уничтожают пашни, луга, огороды, превращают удобные земли в неудобные, что приносит большой вред сельскому хозяйству. А на территории Арзгирского района все условия для овражной эрозии созданы самой природой: множество балок с затяжными и достаточно крутыми склонами (1 – 40 ).
ОПИСАНИЕ ОВРАГА
ПЛАН:
1. Установите точное местонахождение оврага: в какой части района располагается овраг, на территории какого хозяйства, сколько километров от вашей школы до изучаемого объекта, вычертите схему пути.
2. Выясните причины образования оврага (неправильная обработка земли: распашка вдоль склона, рытвина на бровке склона к реке).
3. Определите общее направление основного оврага по сторонам горизонта. Если овраг ветвится, определите направление по отношению к главному оврагу (под каким углом) и по сторонам горизонта.
4. Установите вершину (начало) и устье оврага.
5. Определите высоту и характер склонов – обрывистый, крутой, пологий на разных участках оврага.
6. Вычертите план – продольный профиль оврага и ряд его поперечных профилей.
7. Опишите, какие породы вскрываются в вершине, средней части и в устье оврага. Измерьте мощность отдельных слоев горных пород в обнажениях.
10. Определите, имеются ли в овраге выходы грунтовых вод? В каком виде просачивание, ключи). Есть ли заболоченные участки, постоянные или временные водотоки, богажины, заполненные водой? Их местонахождение отметьте на профиле или плане оврага.
11. Установите, встречаются ли где оползни, обвалы: на каком протяжении наблюдаются, какой они ширины, опишите толщину сползающего слоя, на сколько сместился оползающий слой.
12. Сколько оврагов расположено на исследуемой вами территории?
13. Как организованна работа по борьбе с оврагами в районе вашего похода?
14. Какую вы проводили работу по борьбе с оврагами?
ЗАДАНИЯ:
1. Назовите причины образования оврагов?
2. Какие меры борьбы с оврагами вы знаете?
ОСТАНОВКА № 3
ПОЧВА
Почва – сложное природное образование, возникшее в результате изменения горных пород под воздействием живых и отмерших организмов (растительных, животных, микроорганизмов), солнечного тепла и атмосферных осадков. Формирование почвы начинается с разрыхления горных пород на их поверхности (выветривание). Образовавшаяся при этом щебенка или песок – это еще не почва, а материнская почвообразующая порода. На нее воздействуют живые организмы и климатические факторы. Распространяясь вглубь, они изменяют материнскую породу, обогащают верхнюю часть почвы органическим веществом за счет поселяющейся растительности. Основную его массу создают высшие растения. Опадающие с деревьев листья, хвоя, кора, ветки, отмирающие травянистые растения и их корни – это материал для образования органической части почвы. Микроскопические грибы, бактерии, а также кислотные бактерии превращают их в новое вещество – перегной или гумус. В образовании почв участвуют также дождевые черви, землерои, личинки различных насекомых, живущие в почве. Они разрыхляют и перемешивают органические вещества с минеральными частями. Процесс образования почв протекает непрерывно.
Сильное воздействие на образование почв оказывает климат: в жарком и сухом климате нашего региона при недостатке влаги, т.е. при коэффициенте увлажнения меньше 1, из разреженной травянистой растительности образуется мало перегноя, но накапливается много нерастворенных солей. Для наших почв характерна небольшая мощность гумусового горизонта, средний механический состав.
ИЗУЧЕНИЕ ПОЧВ
ПЛАН:
Строение почвы изучают в специально вырытых ямах шириной 0.7 м и глубиной от 0.5 до 1 метра и глубже, если слой почвы очень мощный. Передняя стенка делается отвесной, располагается она так, чтобы ее освещало солнце. Напротив передней стенки делаются ступени, чтобы удобно было копать.
На карте каждый разрез наносится в виде квадратика, около которого ставьте порядковый номер. После описания разреза, яму зарывайте так, чтобы поверхностный горизонт почвы был сверху.
На стенке разреза видны почвенные горизонты: они отличаются друг от друга светом и строением, границы между ними иногда резки, но чаще постепенны. Почвенные горизонты отражают особенности жизни почвы и образования, но внешнему виду, которых уже можно составить представление о типе почве и о той или иной ее разновидности.
Прежде всего, необходимо познакомиться со строением почвы, т.е. характером расчленения ее на слои (горизонты) обособившиеся в процессе почвообразования. Они отличаются по окраске, плотности, структуре и другим признакам. Вначале ножом отметьте резкий или постепенный переход одного горизонта в другой, цвет и особенности их структуры. Цветными карандашами зарисуйте трехчленное строение с сохранением масштаба: вверху – перегнойно-аккумулятивный горизонт А, глубже – аллювиальный В (вмывания), который может подразделяться на подгоризонты В1, В2, В3 и еще глубже материнская порода С. В горизонте А нетрудно выделить самый верхний тонкий слой А0 – неразложившуюся подстилку или пахотный горизонт Ап. Кроме буквенных обозначений горизонты следует называть словами: подзолистый, глеевый…
Цвет почвы в горизонте определяйте по сухим образцам. В описании стремитесь не только передать возможно точнее цвет, но и отразить цветовые переходы от слоя к слою. Механический состав почвы, т.е. соотношение глинистых, пылеватых и песчаных частиц почвы, определяйте по верхнему горизонту на ощупь путем растирания ее на ладони или между пальцами, смачиванием и скатыванием. Так, глинистые почвы при скатывании дают длинный шнур, суглинистые – длинного шнура не дают, суглинистые песчанистые шнур дают непрочный, крошащийся. Из супесчаных шнур скатывать не удается, песчаные – образуют рыхлую массу.
Структура почвы – это ее способность распадаться на комочки различных размеров и формы. От структуры зависят воздушные и водные свойства почвы, что влияет на ее плодородие. Структуру определяют на глаз: зернистая, комковатая, призматическая, пластинчатая, листовая и др.. Тут же отметьте степень ее выраженности – отчетливая, неясно выраженная и т.д. Соберите образцы комочков
почвы в стеклянные баночки и затем измерьте их. Отметьте и включения в виде валунов, гальки, остатков растений, насекомых, их происхождение, количество и характер. Большое внимание уделите новообразованиям, создающимся в результате почвообразовательного процесса. В разрезе они выделяются специфической окраской. Это белесоватый налет на поверхности структурных отдельностей из кремнезема, охристо-ржавые пятна, красно-бурые. Корочки окислов и гидратов железа и марганца.
О качестве почвы, ее богатстве – плодородии можно судить по внешним признакам. Из них главные – это мощность и интенсивность окраски, а также зернистость гумусового горизонта. Хорошая структурная почва распадается на мелкие комочки.
Итак, описание почвы производите по горизонтам, начиная сверху, измерения от поверхности почвы. Для каждого слоя указывайте его название, глубину нижней границы, механический состав, цвет, структуру (если она отсутствует, пишите – бесструктурная), включения (камни, корни, их размеры, количество и характер), влажность (то чего зависит интенсивность окраски).
ЗАДАНИЕ:
2. Как влияет хозяйственная деятельность человека на эрозию почв в пределах окрестностей нашего населенного пункта?
ОСТАНОВКА № 4
СТЕПЬ
ИЗУЧЕНИЕ И ОПИСАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СТЕПИ
ПЛАН:
1. Местонахождение степи (изучаемого участка).
2. Укажите преобладающую растительность:
- преобладают длиннокорневищные злаки (пырей);
- преобладают рыхлокустовые злаки (овсяница, виды мятликов, тимофеевка);
- есть ли бобовые, перечислите;
- ксерофильные полукустарники (полынь, прутняк).
3. Что присутствует из разнотравья?
4. Определите состав почв степи.
5. Определите тип степи:
- разнотравная или разнотравнолуговая;
- злаковая;
- полынно-злаковая.
6. Какие травы ядовитые.
7. Растительный покров:
- разорванный;
- несплошной;
- пятнистый.
8. Подсчитайте, сколько видов растений, и какие произрастают в степи на 1 кв.м.
9. Как степь используется местным населением.
ОСТАНОВКА № 5
ЗВЕРИ – НАШИ БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ
Поскольку Арзгирские степи повсеместно распаханы, количество видов животных в степях стало меньше. Снизилась численность оставшихся.
В связи с летней жарой многие животные так же, как и в полупустынях впадают в спячку. Зимняя спячка у ряда животных продолжается до полугода. В степях много грызунов: суслики, хомяки, обыкновенные полевки, землеройки, мыши, тушканчики. На солонцах расселились кобылки.
Среди обитателей наших степей хорошо известные нам лисицы (корсак), заяц-русак, хорь степной, ласка, енотовидная собака. Несколько лет назад в наших краях появился новый житель – шакал. Шакал спустился с предгорий Кавказа и своим новым местом жительства выбрал арзгирские степи. Что заставило его сделать такой выбор – неизвестно. Но факт остается фактом. Все это говорит о том, что наша местность не утратила своих прелестей для диких зверей, и дает им не только крышу над головой, но и нужную пищу.
Арзгирские широкие степи стали стали домом для таких птиц как авдотка, серая куропатка, перепел, хохлатый удод, жаворонки. Из хищных – степные орлы, луни, коршуны, канюки. Раньше в степи было много журавля-красавки, стрепетов, дроф. Сейчас они стали очень редки, также как и сайгаки.
Хотя наши места не очень-то богаты озерами и различными водоемами все же в них обитает немало болотной птицы. Сегодня мы можем гордиться тем, что на нашей земле живет небезизвестный не только своей верностью, но и красотой – лебедь. В местах обитания птиц водится серый гусь, чирок трескунок, кряква обыкновенная, пеганка, белая и серая цапля, болотная курочка.
Наша природа, теплый климат привлекают и перелетных птиц. В наших местах они останавливаются чтобы отдохнуть, подкрепиться, набраться сил для дальнейшего пути в теплые края. Это такие птицы, как кряква черная, широконоска, гоголь, шилохвост, гусь-гуменник белолобый, малая серая казарка.
Нельзя не затронуть, ребята, вопросы охраны животного мира, которые по мере нарастания интенсивности применения химических средств защиты, нарушения технологии уборки зерновых культур, систематического содержания в лесополосах овец, борьбы с мышевидными грызунами сокращается.
Есть люди, которые нарушают правила охоты, применяют капканы, автотранспорт, борзых и лошадей.
ЗАДАНИЕ:
Изучая животный мир во время путешествия, составьте зоогеографическую карту. Для этого на схематической карте района покажите соответствующими знаками животных, обитающих в том или ином месте. Сведения о распространении животных в районе можно получить на основании личных наблюдений, а также у местных охотников.
Кроме того, проведите наблюдение за птицами, выкармливающими птенцов в следующем порядке:
Найдите гнездо какой-нибудь птицы (например, в лесополосе). Место для наблюдения выберете так, чтобы не беспокоить птиц, но хорошо видеть их гнездо, в которое они несут корм для птенцов. Наблюдайте за птицами три раза в сутки (утром, днем и вечером) по 1 часу. Желательно при этом иметь бинокль, часы, блокнот, карандаш.
В результате наблюдений составьте отчет по следующему плану:
1. Из какого материала и где устроено гнездо птицы (зарисовывают его).
2. Чем отличается оперение самца от оперения самки?
3. Поведение птенцов до того, как родители принесут корм, и после того.
4. За сколько минут птицы находят корм?
ОСТАНОВКА № 6
МУРАВЬИ
Насекомых увидишь всюду. На вершине горы и в подземной пещере, в вечном мраке и немой тишине, в знойной пустыне и топком болоте, в лесной чаще и на маленькой подушке мха чуть ли ни у самого полюса – всюду есть эти шестиногие существа. Они копошатся в падали и навозе, в гниющей трухе, роются в почве. Их можно увидеть и в шерсти зверя и среди перьев птицы. Ими заселены пруды, озера и горные реки, а некоторых найдешь даже в тех лужицах, что бывают в дождливое время, в прогнивших пнях или дуплах. В горячем воздухе июльского полдня, в ночной прохладе под моросящим дождем, они то чуть слышно трепыхают крылышками, то летают с жужжанием, а иные и с громким гулом. В дни зимних оттепелей их встретишь на лугу… нет их только в морях и океанах: насекомые не смогли приспособиться к жизни в соленой морской воде. Зато личинка одной из мух развивается в нефти.
Мирменология – наука, изучающая жизнь муравьев.
Среди муравьев есть карлики и гиганты. Самые
крупные – бразильские муравьи, их длина 40 мм, а
муравьи лилипуты достигают всего лишь 2 – 3 мм в
длину.
В одной и той же муравьиной семье живут разные особи.
Бескрылатая матка, или царица - родоначальница всей семьи, живет в самом укромном и безопасном месте. Мелкие муравьи няньки ухаживают за царицей. Самое многочисленное население – рабочие муравьи. Они строят муравейник, добывают пищу, вскармливают молодь. В верхней части муравейника живут самые крупные и сильные члены семьи – солдаты, или воины. Их обязанность – защита от внешних врагов.
Есть муравьи, которые строят свой муравейник в грибах. Ножка и шляпка гриба при этом испещерены узкими ходами.
Бывают муравьи – цветоводы. Часто рядом с муравейниками можно увидеть много цветов. Их посеяли муравьи. Земля около муравейника очень рыхлая, хорошо удобренная, семена быстро прорастают. Вот и растет цветник рядом с муравейником.
В меню рыжего лесного муравья входят выделения тлей, мелкие насекомые, сок растений, семена, грибы. Есть хищные виды муравьев, например амазонки, но есть и такие, которых питаются только растительной пищей.
Есть случаи нападения одного вида муравьев на колонию другого. Напав на них, они уводят с собой в рабство часть населения.
Своеобразно защищаются муравьи. Их оружие обороны – челюсти. Есть и ядовитые муравьи. Они жалят свою добычу, впрыскивая яд. В состав яда входит муравьиная кислота,она обжигает кожу.
Найден муравейник гигант в Мурманской области за полярным кругом. Его высота 132 см, диаметр около 250 см, объем – около 4 м3 .
Неоценимую помощь лесному хозяйству оказывают лесные санитары – муравьи. Муравьи только одного крупного муравейника за лето уничтожают около 100000 тыс. насекомых. Гектар леса, охраняемый 4 – 5 муравейниками, абсолютно чист от вредителей. Но у этих полезных насекомых много врагов: звери, птицы и человек. Из озорства и невежества нередко в муравейники втыкают палки, что приводит к гибели насекомых. Муравейники погибают при рубке деревьев на лесосеке, во время лесных пожаров.
Часто встречаются и такие насекомые как шмель земляной – жалящее перпончатокрылое, средних размеров 6 – 8 мм. Тело черное, мохнатое, с рыжеватым воротничком на груди и светлыми кольцами на брюшке. На задних лапках имеется специальное приспособление корзиночка для сбора пыльцы. Усики у самцов нитевидные, у самок – коленчатые. Самки имеют жало.
Живут небольшими семьями. Гнезда сооружают в
норах грызунов или других пустотах в почве. Там,
среди сухих листьев находятся ячейки, состоящие
из смеси воска и пыльцы. Основывает семью,
перезимовавшая самка, которая и строит гнездо,
откладывает несколько яиц. Она выкармливает
появившихся из яиц личинок, а когда личинки окукливаются, то в гнезде появляются рабочие шмели. Они-то теперь и занимаются сбором пыльцы и нектара. Когда число рабочих возрастает до 200 – 300, самка откладывает яйца, из которых развиваются самки и самцы.
Ближе к осени новое поколение самцов и самок вылетает из гнезда, спариваются. Оплодотворенные самки зимуют, а весной основывают новые гнезда.
Шмели, прекрасные опылители растений.
ОСА ОБЫКНОВЕННАЯ
Крупное насекомое, отличающееся тем, что передние крылья в спокойном состоянии складываются вдоль, образуя глубокую складку. Тело черное с желтыми пятнами на груди и обширными желтыми участками на брюшке. Длина тела до 20 мм. Осы сооружают гнезда из пережеванной и смоченной слюной древесины, напоминающей грубую бумагу. Гнезда обычно строят под землей. Гнездо состоит
из ячеек, содержащих по одной белой беспомощной
личинке, которых выкармливают самки.
Семья обыкновенной осы состоит из самки,
откладывающей яйца и рабочих ос, добывающих
пищу – других насекомых, которых размельчают и
скармливают личинкам.
Обыкновенные осы часто залетают в дома на запах варенья, меда, сладких фруктов и т. д. Потревоженные осы опасны, уколы их жала вызывают боль и отек.
КОРОВКА СЕМИТОЧЕЧНАЯ
Жук черный, на передней спинке два белых пятна. Надкрылья красные с 7 черными пятнами. Длина тела до 8 мм.
Коровка встречается все лето, уничтожает тлей на различных растениях. За
день жук съедает от 10 до 40 тлей. Самка
откладывает до 700 яиц. Особенно
прожорливы голубоватые с красными пятнами
личинки, поедающие за день в среднем по 50 тлей.
Осенью коровки слетаются вместе и зимуют
небольшими скоплениями под растительным
мусором, обычно на прогреваемых местах.
КРАСОТЕЛ ПАХУЧИЙ
Красотел имеет удлиненное (до 31 мм) и плоское тело, длинные бегательные ноги, простые нитевидные усики и хорошо развитые острые жвалы. Грудь и голова сверху синевато-черные, надкрылья золотисто-зеленые с металлическим блеском.
Личинки черны, живут в почве ин поверхности
среди растительности и их остатков.
Жуки встречаются на деревьях. По ним
жуки лазают в поисках гусениц, бабочек,
которыми питаются. Впившись жвалами в
жертву, жуки обычно падают с ней на землю,
где и поедают добычу.
ЗАДАНИЕ:
1. По атласу определителю насекомых установите, каких еще насекомых вы встретили по пути прохождения тропы.
2. Отгородите муравейник. Объясните с какой целью это делается? Понаблюдайте 5 минут, что несут муравьи в муравейник и из него? Сделайте вывод.
3. составьте схему пищевых связей, началом которой являются муравьи.
ОСТАНОВКА № 9
ПРИВАЛ
Любой уставший путник останавливается на привал.
Привал бывает дневной и ночной. Как же его организовать?
Дневной привал обычно бывает коротким – только отдохнуть или перекусить. Если идет дождь – сделайте навес из полиэтилена, или брезента, или из тех же палаток, но не устанавливайте их полностью, только соорудите навес. А в сухой солнечный день выберите место в тени или поставьте тент от солнца.
Ночной привал делается за два часа до темноты, потому что вам предстоит большая работа: нужно разбить лагерь, собрат топливо, разжечь костер, приготовить пищу.
Если вы путешествуете по лесной местности, то лучшее место для привала – небольшая поляна. Обязательно осмотрите все ближайшие к поляне деревья, нет ли сухих и подгнивших – ветер может повалить их ночью, и придавит вас в палатке.
Если ваш путь проходит по открытой местности (в степных районах) расположитесь за пригорком, а не на его вершине – вы будете защищены от ветра. Но в ложбину между двумя буграми не спускаться. Особенно если погода неустойчивая, в случае дождя ночью можно поплыть.
Особенно тщательно выбирайте место для привала в горах. Изучите склон горы, под которым вы хотите разбить лагерь: нет ли здесь непрочно лежащих камней, не угрожает ли склон камнепадами, оползнями, лавинами, грязевыми потоками. В горах нельзя останавливаться в высохшем русле реки или на отмели у самой воды – горные реки очень коварные. Обстановка в горах изменяется внезапно: где-то в верховьях реки прошел ливень или просто сдвинулся один из камней в естественной запруде и хлынет поток, вода может подняться за несколько минут. Нельзя располагаться и в ложбине на крутом склоне: по ним часто скатываются камни.
Особое внимание хочется уделить правилам разжигания костра, так как 90% пожаров возникают по вине человека.
Прежде всего, подумайте, где костер разжечь. Рядом с палатками нельзя, опасно. Наметьте место не ближе 3-5 метров. Теперь определите, откуда дует ветер. Ни в коем случае не разводите костер в степи с высохшей травой, рядом с созревшими хлебами, под соснами, еловыми, пихтовыми деревьями, вблизи стогов сена и скирд соломы – может возникнуть пожар.
Если вы найдете место старого костра, разводите костер прямо на нем. Хорошо разжечь костер прямо на песке или галечной площадке, на мелких камнях. Несколько кострищ на поляне – позор для туриста!
Уложите растопку: кусок бумаги, бересту, снятую с сухой березы или пня, щепки от сухого корня сосны, можно нащипать лучинок или настрогать стружек. Всю растопку уложите шалашиком или колодцем и поплотнее. Иначе растопка не загорится. Вокруг растопки укладывайте более толстые ветки. В сырую погоду облейте топку парафином или в ее середину вставьте кусочек свечки. Некоторые считают, что самок лучшее средство – это плеснуть керосином или бензином. Ни в коем случае не делайте этого, ожоги неминуемы.
Растопку приготовьте заранее и захватите с собой, потому что может случиться так, что на месте где вы собираетесь разбить палатки, не окажется сухих веточек.
Дрова для костра заготовьте заранее или, в крайнем случае, одновременно с разжиганием костра: один занят костром, другие собирают сушняк. Не трогайте живые деревья – берегите лес!
Чтобы быстро погасить костер надо залить его водой, собрат угли и головни, закопать их отдельно, оставшиеся засыпать. Перед тем как потушить костер надо сжечь мусор, образовавшийся после приготовления пищи, закопать банки, крышки, бутылки.
ПОМНИТЕ:
Единственный костер загрязняет воздух в лесу так, как 5200 человек.
Часовое пребывание у костра по воздействию на организм токсических веществ соответствует пятичасовому пребыванию на автомагистрали.
Место под костром не зарастает 5 – 7 лет.
ЗАПРЕЩЕНО:
1. Разводить костры:
* очень больших размеров;
* среди хвойных молодняков и зарослей вереска;
* между поверхностными корнями и кронами деревьев;
* у валежен, захламленных ветровалом или буреломом;
* в лесосеках с оставленным побочным материалом;
* на торфяных почвах;
* среди сухой травы, тростников, камышей;
* на расстоянии ближе 3-х метров от деревьев;
* на площадях, не очищенных от минерального слоя почвы;
* в сухую погоду при сильном ветре на любых местах.
2. Оставлять костры без присмотра.
3. Уходить из леса, не засыпав землей или не залив водой костер, а, также, не дождавшись полного прекращения выделения дыма или пара.
4. Поджигать сухую траву.
КОНКУРС НА ЛУЧШЕГО КОСТРОВОГО
Порядок проведения конкурса:
1. Очистка поляны от сушняка. Заготовка хвороста для костра.
2. Ознакомление с рекомендациями по правильной подготовке кострового места.
3. Знакомство с видами костров.
4. Соревнование Чей костер быстрее разгорится.
5. Маскировка кострового места.
Подведение итогов.
Озеро Довсун – одно из крупнейших соленых озер Ставрополья (Довсун означает соль). Его площадь 14 км2. На дне озера имеются запасы иоловой сульфидной грязи слоем 8 – 15 см, слой рапы над поверхностью грязи составляет 3 – 15 см, но озеро имеет неустойчивый вводно-солевой режим. Под влиянием ветра и солнца рапа испаряется, и, грязь озера покрывается белым налетом соли. В настоящее время в озеро Довсун поступают воды Закумско-Садовой, Арзгирской и Родниковской оросительных систем. Грязь озера Довсун обладает бактерицидными свойствами, запасы соли имеют практическое значение.
Озеро Малое Соленое в настоящее время почти сухое и представляет собой мелкие впадины глубиной до 1 м, заполняемые водой весной и осенью, с пологими берегами и островками.
Озеро Соленое представляет собой небольшую впадину, глубиной до 3 м. озеро Соленое Арзгирского района красиво необычайным множеством птиц, населяющих его. Если пройтись по озеру и внимательно посчитать всех встреченных птиц, то их получится около сорока видов. Нет необходимости описывать красоту всех этих птиц, остановимся только на тех обитателях озера, которым грозит исчезновение и которые занесены в Красную книгу РСФСР.
На берегу озера пасется табунок молодых журавлей-красавок. Нет, мы не ошиблись. Именно пасется. Дело в том, что в рационе журавлей-красавок, которых часто можно видеть на берегу озера, преобладает растительная пища. Разве можно не восхищаться этими птицами? Издавна журавли прославляются народных сказаниях, издавна любит их русский народ. И зовется то журавль – красавкой. Эти птицы еще молодые – им 1-2 года, и они будут еще красивее. Когда журавли станут постарше, по бокам головы у них вырастут белые косички, и уже взрослые красавки разобьются весной на пары и полетят в глухие участки степи растить птенцов.
То и дело можно заметить пролетающих над камышами куликов-ходулочников. Всего их на озере около 130. мы выходим на островок, здесь маленькая колония ходулочников – всего 20 гнезд. По островку ходят первые птенцы маленькие на длинных ножках с еще неуверенной походкой. Птенцы похожи на своих родителей птиц средних размеров, расхаживающих на длинных красных ходулях.
Недалеко пролетают птицы, таких же размеров, как и ходулочник, только ее шилообразный клювик загнут кверху. Конечно же, это летит шилоклювка. Совсем немного их осталось на озере.
Белая туча чаек и крячек поднимается в метрах в двухстах от нас. Чайки взволнованы появлением хищной птицы. Очевидно, там очень большая колония чаек. Продвигаемся по направлению к туче, и через некоторое время подходим к сравнительно крупному островку. Здесь приходится смотреть под ноги – на одном квадратном метре можно увидеть по пять гнезд. На этом островке находим еще один краснокнижный вид – черноголового хохотуна. В 50 метрах от нас стоят птенцы, окруженные взрослыми хохотунами. Это ясли. Черноголовые хохотуны собирают всех своих птенцов, и часть птиц охраняет малышей. Няньки внимательно следят за нами и при нашем приближении уводят птенцов в камыши.
Хочется подольше остаться на острове, где кроме 200 хохотунов, еще свыше 1500 чаек других видов, но нельзя. Солнце в зените, он может погубить зародыши яиц, если птицы не закроют их своим телом. Об этом, к сожалению, многие не знают, а ведь бывает достаточно любителям природы побывать на таком острове несколько часов, как вся колония птиц останется без птенцов. Поэтому лучше напрасно не беспокоить птиц и подолгу не оставаться около их гнезд.
Помимо перечисленных краснокнижных видов птиц на озере Соленом можно встретить кудрявого пеликана, колпицу и каравайку. Здесь останавливается множество других редких птиц.
Мы должны не только наслаждаться красотой окружающей нас природы, но и беречь, охранять ее. Не надо быть только потребителями. Быть может, и наша с вами вина в том, что на озере Соленом осталось так мало редких птиц. Куда было бы лучше, если бы все перечисленные здесь виды птиц стали вполне обычными и распространенными в нашей стране.
Чограйское водохранилище – одно из крупнейших искусственных сооружений нашей страны. Водохранилище образовано плотиной через долину реки Восточный Маныч. Площадь водохранилища 193 кв. км, полный объем 720 млн м3, длина 48.8 км, максимальная ширина 9 км, средняя глубина 3.6 м. Вода в водохранилище поступает из реки Терек по Терско-Кумскому и далее по Кумо-Манычскому каналам. Впадают в водохранилище реки Рагули, Голубь, Чограй, а также временные потоки из балок Шангуста, Байчара, Антуста, Кондрашкина, Чограйская. Воду из водохранилища получают оросительные системы Черноземельского канала и многие населенные пункты Арзгирского района.
Чограйский зоологический заказник основан в 1990 году. Площадь заказника 5800 га, из них водная поверхность – 3393 га, охранная зона занимает 2407 га. Заказник создан для воспроизводства и охраны некоторых видов птиц и млекопитающих.
Здесь охраняются серая утка, кряква, огарь, пеликан, цапля, серая куропатка, ондатра. В охранной зоне живут енотовидные собаки, лисицы и заяц-русак.
Кумо-Манычский канал. Канал относится к Терско-Кумско-Манычской системе. Он расположен в северовосточной части района в бетонных ложах – шириной около 10 м и глубиной до 2 м. От него ответвляются многочисленные мелкие оросительные каналы, как с бетонным, так и с земляным ложем. Вода в канале пресная и используется для орошения и водопоя скота.
Река Чограй – правый приток Восточного Маныча, на территории района имеет протяженность 12 км. Чограй – чокар - в переводе с татарского означает овраг, ущелье. Впадает река в Чограйское водохранилище, имеет смешанное питание: снеговое, дождевое и грунтовое. Режим реки характеризуется весенним половодьем, которое обычно наступает в марте, реже в последней декаде февраля или начале апреля. Бывают паводки и после сильных дождей. Средняя продолжительность половодья 1 месяц, максимальная высота подъема уровня воды 3 м. В сухое время года река часто пересыхает и наполняется только после сильных дождей. В холодный период года Чограй покрывается льдом. Средняя продолжительность ледостава 45 – 95 суток. Вода в реке не пригодна для питья.
Особого внимания заслуживают и такие объекты как:
Арзгирский зоологический заказник. Заказник основан в 2001 году. Площадь 1400 га. В заказнике охраняется комплекс охотничьих животных, в том числе кабан, волк, лисица, заяц-русак, птицы – серая куропатка, фазан, рябчик, перепел и дикий голубь.
Арзгирский лес – площадь 2400 га. Лесообразующими породами являются акация белая и желтая, гледичия, вяз мелколистный, местами встречается дуб и айлант. Из кустарников распространены лох узколистный, шиповник, смородина, жимолость татарская, скумпия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Земля – наш общий дом. В разнообразных квартирах этого дома хранится много ценностей, причем таких, которые можно и нужно передать по наследству потомкам. И, конечно, у нас, нынешних хозяев дома есть одна главная забота – отыскать, сберечь и передать в наследство великую ценность – родную землю. Гордиться своей родиной, ее наследием, хранить историю и обычаи, приумножать их должен каждый гражданин своей страны; ведь в мире нет ничего выше и дороже родины. Она дает нам крылья для полета, освещает каждый наш шаг.
Мы окончим школу, и будем выбирать свою дорогу в жизни. Она начнется от родного порога. Куда бы мы ни поехали, и кем бы мы ни работали, с нами всегда будет образ родного Арзгирского района с полями колосящейся пшеницы, с цветущими садами. Мы с наслаждением будем вспоминать теплые весенние ветры, звонкую песнь жаворонка в синем небе. Многие из нас будут жить и работать на родной земле, чтобы оставить на ней свой добрый след.
HYPER13PAGE HYPER15