Умная уборка


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Умная уборка
Автор: Никитина Татьяна Александровна

Конспект занятия (пробный диагностический срез: цвет, размер, целое)«Умная уборка»Цель: выявить уровень сформированности умений у детей классифицировать предметы по цвету, размеру и составлять из двух частей целый предмет.Задачи:
  • Продолжить формировать представления у детей о размере и цвете предметов;
  • Развивать внимание, сенсорное восприятие, воображение, крупную моторику, связную речь;
  • Воспитывать бережное отношение к игрушкам, аккуратность.
  • Оборудование: набор детской цветной посуды, цветные большие кубики, маленькие кубики, разрезные картинки, кукла Маша.Ход занятия: (звучит музыка с мультфильма «Маша и медведь» дети под музыку с воспитателем заходят)Воспитатель. Ребята посмотрите кто-то побывал у нас в гостях . Мы с вами слышали музыку из мультфильма «Маша и медведь». Наверное это была Машенька , а где же она ?А вот ты где Маша! Мы знаем Машенька, что ты большая озорница, и раз ты спряталась, и раз ты спряталась значит нашкодничала. Скажи-ка Маша, что ты у нас в группе без нас делала (воспитатель прикладывает Машу к уху). А вот в чем дело! Ну не переживай мы с ребятами во всем разберемся - Ребята Маша поиграла тут у нас немного, а игрушки не убрала. Давайте мы вместе возьмемся за дело, и сделаем умную уборку и так мы начинаем .(В игровой у девочек перепутана посуда и лежит на полу).Воспитатель : - ОЙ не порядок посуда разбросана. Давайте мы вместе соберем ее в эту корзину, а поможет нам в этом красный квадрат, зеленую посуду мы будем класть в корзину с зеленым квадратом, желтую в корзину с желтым квадратом. Итак мы начинаем (дети собирают посуду).Молодцы ребята ! ой посмотрите чашки стоят одни, давайте каждой чашке поставим блюдце и получится у нас чайная пара (дети по очереди подбирают чашке блюдце по цвету).Молодцы навели здесь умный порядок. Идем ребята дальше.Что тут? А тут ребята Маша играла кубиками и не собрала. Давайте вместе соберем.Но большие кубики мы будем складывать в большую корзину, а меленькие в маленькую корзину. (дети собирают кубики).Молодцы Вы так хорошо потрудились давайте немного отдохнем и разомнем наши пальчик (пальчиковая игра «вышло солнышко гулять»)- Ребята , а это что у нас за корзинка? Давайте посмотрим, что в ней . А в ней ножки и шляпки от грибов. Нам надо сделать целый гриб. Одеть шляпку на ножку .Давайте начнем (воспитетель раздает каждому ребенку по ножке и по очереди дети соединяют грибы) Молодцы!Какие вы молодцы . все постарались, не ленились –потрудились.Вам понравилось ребята?И Машенька очень осталась довольна, теперь ребята и Маша сможет так же сделать умную уборку у своего друга Миши в доме. Она будет аккуратной и бережливой девочкой.Маше очень понравилось, как вы все здорово сделали и она вам приготовила подарок – набор чайной посуды и увлекательную игру. Давайте скажем ей спасибо и до свидания!