Развлечение " Чудесный мешочек"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Развлечение " Чудесный мешочек"
Автор: Ольга Иоганновна Фартышева

Развлечение��Чудесный мешочек�.
Цель:�Создание радостного, веселого настроения у детей.
Задачи:��Развивать у детей умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе. Заинтересовать малоактивных детей, вовлечь в игру.� Развивать память, внимание, речь. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Материал:�чудесный мешочек, игрушки �(шарик, барабан, игрушка зайчик , руль, султанчики).
Ход занятия:
Воспитатель привлекает внимание детей�стихотворением:
Доброе утро!�(поворачиваются друг к другу)
Улыбнись поскорее!�(руки в стороны)
И сегодня весь день�(хлопают в ладоши)
Будет всем веселее!
Мы погладим лобик,�(выполняют действия по тексту)
Носик и щечки.
Будем мы красивые�(руки в стороны)
Как в саду цветочки!�(качаются)
Воспитатель:�Дети, сегодня утром я нашла у наших дверей вот такой мешочек.
А�мешочек не простой, а�чудесный! Хотите узнать, почему он такой? В нем много интересных игрушек! А давайте посмотрим, что же лежит в�чудесном мешочке?
Воспитатель достает из�мешочка шарик.
Воспитатель:�Что это такое?�(Воздушный шарик)
Воспитатель:�А вы умеете надувать шарики? А давайте мы с вами покажем, как мы умеем надувать.
Игра��Пузырь�.
Дети берут друг друга�за руки и образуют круг. Затем говорят:
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся, большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся.
Одновременно со словами постепенно расширяем круг и держимся за руки до тех пор, пока воспитатель не скажет: "Лопнул пузырь!". Дети опускают руки и приседают, говоря: "Хлоп". Можно после слов "лопнул пузырь" двигаться к центру круга и произносить: "пш-ш-ш-ш-ш�.
Воспитатель:�А у меня еще что-то есть в�мешочке.�
Он тугой и толстокожий.Стукни палочкой - Бам, бам!Загремит, смолчать не сможетЭтот громкий ...(Барабан)
�(Достает барабан).
Воспитатель:�Давайте поиграем с ним.
Игра �Веселый барабан�.
Воспитатель предлагает кому-то из детей достать игрушку из�мешочка. Ребенок достает,�а воспитатель спрашивает�ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Дети:�Это зайчик.
Воспитатель:�Давайте поздороваемся с зайчиком
-Здравствуй зайчик! ( Ответы детей)
Воспитатель:�Ой, ребятки, посмотрите, зайчик весь дрожит?
Как вы думайте, ребятки, что случилось с зайчиком?
- Зайчик замёрз. (Ответы детей)
Воспитатель:�Ребятки, как вы думаете, чем мы можем помочь зайчику?
Конечно, поиграть с ним.
Воспитатель:�Дети, сейчас мы все с вами будем зайками. Физкультминутка � Зайка беленький сидит …�.
Воспитатель: Выходите поближе на полянку. (Дети выходят на середину, становятся около воспитателя и приседают на корточки).
Зайка беленький сидит и ушами шевелит (Шевелят кистями рук, �прижав их к голове)
Вот так, вот так.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть (Хлопают, со слов � хлоп – хлоп� �и до конца)
Хлоп – хлоп, хлоп – хлоп.
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать. (Подрыгивают на обеих ногах со слов скок – скок)
Скок- скок, скок – скок.
Надо зайке поскакать
Зайку кто- то испугал
Зайка - прыг и ускакал.
Воспитатель:�Ребята, а вы знаете, что это такое? ( Воспитатель достаёт руль).
Для чего нам нужен руль?�(Чтобы водить машину).
Правильно! Давайте с вами поиграем в игру �Воробышки и автомобиль�.
Игра � Воробушки и автомобиль�.
Дети –��воробушки��садятся на скамейку –��гнёздышки�. Воспитатель изображает��автомобиль�. После слов�воспитателя:��Полетели, воробушки, на дорожку��- дети поднимаются и бегают по площадке, размахивая руками –��крылышками�. По сигналу�воспитателя:��Автомобиль едет, летите, воробушки, в свои гнёздышки!��-��автомобиль��выезжает из��гаража�,��воробушки��улетают в��гнёзда��(садятся на скамейки).�
�Автомобиль��возвращается в��гараж�.
Воспитатель:�Дети, а что-то еще есть в нашем мешочке.
А ну-ка, улыбнитесь поскорее!
И сегодня весь день будет всем веселее!
А чтобы� улыбка с лица не пропала,
Танцуем сейчас все до упада.
Танец с султанчиками.