"Использование игровых технологий на занятиях английского языка"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Использование игровых технологий на занятиях английского языка"
Автор: Костычева Мария Михайловна

МБУ ДО «ЦДОД «ЮНИТЭР» РМРМетодическая разработка занятия на английском языке “Walking through the streets of London” Педагог: Костычева М.М.Тема занятия«Прогулка по Лондону» /“Walking through the streets of London”Цель: Обобщить и систематизировать знания о достопримечательностях Лондона.Задачи:Образовательная: добиться усвоения обучающихся вопросов о достопримечательностях Лондона.Развивающие: развивать навыки работы в паре, в группах; навыки говорения (ведение диалога, монолога); развивать творческие способности и умение находить нестандартные решения.Воспитательные: воспитывать культуру общения, эстетические взгляды; формировать ценностные установки на здоровый образ жизни (прогулка по городу); укреплять психологическое и эмоциональное здоровье обучающихся.Инновационные технологии здоровьесбережения, используемые на занятии Нетривиальные формы обобщения изученного материала▪ Физкультминутки▪ «мозговой штурм», требующий концентрации внимания и знаний▪ Музыкальные минутки релаксацииПланируемый результат:Предметные умения:1. Узнавать и правильно называть достопримечательности Лондона (Трафальгарскую площадь, Тауэр, Собор святого Павла, Парламент, Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец, Биг Бен, Тауэрский мост).2. Вести диалог в ситуации знакомства с «гостьей из Лондона».3. Рассказывать основные сведения о достопримечательностях (монолог, состоящий из 6-7 предложений).4. Применять знания в различных ситуациях.5. Творчески подходить к заданиям.Основные понятия:Карта Великобритании.Столица и флаг Великобритании.Достопримечательности Лондона и их основная информация о них: Трафальгарская площадь, Тауэр, Собор святого Павла, Парламент, Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец, Биг Бен, Тауэрский мост.Организация пространстваМежпредметные связи:▪ Страноведение▪ Изобразительное искусство▪ Музыка▪ Физическая культураЭлементы деятельности:▪ Рисование▪ Собирание пазлов▪ Ориентирование по карте и нахождение объекта▪ Двигательная игра под музыку▪ «Мозговой штурм» (словесные ассоциации)Ресурсы:▪ Тексты о достопримечательностях Лондона, адаптированные для обучающихся 4 класса.▪ Карты центра Лондона с указанными на них достопримечательностями▪ Мультимедийная презентация с заданиями к занятию ▪ Раздаточный материал для выполнения заданий (контуры флага, пазлы, фотографии достопримечательностей)МячХод занятияGood morning, my dear children! I’m glad to see you!Good morning! Do you want to visit London?Yes, of course!OK!     Let me take you by the handAnd walk you through the streets of London.I’ll show you somethingThat makes you change your mind.Look at this picture. Try to guess what is it?The flag of Great Britain.Yes, that’s right.Now, please, colour the flag. What coloured pencils do you need?Blueandred.Учащиеся раскрашивают флаг Британии.Let’scheckyourworkВсе показывают  свои раскрашенные флаги и сверяют с эталоном.Используемые ресурсы:Раздаточный материал – нераскрашенные контуры британского флага, как на картинке №1.This is the map of England. And this is London.London is one of the greatest and most wonderful cities in the world.London is the capital of Great Britain.There are many beautiful sights in London.Используемые ресурсы:It often rains in London.Диалог между героиней и педагогом:- Hello! My name is Julia. I am from London. I get your letter and come to see you.- Hello! It’s very kind of you to visit us! Now we talk about London. Let’s play with us!- Yes, of course. I have some tasks for you about London.- That’s great! Give me, please your umbrella. And put off your coat.What task have you got for us the first?- I have got puzzles.- We should make a picture with the sight of London and name them.Let’s check your pictures. What’sthis?Учащиеся работают в парах. Собирают пазлы с достопримечательностями.Используемые ресурсы:Раздаточный материал для каждой пары свои пазлы с видами достопримечательностей:1.      Собор святого Павла2.      Трафальгарская площадь3.      Тауэр4.      Парламент5.      Вестминстерское аббатство6.      Букингемский Дворец7.      Тауэрский мост8.      Биг БенДиалог между героиней и педагогом:- I have got the next task for you.- OK. What is it?- Can you find the object on the map?- Follow these directions and find the sight (object).Now, please, give the right answer. Let’s check it.Обучающиеся работают в малых группах по 4 человека. Находят по заданным направлениям достопримечательность на карте и записывают свои ответы на каждой карточке.Все группы одновременно сдают карточки со своими ответами. Таким образом, все наглядно проверяют, сколько у них правильных ответов.Используемые ресурсы:На доске висит карта - схема центра Лондона. В каждой группе есть эта карта и карточка с указанием направления.Карточки:1. You are at the Nelson’s Column at Trafalgar Square. Go straight on the Mall Fleet Street.Take left turn at the end of this street and go straight.It will be in front of you.(St. Paul’s Cathedral)2. You are near St. Paul’s Cathedral. Go along New State Street. Then take the Oxford Street. Go straight on until Marble Arch. Turn left at Park Lane and go that way. Then turn right at the Kensington Road. It will be on your left.(Buckingham Palace)3. You are at the London Eye.Go across the river Thames on Waterloo Bridge and turn the street to the right.Go straight on Embankment, and then go along Upper Thames Street. The river Thames is on your right.It will be between the London Bridge and Tower Bridge.(Tower of London)4. You are near the Tower of London. Cross over the river Thames on Tower Bridge. And go along Tower Bridge Road, and then The New Kent Road. Turn right at Waterloo Road.Go across the river on Waterloo Bridge and go straight on.Cross over the New State Street and Oxford Street.And go straight until it will be in front of you.(BritishMuseum)Физкультминутка- Now let’s have a rest.- I know the game “London bridge”. Let’splay!Все встают «паровозиком» друг за другом, а одна пара изображает лондонский мост. Все поют песню под музыку. На выделенных словах «мост» опускается. И тот, кто попался, сменяет одного человека в составе «моста».London bridge is falling down,Falling down, falling down.London bridge is falling down,Myfairlady!Используемые ресурсы:Звучит минусовка песни «Londonbridge»Диалог между героиней и учителем:- I have got a lot of pictures about London. But they are mixed.- We can help you. Give us your cards.You should divide these pictures into four groups.Let’s check your workОбучающиеся работают в группах по 4 человека. Они должны разложить все фотографии на 4 группы по взаимосвязи друг с другом.1. Парламент (к 5), Биг Бен (к 6), Сэр Бенджамин Холл (к 7)2. Тауэр (к 8), вороны (к 9), Вильгельм Завоеватель (к 10).3. Трафальгарская площадь (к 11), адмирал Нельсон (к 12), Бронзовый лев (к 13).4. Собор святого Павла(к 14), внутри собора (к 15), сэр Кристофер Рен (к 16).Используемые ресурсы:Раздаточный материал: перечисленные фотографии.Now tell us, please, about these sights.4 ученика (по желанию или распределённые заранее) рассказывают о Парламенте, Тауэре, Трафальгарской площади и соборе святого Павла.Используемые ресурсы:Отрывки текстов из учебника по английскому языку для 4 класса Верещагиной.1. The Houses of Parliament are a long grey building with towers. The large clock in one of the towers is Big Ben. Big Ben is the name of the clock and the bell of the clock tower of the Houses of Parliament. You can hear the sound of Big Ben every hour in London.  The clock and the bell got their names after Sir Benjamin Hall.  He was a tall man, whose nickname was Big Ben. So people know the clock as big Ben.2. The Tower of London was a fortress, a palace, a prison and the King’s zoo. Now it is the museum. You can see a lot of interesting things in the halls of the White Tower. Its square walls are white and very tall. William the conqueror built it in the eleventh century. There are always black ravens in the tower of London. People keep them in the Tower of London and look after them very well as they believe that London will be rich while ravens live there.3. The center of London is Trafalgar Square. Some people say it is the most beautiful place in London. In the middle of the square stands a tall column. It is a monument to Admiral Nelson. Four bronze lions looks at the square from the monument. There are two beautiful fountains in the square. They are in front of the National Gallery which is one of the best picture galleries of the world.4. One of the greatest English churches, St. Paul’s Cathedral, is not far from the Tower of London. The famous English architect Sir Christopher Wren built it in the 17th century after the Great Fire. It took Sir Christopher Wren 35 years. It is a beautiful building with many columns and towers. In one of its there is one of the largest bells in the world.Now let’s play with a ball.-You mean the game “Word association”. Name one sight and throw the ball. You should say a word association.Tower of LondonSt. Paul’s CathedralTrafalgar SquareHouses of ParliamentИграют в словесные ассоциации.Героиня называет достопримечательность и бросает мяч одному из обучающихся. Тот называет слово или словосочетание, которое ассоциируется с этой достопримечательностью, и возвращает мяч героине.Используемые ресурсы:Мяч.At the end of our study, let’s walk through the streets of London again.Thank you.Good bye! Meet in London.Goodbye.Используемые ресурсы:Фильм о Лондоне (из фильма серии «Золотой глобус», «Путешествие по Европе, Лондону