Развитие речи


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Развитие речи
Автор: Рубан Екатерина Алексеевна

Конспект занятия по Развитию речи
во второй младшей группе (3-4 года)
Составление описательного рассказа об игрушках— пароходе, лисе, петухе
Доминирующая образовательная область: Речевое развитие
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие
Вид деятельности детей: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная,
Цель: учить детейсоставлятьс помощью воспитателякороткие рассказы об игрушках;
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- словарь и грамматика: активизировать употребление прилагательных; закреплять умение образовывать формы родительного падежа единственного и множественного числа имен существительных;
- звуковая культура речи: закреплять правильное произношение [х], обращать внимание на наличие этого звука в словах.
Развивающие задачи:
-развивать речь,умение слушать, познавательную активность, внимание, память.
Воспитательные задачи:
- воспитыватьзаботливое отношение кигрушкам.
Предварительная работа: рассматривание игрушек: пароход, лиса, петух, Д/и Загадки — отгадки
Материалы и оборудование:игрушки - петух, лиса,пароход;пары предметов разных по величине и цвету: пирамидки, ленточки, матрёшки, флажки, кубики.
Планируемые результаты: составляют рассказ об игрушке с помощью взрослого
Структура занятия
I
Вводная часть
Организационный момент
1 мин
II
Основная часть
12 мин
1
Рассматривание игрушек
Пароход, петух, лиса
3 мин
2
Составление рассказа
Об игрушках
3 мин
3
Физкультминутка
На прогулку
2 мин
4
Отгадывание загадок
2 мин
5
Игра
Чего не стало?
2 мин
III
Заключительная часть
Итог
2 мин
Длительность 15 минут
Ход занятия
I. Вводная часть
Организационный момент
Дети собираются полукругом около воспитателя.
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй ты, и здравствуй Я!
II. Основная часть
1. Рассматривание игрушек
Воспитатель: К нам в гости пришлиигрушки. Они приплыли на этомпароходе.
-Давайтерассмотрим пароход.
-Какой пароход?
Дети: Большой.
Воспитатель: Что естьу парохода?
Дети: Труба.
Воспитатель: Что идёт из трубы?
Дети: Дым
Воспитатель: Чем украшенпароход?
Дети: Флажками.
Воспитатель: Кто хочетрассказать про пароход?
2. Составление рассказа об игрушках.
Детирассказываютсовместно с воспитателем.
Этопароход.Пароход большой. Упарохода есть труба, из трубы идёт дым.Пароход украшен флажками.
Рассказповторяют два ребенка из желающих.
-Посмотрите, кто приплыл напароходе. Кто это?
Дети:Петух
Воспитатель: Кто хочетрассказать про петуха, про егокрасныйгребешок и красивый хвост?
Детирассказываютсовместно с воспитателем.
Этопетух, у негокрасный гребешок и большой красивый хвост. Он поёт ку-ка-ре-ку! Кто хочет попроситьпетуха спеть?
Дети отвечают.
СкажиЕва: "Петушок, спой, пожалуйста!"
Посмотрите, кто - то ещё приплыл напароходе. Это лиса.
Воспитатель подходит к детям и дает им погладить мягкую лису.
Воспитатель: Лиса какая?
Дети: Мягкая, пушистая.
Воспитатель: Что это у лисы?
Дети: Хвост.
Воспитатель: Какой у лисы хвост?
Дети: Пушистый, длинный
Воспитатель: Где живет лиса?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Кто хочетрассказать про лису?
Детирассказываютсовместно с воспитателем.
Это лиса. Она пушистая, мягкая. У лисы есть хвост. Хвост- длинный, пушистый. Лиса живёт в лесу.
3.Физкультминутка На прогулку
Воспитатель: Сейчаспетушок посидит, а мы с лисой пойдем гулять все вместе в лес. Гуляем мы в лесу, а холодно. Вы замерзли? Давайте погреемся. Попрыгаем сначала на одной ноге, а потом на другой.
Дети прыгают.
Теперь погреем руки. Вот так.
Воспитатель подносит руки ко рту и произносит звук [х].
Ну, а теперь прогулка окончена, возвращаемся на занятие.
4. Отгадывание загадок:
Кто рано встаёт и ку-ка-ре-ку поёт?
Дети:Петух.
Воспитатель: По реке плывёт большой.
Дети:Пароход.
Воспитатель: У лисы длинный, пушистый.
Дети: Хвост.
Воспитатель:Послушайте слова: х-х-хвост,парох-х-ход,петух-х-х. Какой звук есть в этих словах?
Воспитатель ещё раз произносит эти слова и говорит, что в них есть звук [х].
Воспитатель: Петухи лиса хотят с вами поиграть.
-Посмотрите и запомните, какиеигрушки они вам принесли (флажки, кубики, ленточки)
-А ленточки одинаковые или нет? (Одна ленточка длинная, другая – короткая)
5. Игра "Чего не стало?".
-Вы закроете глаза, мы с лисой уберёмигрушки, а вы потом отгадаете,чего не стало: флажков, кубиков или ленточек.
(Убирается длинная лента, дети говорят, что не стало длинной ленты… потом кубиков, флажков.На столе остаются три пары предметов: флажки, кубики, ленточки. Первый раз убираются ленточки, а на их место воспитатель ставит матрёшек).
-Чего не стало?(ленточек). На их место появились(матрёшки).
III. Заключительная часть
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- Миша, про какую игрушку ты хочешь рассказать?
Ребенок рассказывает.
- А ты Даша, про какую игрушку хочешь рассказать?
Ребенок рассказывает.
Все сегодня молодцы!