«Падежные окончания имен прилагательных женского рода единственного числа»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Падежные окончания имен прилагательных женского рода единственного числа»
Автор: Андреева Наталья Александровна

Тема урока: Падежные окончания имен прилагательных женского рода единственного числа
Цель:Организовать деятельность обучающихся(совместную и самостоятельную), направленную на систематизацию знаний об имени прилагательном.
Задачи урока:
Обобщить знания учащихся об имени прилагательном, как части речи, его изменении по падежам.
Совершенствовать навык правописания безударных падежных окончаний имен прилагательных женского рода в единственном числе.
Развивать орфографическую зоркость учащихся.
Формировать навыки работы в коллективе, учить самостоятельно планировать свою деятельность.
Развивать интерес к учению, формировать желание и умение учиться.
Формируемые УУД:
Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешности деятельности, воспитывать толерантность – терпимость к чужому мнению;
Метапредметные:
1.Познавательные: формировать умение искать и выделять необходимую информацию, учитывая поставленные задачи.
2.Регулятивные: а) формировать умения выделять и формулировать, то что усвоено и нужно усвоить;
б)определять качество и уровень усвоения
в)ставить цель и осуществлять пути достижения;
г) осуществлять самоконтроль и самооценку;
3.Коммуникативные: формировать умение проявлять активность во взаимоотношении с одноклассниками и учителем для решения коммуникативных и познавательных задач;
Предметные: а) обобщить и систематизировать знания учащихся о падежных формах склоняемых частях речи;
Ход урока
І.Организация внимания учащихся, создание эмоционального настроя
Прозвенел звонок весёлый.
Все урок начать готовы?
Ребята ,сегодня на урок русского языка пришли гости. Давайте поприветствуем гостей своими улыбками.
-На уроке вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и ваше внимание.
II. Актуализация знаний.
1.Чистописание
Запишем дату(на доске)
На минутке чистописания сегодня вы отрабатываете безотрывное написание следующих буквосочетаний.
Ая, ый , ую , ий ,ею, ее, ой , юю, яя, ое , ою, ей
- Что написано на доске?
- Где можно встретить такие буквосочетания?( в окончаниях имён прилагательных )
Распределите окончания имён прилагательных, в несколько групп по какому- либо признаку. Объясните свои действия.
Дети могут распределить окончания следующим образом.
1 группа. Окончания имён прилагательных женского рода.
2 группа. Окончания имён прилагательных мужского рода.
3 группа. Окончания имён прилагательных среднего рода.
- Выпишите окончания имен прилагательных женского рода
- Как вы думаете, ребята, какова тема сегодняшнего урока? (Безударные падежные окончания имен прилагательных женского рода единственного числа. )
- Какие задачи мы поставим на уроке-закреплении?
- Сегодня мы повторим все об имени прилагательном, как части речи, закрепим навыки правильного написания окончаний прилагательных в единственном числе.
2.Игра Загадай-ка
1. Послушайте и ответьте, какая часть речи о себе рассказала:
У существительных подчас не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас, ни запаха, ни вкуса.
Но если нас к ним приложить, им веселее станет жить!
2. Что обозначают имена прилагательные?
3.На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
4.С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?
5.Как изменяются имена прилагательные?
6. Как можно определить род, число, падеж имени прилагательного?
7. Какого рода бывают имена прилагательные?
8. Как называется изменение по вопросам имён существительных и прилагательных?
- Имена прилагательные
- Признак предмета
- Какой? какая? какое? какие?
- С именем существительным
- По родам, числам, падежам
- По имени существительному
- Мужского рода, женского, среднего
- Склонением
3. Работа со словарными словами.
-Послушайте,я назову слова
Стеклянная, чугунная, металлическая, керамическая
-К какой части речи они относятся? Докажите.
-Эти прилагательные, подходят к одному из словарных слов, раннее изученных. Догадайтесь, что это за слово.
ПОСУДА
-Сегодня на уроке узнаем слова на тему посуда.
- Отгадайте предмет: столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями, служащая для еды.(тарелка)
-В ней варят щи, компот и кашу .
На всю семью большую нашу. (кастрюля)
-Запишите слова. Поставьте ударение, подчеркните безударный звук.
- Составьте словосочетание с данными словами.
Мелкая тарелка, глубокая тарелка, фарфоровая тарелка, новая кастрюля, металлическая кастрюля, аллюминиевая кастрюля.
III Работа по теме урока
Рассмотрите иллюстрации .Что объединяет эти иллюстрации? (изображена весна)
-Определите род существительного ВЕСНА .(ж.р.)
-Подберите к существительному весна подходящие имена прилагательные (ранняя ,теплая, долгожданная, цветущая, звонкая)
Просклоняйте словосочетание тёплая ранняя весна
И.п. какая ? тёплая ранняя весна
Р.п. какой? тёплой ранней весны
Д.п. какой ? тёплой ранней весне
В.п. какую? тёплую раннюю весну
Т.п. какой? тёплой ранней весной
П.п. о какой ? о тёплой ранней весне
– В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания?
IV Физкультминутка
-Если прилагательное м.р. или ср.р. – топаете
Если ж.р. – хлопаете
Ночной, волнистое, водяная, колючий, варёный, тяжелое, звериный, лесная, голодный, дождливая, весенний, морская, холодное.
V Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.
Прочитайте стихотворение С.Есенина Белая берёза
Белая берёзаПод моим окномПринакрылась снегом,Точно серебром.
На пушистых веткахСнежною каймойРаспустились кистиБелой бахромой.
И стоит березаВ сонной тишине,И горят снежинкиВ золотом огне.
А заря, ленивоОбходя кругом,обсыпает веткиНовым серебром
-Найдите словосочетание прилагательное+существительное женского рода ,ед.ч. Определите падеж.
Проверим : белая берёза, снежною каймой ,белой бахромой,в сонной тишине .
Давайте определим падеж имени прилагательного и существительного с которым оно связано.
-Сопоставьте словосочетание с нужными падежами
шустрой синичке Т.п.
за пугливой пеночкой Р.п.
для беспечной кукушки Д. п.
о заботливой ласточке Р.п.
над серебристой чайкой П.п.
от голубой сойки Т.п.
к голодной вороне П.п.
о болтливой сороке Д.п.
VI Итог .Рефлексия.
- Наш урок подошёл к концу. Вы хорошо поработали. Перед вами лист самооценки . Поднимите руку ,у кого все плюсы в оценочном листе. Вы лучшие Знатоки имени прилагательного.
Лист самооценки. Поставить + или – .
1.
Я активно работал на уроке.
2.
Я внимательно слушал учителя и ответы учащихся.
3.
Я знаю, что такое имя прилагательное.
4.
Я умею определять грамматические признаки имен прилагательных.
5.
Я научился писать прилагательные с безударными падежными окончаниями
6.
Я использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных падежных окончаний прилагательных
7.
Я доволен своей работой
VII Домашнее задание.