Умножение многочлена на многочлен"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Умножение многочлена на многочлен"
Автор: Проскурякова Елена Николаевна
Открытый урокТехнологическая карта урока. Предмет Алгебра. 7 класс.ТЕМА УРОКА: "Умножение одночлена на многочлен"Цели урока:Обучающие: (формирование познавательных и логических УУД)повторить действия со степенями;повторить правила умножения одночленов;закрепить понятие многочлена и его стандартного вида, закрепить умение приводить подобные члены;закрепить умение умножать одночлен на многочлен;учить применять полученные знания при упрощении выражений и решении уравнений;Развивающие: (формирование регулятивных УДД)развивать умение работать самостоятельно;развивать способность «видения» проблемы;формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;развивать умение применять теоретические знания на практике.Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УДД)Воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение слушать товарищей, содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, общей культуре.Тип урока: урок изучения новой темыОборудование: учебник, тестовые задания, карточки, карта результативности для каждого ученика, проектор, презентация к уроку.Ход урока:Организационный момент.Здравствуйте ребята. Сегодня, я хотела бы начать свой урок с притчи.Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жили добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мёртвая? Если он ответит, что мёртвая, я раскрою ладони – бабочка улетит, а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт». Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил её между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка – живая или мёртвая?» Но мудрец ответил:«Всё в твоих руках». И пусть эти слова мудреца будут девизом нашего урока.(1мин)Сегодня, ребята, у нас необычный урок.Представим себе, что наш класс – научно-исследовательский институт. А вы - сотрудники этого института. А именно, сотрудники различных лабораторий по проблемам математики. Вас всех пригласили принять участие в заседании учёного совета этого НИИ, чтобы обсудить с вами «главную» тему, а вот какую тему давайте с вами выясним.Наводящие вопросы:1.Какую большую тему мы начали с вами изучать?2. С какими основными понятиями мы познакомились?3.Какие действия мы уже умеем выполнять с многочленами?Посмотрите на доску , на доске написано выражение- это будет подсказка для вас.8(х+5)К(1-к+3к2)Из каких выражений состоит данное выражение?Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?Так чем же мы будем заниматься на уроке?(цели урока)В процессе работы в НИИ вы должны: научиться умножать одночлен на многочлен, оценить свои знания. У каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу как сотрудники наших лабораторий.Оценочный лист.2. Актуализация опорных знаний.Но прежде, чем войти в лаборатории НИИ, мне необходимо убедиться, что вы настоящие сотрудники института.Вопрос: Все ли справились с домашним заданием? Сдать тетради. Итак, перед нами лаборатория теоретиков. Лаборатория теоретиков. Давайте примем участие в работе этой лаборатории. В ней много правил, по которым мы будем работать. У каждого учащегося имеется карточка - Графический диктант. Карточка содержит вопрос. Итак « Графический диктант». Верно ли утверждение, определение, свойство? 1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.2. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.3. Целое выражение, которое содержит произведение чисел и букв, называют одночленом.4. Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется многочленом.5. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак "+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.6. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак "-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные Проверка: –– —ΛΛΛΛ ( Самостоятельно)Выставите себе оценки:«5» - ошибок нет «4» - одна ошибка «3» - две ошибки «2» - больше трех ошибок 3. изучение темы Вернёмся к нашим выражениям:8(х+5)К(1-к+3к2)Как вы думаете, какой закон умножения используется?Всем вам известен распределительный закон умножения (слайд) а (в+ с) = ав+асПопробуйте самостоятельно сформулировать правило умножения одночлена на многочлен.Давайте применим наше правило при решении упражнений из учебника.Вот мы и вошли в лабораторию раскрытия скобок. Лаборатория раскрытия скобок. Работа в группах:№682А) у доскис(2а+в)=2ас+свб), в)- самостоятельно№683А) у доскиа(3а2+а)=3а3+а2б), в)- самостоятельно№684а) 5(а2-2ав+в2)=5а2-10ав+5в2б), в)- самостоятельно. А теперь пришло время и отдохнуть. Математическая зарядка.- Показываю карточки, на которых записаны одночлены, многочлены и выражения которые не являются ни одночленами, ни многочленами. «Одночлен» - руки подняли вверх; «Многочлен» - руки перед собой; «Другое выражение» - руки в стороны;4х2у-0,5авсх4+3х+12,7р7q92ху2 : а34х5у122х2 -0,5х+95а2-2ав-в2- Закрыли глаза, про себя досчитали до 30, открыли глаза.Лаборатория исследований. Владение математикой – это умение решать задачи, причём не только стандартные, но и требующие оригинальности, изобретательности, смекалки, находчивости.У каждого из вас написаны 3 уравнения с решением, среди которых есть верные, а есть и неверные. Вам необходимо найти ошибки. Напротив каждого уравнения нужно написать верное или неверное. Назвать ошибки. Верно или неверно!3 балла - 5 правильных ответов2 балла - 4 правильных ответа1 балл -3 правильных ответаИ вот, наконец, то мы добрались до лаборатории раскрытия тайн.Лаборатория раскрытия тайн. - Я предлагаю вам на выбор карточки трёх цветов: синюю (оценка «3»), жёлтую (оценка «4, красную (оценка «5») в каждой из карточек разрешается допустить 1 ошибку.Самостоятельная работа с последующей проверкой (тест)Код: БББ Код: ВВВ Код: ААААИтог урока. Каждый ученик сегодня принимал участие в уроке. Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это неудивительно, любой человек не застрахован от ошибок, особенно, когда он только учится овладевать какой-либо наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь не допускать их. Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни. У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я принимал участие в строительстве храма»- Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.- Кто возил камни? (поднимают жёлтые жетоны)- Кто добросовестно работал? (поднимают синие жетоны)- Кто строил храм? (поднимают красные жетоны) Давайте, поставим себе оценку за урок: 14-15 баллов –«5», 10-13 баллов -«4», 7-9 баллов -«3» . Домашнее задание:№ 682 (г,д)