Конспект занятия по ФЭМП «Цветные клубочки».
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по ФЭМП «Цветные клубочки».
Автор: Кубышкина Елена Александровна
Конспект занятия по ФЭМП вторая младшая группа«Цветные клубочки».Цель: Совершенствовать умения сравнивать предметы по длине, результаты сравнения обозначать словами длинный-короткий, длиннее-короче, одинаковые по длине.Упражнять в умении находить один и много предметов в окружающей обстановке.Дидактический наглядный материал.Демонстрационный материал. Оборудование и атрибуты физкультурного зала, 2 клубка разного цвета и размера ( большой и маленький) , колобок.Ход занятия:1 часть. Ребята, к нам сегодня пришел гость, но, чтобы он к нам попал, нужно разгадать загадку. Я вам загадаю, а вы попробуйте ее отгадать.( Загадка) Его съесть хотели все,Но попал он в пасть к лисе.Сдобный, маленький клубокВ сказке звался ..... (Колобок)Воспитатель вносит в группу колобок и два клубочка, показывает его детям и спрашивает: « Что у меня в руках? ( клубочки). Какого цвета клубочки? Что можно сказать о величине клубочков?»Воспитатель: - Ребята, нам колобок предлагает пойти за клубочками и посмотреть, куда они нас приведут. Смотрите, большой клубок нас привел в физкультурный зал. Воспитатель: «Что вы интересного здесь видите?»-« Каких предметов здесь много, во что могут поиграть все детки?»-«Каких предметов по одному, во что может поиграть только колобок?» (Ответы детей)С маленьким клубочком дети попадают в ….( по усмотрению воспитателя) и отвечают на аналогичные вопросы.Воспитатель: « Ребята, давай размотаем клубочки и сравним их по длине. Найдите и покажите нам с колобком длинную ниточку. Найдите и покажите теперь короткую ниточку. Что можно сказать о длине красной ниточки по сравнению с зеленой ниточкой?» (ответы детей) Воспитатель обобщает ответы детей и делают вывод: что из длинной ниточки можно смотать большой клубок, а из короткой- маленький клубочек.2 часть.Игра «Карусель» Воспитатель предлагает детям покататься на карусели. Держит в руках обруч (находясь в середине обруча) с привязанными к нему разноцветными ленточками. Дети берутся за ленточки, воспитатель двигается с обручем. Дети идут, а затем бегут по кругу. Воспитатель говорит: Еле-еле, еле-еле завертелись карусели, А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом! Тише, тише, не бегите, карусель остановите, Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!