Конспект ООД по познавательному развитию (экология) «Знакомимся со свойствами металла, дерева, пластмассы и сортируем мусор грамотно» в старшей группе.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект ООД по познавательному развитию (экология) «Знакомимся со свойствами металла, дерева, пластмассы и сортируем мусор грамотно» в старшей группе.
Автор: Адилова Фирдания Равильевна
Конспект ООД по познавательному развитию (экология) «Знакомимся со свойствами металла, дерева, пластмассы и сортируем мусор грамотно» в старшей группе.Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности. со свойствами дерева, металла и пластмассы, способами утилизации и переработки отходов из этих материалов.Задачи: Образовательные:-Обогащать знания детей об окружающих предметах, их свойствах, качествах и названиях.-Познакомить детей с материалами: деревом, металлом и пластмассой, выявить их свойства на основе сравнения.-Учить различать, и называть предметы из дерева, металла, пластмассы в ближайшем окружении.-Формировать у детей элементарные умения в проведении опытов и развивать интерес к познавательной деятельности.-Формировать у детей умение сортировать мусор.Развивающие:-Развивать у детей способность мыслить самостоятельно, проявляя творческий подход; умение анализировать, обобщать, сравнивать.-Развитие речи (обогащение и активизация словаря)-Активизировать словарь детей, обогащать их речь прилагательными.Воспитательные:-Воспитывать интерес к поисковой деятельности.Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие».Виды деятельности: игровая, коммуникативная (общения со взрослыми и сверстниками, познавательно- исследовательская, двигательная).Оборудование и материалы:Тазики с водой, ложки деревянные – 11 штук, ложки металлические – 11 штук, ложки пластиковые – 11 штук, магниты на каждого ребенка, волшебная дорожка, шапочки, нарукавники, ноутбук.Ожидаемый результат:Ребенок самостоятельно выделяет и ставит проблему, которую нужно решать. Предлагает возможные решения.Доказывает возможные решения, исходя из данных, делает выводы.Применяет выводы к новым данным, делает обобщение.Ход занятия:- Ребята, я вам предлагаю взяться за руки и сделать круг. ( Дети подходят к воспитателю , встают в круг. Проговаривают вместе с воспитателем слова ) « Собрались ребята в кругЯ твой друг и ты мой другВместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся»- Ребята, мне нужно купить три конструктора: металлический, пластмассовый и деревянный. Поможете мне оформить заказ в интернет- магазине? (ответы детей)- Я тоже уверена, что вы мне поможете оформить заказ. ( Беру и прикрепляю картинки с изображением конструкторов на доску).- Прежде чем оформить заказ, мы должны выполнить условия интернет – магазина. Нам необходимо указать правильно свойство металла, пластмассы и дерева. Если мы не ошибемся - заказ будет выполнен.Но сначала, мы проверим все свойства опытным путем. Предлагаю вам пройти в нашу лабораторию. ( Проходят по волшебной дорожке).Надеваем шапочки и нарукавники.Физминутка1,2,3,4,5-Мы ученые большиеРаз - подняться, потянутьсяДва - согнуться, разогнуться!Три – в ладоши три хлопка,Головою три кивка!На четыре – руки шире,Пять – руками помахать! Начинаем изучать! - Ребята, для начала повторим с вами правила поведения в лаборатории.- Не кричать- Соблюдать осторожность-Смотреть -Не трогать без разрешения- Работать на своем месте- Делать выводы.Прошу вас, проходите за столы (дети занимают свои рабочие места)-Ребята, я хочу вам рассказать сказку «Три подружки». ( Показ слайда)Жили-были три сестрицы. Одна была сделана из дерева, значит она какая?-ответы детей-Другая сделана из металла, значит она какая?-ответы детей-Третья была сделана из пластмассы, значит она какая?-ответы детей-Они жили дружно, помогали людям чем могли. Но однажды они заспорили: кто из них самая важная и нужная.Опыт №1 «Звенит, не звенит»Возьмите деревянные ложки и постучите друг о друга (Издают звук? Звенят ?)Пластмассовые ложкиМеталлическиеВывод: Металл - звонкий (звенит)Пластмасса - нетДерево - (меньше)Прикрепляем обозначения на доску.Опыт №2 Ложки отправились в путешествие. Идут они, идут, а на пути у них препятствие-река. (Показ слайда). Как вы думаете, смогут сестрички перебраться на другой берег? Давайте проверим, проведем эксперимент.«Легкий, тяжелый»Опустите в воду металлическую ложку (Что произошло?). Как вы думаете , почему? Теперь опустите деревянную и пластмассовую ложку. Почему они не утонули? Подводим к выводу, что дерево и пластмасса легкие, а металл- тяжелый, он утонул. Как вы думаете, как нашим подружкам перебраться на другой берег?-ответы детейПодвести детей к мысли, что с помощью дерева металл можно переправить на другой берег. Вывод: металл - тяжелый (тонет)Дерево и пластик – легкие.(Прикрепить обозначение – легкий ).Опыт №3Вот перебрались наши друзья на другой берег. Деревянная ложка загордилась, ведь она выручила свою подружку. Идут они, идут и вдруг у них на пути новое препятствие – огонь! ( Показ слайда). Как вы думаете, смогут наши подружки продолжить путь? Что с ними произойдет? ( Размышления детей).Металл не горит, металлическая ложка помогла своим подружкам перейти через огонь.Вывод: Металл – не горит.Дерево - горитПластмасса - плавится и вредна для окружающей среды. ( Обозначение на доске)-Ребята, а сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть.Физминутка « Пляска с ложками»Отдохнём сейчас немножко,Поиграем мы на ложках,Руки мы поднимем вверх-Постучим сейчас для всехА теперь вот так присядемОчень низко все мы в раз(садятся на корточки)Постучим по полу ложкой-Посмотрите все на нас! Снова встанем мы на ножкиВеселятся наши ложки,С ними смело покружись-Веселее не ленись!Повернемся друг за другом,Постучим по спинке другаВот так вот, вот так вот,А потом наоборот.Дети поворачивается друг за другом паровозиком, стучат ложками по спине впередистоящегоОх, устали наши ложкиОтдохнут пускай немножко(проводят поочерёдно плавно рукой по лбу) Их на место убираем-И занятие продолжаем…Опыт №4-Ребята, у вас на столах лежат магниты, давайте проверим, притягиваются ли наши ложки магнитом. (Дети экспериментируют, делают выводы).Вывод: Дерево и пластмасса не притягиваются магнитом.Металл – притягивается( Делаю обозначения на доске). Шли наши подружки, шли, увидели дом, (показ слайда) решили в нем отдохнуть. Ребята, посмотрите, из какого материала сделан этот домик? (Из пластмассы). Можно ли построить дом из металла, из дерева?-Давайте, посмотрим, какой материал самый теплый? Опыт №5 « Теплый - холодный»-Возьмите в руку деревянную ложку, аккуратно приложите ее к щеке. Что вы чувствуете? Процедура повторяется с пластмассовой и металлической ложками. Подвести детей , что дерево – самый теплый материал. Значит дома лучше строить из дерева. А из пластмассы строить кукольные домики.Вывод: металл и пластмассы – холодные, дерево – теплый материал. Итак, ребята, а наши подружки призадумались , не могут решить , кто из них самый главный. А вы как думаете? ( Размышления детей)- А как вы думаете, может человек обойтись без этих материалов ? Подвести к тому, что все материалы важны и нужны человеку.Предметы, изготовленные из дерева, металла, пластмассы помогают человеку в повседневной жизни. Вот и наши подружки поняли, что они нужны человеку. Решили не ссориться и жить дружно! А сейчас, проходите к нашей доске и давайте еще раз вспомним все свойства наших материалов. ( ответы детей)- Ребята, но все когда- нибудь ломается, приходит в негодность, выходит из строя. Если у вас сломаются игрушки, что вы с ними сделаете? (ответы детей)-Если мы собрали весь мусор и отнесли в контейнер для мусора, оттуда мусор увозят на свалку. На свалке он очень долго разлагается и загрязняет окружающую среду. Еще бывают мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки материалов, получают новый материал, из которого уже изготавливают новые изделия.Сейчас многие жители нашей страны прежде чем выбросить мусор, сортируют его, в зависимости от материала, из которого он сделан. Это облегчает переработку мусора на заводе. Сейчас в городах стоят контейнеры для раздельного сбора мусора. Они могут быть разных цветов и подписаны. (Показываю картинку) - Я собрала все, что сломалось у нас в детском саду и предлагаю вам разобрать мусор по контейнерам. Зеленый – деревоОранжевый – металлСиний – пластик.Если дети затрудняются, помогаю им- Молодцы, все правильно, наша задача - не загрязнять окружающую среду отходами, а найти им полезное применение. Никогда не забывайте, природа наш дом, а в доме должно быть всегда чисто.-Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?-Что вам понравилось сегодня на нашем занятии?-Назовите мне предметы из дерева, металла, пластмассы, которые вы видите в нашей группе? (ответы детей)- Молодцы, ребята, мы разобрали с вами какими свойствами обладают дерево, металл, пластмасса. Вы мне очень помогли. Сейчас мы оформим заказ и будем ждать наши конструкторы.