"Моя Россия"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Моя Россия"
Автор: Мирошина Ирина Викторовна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждения«Детский сад № 30»Открытое занятие по патриотическому воспитаниюв средней группе № 11«Моя Россия»Подготовила и провела воспитатель: Мирошина И.В.2023 годЦель: Развитие патриотических чувств у детей среднего дошкольного возраста.Задачи:Образовательная: обобщить и систематизировать знания детей о негосударственных символах России;Развивающая: развивать почтительное отношение к национальным и культурным традициям России;Воспитательная: воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.Материалы: наглядно-дидактические пособия.Предварительная работа:1) беседы о своём селе, о России, её символике;2) чтение и заучивание наизусть стихотворений о Родине;3)Рассматривание альбома с достопримечательностями России Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.Слайд 1Ход занятия:1. Организационный момент:Слайд 2 Ребята, проходите в зал. Становитесь в кружокНачинается новый день! Я хочу, чтобы он всем нам принес только радость! Как вы думаете, что нужно для этого сделать? Ответы детейЯ думаю, что вы правы. Но самое главное давайте улыбнемся. Ведь улыбка делает нас красивее и добрее! Какие у вас красивые улыбки!Слайд 3 2. Проблемная ситуация: Ребята, посмотрите, перед нами карта. Как вы думаете, это карта какой страны?- России- Правильно, это карта России! Россия – самая большая страна на нашей планете! Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. (Воспитатель обводит указкой территорию нашей страны). Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться на поезде с одного края нашей страны на другой надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки.Ребята, мы живем в такой чудесной стране России, значит как нас можно назвать?- Россияне-ребята, наша страна самая прекрасная страна на земле! Ее знают во всем мире. Посмотрите, у меня есть необычная книга, называется она «Символы России». Давайте ее откроем!Открываем, она пуста- ой что же случилось? Где-то потерялись наши странички, как же быть, ребята. Слайд 43. Основная часть:Из книги выпадает литок. Поднимаю его.- Ребята, здесь что то написано, прочтем?Русская красавица Стоит на полянеВ зеленой кофточкеВ белом сарафане. Что это может быть? Правильно, это березка!Береза один из символов России. Это стройное и гибкое деревце!Читаю стихотворение Люблю берёзку русскуюЛюблю берёзку русскую,То светлую, то грустную,В белёном сарафанчике,С платочками в карманчиках.С красивыми застёжками.С зелёными серёжками.Люблю её нарядную,Родную, ненаглядную,То ясную, кипучую,То грустную, плакучую.Люблю берёзку русскую,Она всегда с подружкамиПод ветром низко клонитсяИ гнётся, но не ломится!Какое замечательное стихотворение о нашей березке написал Александр ПрокофьевПосмотрите, (подвожу детей к дереву) что это за листочек на березке?Да это же страничка из нашей книги!Слайд 5 Ребята, а что за цветы растут под нашей березкой?-Ромашки!-правильно! Ромашка – символ России, русской природы. Ромашка – лекарственный цветок. По народному преданию, ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда. Ромашка - это самое распространенное растение в России, которое всегда сопутствует русскому человеку. Много прекрасных слов сказано о ромашке. Ромашка стала символом всего прекрасного, возвышенного и немного грустного.Белые ресничкиЖелтенький глазокВыросла ромашкаНежненький цветок!- посмотрите, под ромашками спрятался еще один лист из нашей книги!Слайд 6Возьмитесь за ручки и встанем хороводом вокруг нашей березки:4. Физминутка: Под песню во поле березка стояла – дети водят хоровод (1 куплет)5. Сюрпризный момент:Из – за занавеса выходит девушка в русском народном костюмеРК - здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие! (поклон) я слышала вы тут говорите о символах России? Я тоже хочу познакомить вас с самым горячим символом России! (на столе под покрывалом самовары)Но сначала я загадаю вам загадку. Если верно ее отгадаете, узнаете, что скрывает это покрывало:Стоит толстячок, Подбоченивши бочок, Шипит и кипит, Всем чай пить велит.Правильно, Это самовар!Снимает покрывалоСлайд 7РК - посмотрите, какие красавчики пришли сегодня к вам в гости!Самовар появился в России очень давно, он был в каждом доме, независимо от местности и достатка. Любого гостя всегда приглашали пить чай из самовара. Самовары были очень тяжелые. В них наливали воду, закладывали дрова или сосновые шишки поджигали их, а с сверху ставили трубу из нее шел дым. Дрова прогорали, вода закипала. И самовар вносили в комнату и ставили на стол. Именно самовар – стал символом гостеприимного дома. Ведь недаром говориться «Самовар кипит — уходить не велит.»Я - ребята, давайте вместе с русской красавицей повторим пословицу!Повторяем. «Самовар кипит — уходить не велитРК: Вы молодцы, ребята! Очень внимательно слушали. И за это я даю вам листок в вашу книгу. А еще я дарю вам целую низку баранок! Вы обязательно попьете с ними чай в группе!Я - Спасибо тебе русская красавица!РК - До свиданья, ребята (уходит)Слайд 8 6. Продуктивная деятельность:- вот сколько страниц в нашу книгу мы собрали! А что это за куколки стоят на столе?Подходим к столуДети – матрешки!- ребята, возьмите по одной куколке, рассмотрите их внимательно и скажите, кто это?- они все одинаковые?А чем они отличаются?Ну – ка, куклы, встаньте в ряд!Ребята, мне очень хотелось подарить вам красивые картинки с матрешками. Но что - то случилось, посмотрите, нет моих целых картинок, одни кусочки, ох, что делать?Посмотрите, вот же она, еще одна страничка нашей книги! Давайте соберем нашу замечательную книгуСлайд 9Вкладывает листы в файлы- посмотрите, ребята в нашей книге еще остались пустые страницы и узнавая нашу Россию, мы отыщем новые символы нашей Родины и обязательно заполним пустые страницыСлайд 107. Рефлексия:- ребята, с какими символами России мы познакомились?Дети: березка, ромашки, самовар и матрешки!- наше путешествие подошло к концу. Я хочу сказать вам, спасибо! Ребята, посмотрите, какие красивые у нас корзинки. Возьмите себе по 1 ромашке. Если вам понравилось наше занятие положите ромашку в корзинку с красным бантиком, если не понравилось – в корзинку с синим бантиком.