«Игры и упражнения на развитие речевого дыхания»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Игры и упражнения на развитие речевого дыхания»
Автор: Шамарикова Алена Андреевна

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества №1»План-конспект занятия«Игры и упражнения на развитие речевого дыхания»Разработала:Педагог - организаторШамарикова А.А. Новокузнецк, 2023Дата проведения: 28.11.2023г.Участники: обучающиеся школы раннего развития «Радуга».Возраст учащихся: 5 - 6 лет.Продолжительность занятия: 25 мин.Форма обучения: очная.Место проведения: МАУ ДО «Дом детского творчества №1».Направленность: социально - гуманитарная.Тема занятия: План - конспект занятия «Игры и упражнения на развитие речевого дыхания» Вид занятия: групповое.Цель: Знакомство с играми и упражнениями на развитие речевого дыхания.Задачи: - развивать дыхательную мускулатуру, речевой аппарат; тренировать силу вдоха и выдоха; развивать продолжительный плавный вдох; - вовлекать в активную деятельность на занятии; воспитывать интерес к творчеству, аккуратность;- закреплять и систематизировать знания.Методы обучения: словесные, наглядные, игровые, практические.Формы организации учебного процесса: групповая.Оборудование: плакаты космос, перышки небольшого размера, макет солнечной системы для дыхательной гимнастики, трубочки, заготовка ракет, фломастеры, бумажные салфетки.Ход занятия:Педагог - Здравствуйте, ребята, мы с вами сегодня поговорим о космосе. Педагог - Знаете, что такое космос? (Ответы детей - это планеты, Солнце, Луна, звезды). Молодцы! Педагог - Сейчас мы с вами отправляемся в космическое путешествие. Но в космос могут лететь только смелые, сильные и ловкие ребята. Для этого мы с вами сегодня будет делать дыхательные гимнастики. А для начала нам нужно подготовится, сделаем артикуляционную гимнастику (заборчик-слоник). Педагог - А теперь проверим, хорошо ли у вас получится дуть.Дыхательная гимнастика «Лети, пёрышко!»(Положить на ладонь пёрышко и предложить подуть, так чтобы оно полетело и задержалось в воздухе)ФизминуткаОдин, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)В космос мы летим опять (соединить руки над головой)Отрываясь от Земли (подпрыгнуть)Долететь до Луны (руки в стороны, покружиться)На орбите повисим (покачать руками)И опять домой спешим (ходьба на месте)Педагог - Вот теперь и на самом деле вы стали сильными, и мы можем отправиться в космическое путешествие. А ракета у нас есть? А давайте сделаем сами, и раскрасим. (Заготовка ракет, трубочки, фломастеры)Педагог - Теперь наша ракеты готова к полёту. Начинаем отсчёт 10,9,8….1 Пуск! (Обучающиеся вставляют трубочку и дуют, ракета улетает в верх). Молодцы!Педагог - Ребята, а вы знали, что все планеты в космосе вращаются во вокруг Солнца. Солнце – это большая горячая звезда, она согревает и освещает планеты. Дыхательная гимнастика на макете солнечной системыУ каждой планеты свой собственный путьНельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.Вокруг Солнца вращаются наши планеты.По-разному все они Солнцем согреты.Педагог - Наше космическое путешествие подходит к концу, мы возвращаемся на Землю. Я очень рада, что у вас получились такие красивые ракеты. Вам понравилось наше занятие?