"Экзамен на гражданина России"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Экзамен на гражданина России"
Автор: Рябова Светлана Ивановна

Открытый урок по обществознанию
Экзамен на гражданина России.
Цели и задачи:
систематизировать знания учащихся по теме Государство. Человек и его права;
сформировать у учащихся умение анализировать, обобщать, делать выводы, работать в коллективе, представляя и отстаивая собственное мнение;
способствовать формированию активной жизненной позиции;
стимулировать у учащихся интерес к предметам Обществознание и Право;
Воспитывать чувство уважения к Конституции РФ как к основному закону российского государства, к своей стране, правам человека; воспитывать правовые ценности, взгляды, убеждения.
Форма проведения: викторина.
Участники: учащиеся 9-х классов.
Оборудование: презентация Конституция РФ, выставка творческих работ.
Ход мероприятия.
Учитель: Все мы с вами живём в государстве, которое называется Россия, Российская Федерация. И мы как граждане своего государства должны знать и уважать законы государства, символы государственной власти, права и обязанности граждан России. И сегодня в игровой форме мы поговорим с вами об очень серьёзных вопросах.
В викторине будут принимать участие три команды: 9 А класса, 9 Б класса, 9 В класса. Судить конкурсную программу будет компетентное жюри в составе учащихся профильного (социально-гуманитарного) 11 А класса.
Первый конкурс Разминка.
Задание: учащиеся отвечают на вопросы по статьям Конституции РФ. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу.
Вопросы командам:
Какое название более правильно – Российская Федерация или Россия? (названия равнозначны)
На какие три ветви подразделяется власть в России? (законодательная, исполнительная, судебная)
С какого возраста на гражданина России распространяются основные права и свободы? (с рождения)
Чем отличаются права мужчин и женщин? (равные права)
Какое разрешение требуется человеку, чтобы беспрепятственно исповедовать религию? (никакого)
Что согласно Конституции РФ, является высшей ценностью государства? (человек и его права)
Какая партия имеет больше прав Единая Россия или ЛДПР? (права равны)
Имеет ли право беспрепятственного въезда в Россию её гражданин, если он прожил за границей более 5 лет? (да)
Если ребёнок и родители выразили письменное согласие в отказе от учёбы, то обязательно ли заканчивать 9 классов, основное общее образование? (обязательно)
С какого возраста гражданин России может самостоятельно осуществлять свои права в полном объёме? (с 18 лет)
Забота о детях и их воспитание – право или обязанность родителей? (право и обязанность)
В каких случаях допускается арест и заключение под стражу? (по решению суда)
Кто является главой Российской Федерации? (президент)
Какой документ является основным законом Российской Федерации? (Конституция РФ)
Какой язык является государственным языком в Российской Федерации? (русский)
Второй конкурс Знатоки гимна.
Задание: Перед вами текст Гимна РФ. Вы должны вставить пропущенные в нём слова. На выполнение задания 5 минут. За каждое правильно вставленное слово по 1 баллу.
Третий конкурс Пантомима.
Задание: Представьте, что вы – артисты театра пантомимы. Вам нужно изобразить сценку-ситуацию по определённой проблеме. Показ необходимо прокомментировать. Помните о правах человека. Ваша задача: придумать и показать окончание этой сценки-ситуации. За правильный ответ – 10 баллов. Время – 10 минут.
Сценки-ситуации:
У вас в классе появился новенький. Покажите нам, как вы его встретили, и вообще, - каково ему в вашем классе?
Сын приходит домой и видит, что отец проверяет карманы его куртки… А в куртке сигареты… Ваша задача: придумать и показать окончание этой сценки-ситуации.
Ваши соседи на верхнем этаже в 2 часа ночи веселятся: громко слушают музыку, танцуют. Вам нужно спать, потому что рано утром вставать и идти на работу. Ваша задача: придумать и показать окончание этой сценки-ситуации.
Четвёртый конкурс Проблемные ситуации.
Курьёзные правовые ситуации подстерегают вас каждый день. Их надо научиться решать. Проверим, как это у вас получается, во время конкурса Проблемные ситуации.
Задание: каждая команда получает карточку, где описаны правовые ситуации. Ваша задача: внимательно их изучить и найти правильные пути решения. За правильный ответ – 10 баллов. Время – 5 минут.
Проблемные ситуации:
Представьте, что вы с друзьями приехали отдыхать дикарями на море. К вам подходят несколько пьяных мужчин, которые начинают оскорблять вас. Хулиганы обзывают ваших друзей, съедают ваш обед, угрожают словесно. Превосходство в физической силе явно на стороне хулиганов. Каковы ваши дальнейшие действия?
Представьте, что вам позвонили друзья и предложили прогулять на следующий день уроки в школе, чтобы посмотреть новый фильм в кинотеатре. Вам хочется пропустить занятия в школе, и вы боитесь обидеть своих друзей, но прогуливать нельзя, да и родители могут наказать. Как вы поступите в данной ситуации?
Представьте, что вы, сын бизнесмена отдыхаете в спортивном лагере. В лагерь вы привезли с собой видеокамеру. Пока вы были на очередной тренировке, соседи по комнате, Андрей и Сергей, взяли камеру, попытались разобраться, как работает эта диковинная штука, и сломали её. Стоимость видеокамеры составляла 14 тыс. рублей. Вы вернулись с тренировки и обнаружили поломку. Каковы ваши дальнейшие действия? Как вы поступите в данной ситуации?
Пятый конкурс Права в рисунках.
А теперь настало время проявить свои творческие способности, так как наш следующий конкурс называется Права человека и гражданина в рисунках.
Задание: каждая команда получает карточку со статьёй по правам человека и составляет по ней рисунок другие команды и жюри должны определить, какое право изображено на рисунке. Время – 10 минут. Конкурс оценивается в 10 баллов.
Права человека:
Право на труд.
Право на отдых.
Право на образование.
Шестой конкурс Конкурс капитанов.
Представьте, что вы главный редактор школьной газеты. К вам поступила следующая заметка: На прошлой неделе в столовой Сергей Иванов из 8 А влез в очередь перед Костей Макаровым и Димой Андреевым из 8 Б. Они не потерпели этого и побили нахального ашника. В этом им помог одноклассник Стас Смирнов. 8 А, не трогайте 8 Б!!! А то вас ждёт судьба Иванова.
Вы должны решить, опубликовать этот материал в школьной газете или нет. Возможно, вы захотите сделать редакционные поправки. Пожалуйста! Но помните: каждое ваше действие вы должны обосновать. Не забывайте о права человека.
На выполнение задания – 5 минут. Конкурс оценивается в 10 баллов.
Седьмой конкурс Я имею право.
А теперь мы проверим, насколько хорошо вы знаете права и свободы граждан РФ. Наш следующий конкурс Я имею право.
Задание: каждая команда получает два листа. На одном листе записан список художественных произведений, на втором - тексты статей из 2 главы Конституции РФ, в которых названы права, нарушенные или отстаиваемые в указанных произведениях. Команды должны напротив каждого произведения, указать какое конкретное право, перечисленное в списке статей из 2 главы Конституции РФ, в указанном художественном произведении присутствует тем или иным образом. Время – 10 минут. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу.
Художественные произведения:
Былина Садко. (Ст. 34, п. 1)
М.Гаршин Лягушка-путешественница. (Ст. 27, п. 1)
Былина Илья Муромец и Калин-царь. (Ст. 59. п. 1,2)
Дж.Ролинг Гарри Поттер и философский камень.(Ст. 23, п. 2)
С.В.Михалков Три поросёнка. (Ст. 25)
А.С.Пушкин Сказке о попе и его работнике Балде. (Ст. 37, п.1 или 3)
Ш.Перро Красная Шапочка. (Ст. 20)
Дж.Родари Чиполлино.(Ст. 40, п. 1)
А.Н.Толстой Золотой ключик, или Приключения Буратино. (Ст. 43, п. 1)
К.Чуковский Айболит. (Ст. 41, п. 1)
Статьи из 2 главы Конституции РФ:
Статья 20.
Каждый имеет право на жизнь.
Смертная казнь впредь до её отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.
Статья 23.
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 25.
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Статья 27.
Каждый, кто законно находиться на территории Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин РФ имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Статья 34.
Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности.
Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
Статья 37.
Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Принудительный труд запрещён.
Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Признаётся право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Статья 40.
Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Статья 41.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечёт за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Статья 43.
Каждый имеет право на образование.
Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях.
Каждый в праве на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Статья 59.
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданиям противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской службой.
Восьмой конкурс Обязанности граждан РФ.
Прав не бывает без обязанностей. Очень важно знать, какие основные обязанности граждан России закреплены в Конституции РФ. И мы сейчас проверим, знаете ли вы эти обязанности.
Задание: каждая команда получает карточку, в которой написаны обязанности человека. Вам необходимо назвать те обязанности, которые закреплены в Конституции РФ. На выполнение задания - 5 минут. За каждую правильно названную обязанность команда получает 1 балл.
Обязанности:
Соблюдать законы.
Платить налоги.
Состоять в рядах какой-либо политической партии.
Быть членом профсоюза.
Участвовать в выборах.
Защищать Отечество.
Сохранять природу и окружающую среду.
Бережно относиться к памятникам истории и культуры.
Извещать власти о фактах нарушения Конституции РФ.
Трудиться, заниматься каким-либо видом деятельности.
3. Третий конкурс Пантомима.
Сценки-ситуации:
У вас в классе появился новенький. Покажите нам, как вы его встретили, и вообще, - каково ему в вашем классе?
Сын приходит домой и видит, что отец проверяет карманы его куртки… А в куртке сигареты… Ваша задача: придумать и показать окончание этой сценки-ситуации.
Ваши соседи на верхнем этаже в 2 часа ночи веселятся: громко слушают музыку, танцуют. Вам нужно спать, потому что рано утром вставать и идти на работу. Ваша задача: придумать и показать окончание этой сценки-ситуации.
5.Пятый конкурс Права в рисунках.
.
Права человека:
Право на труд.
Право на отдых.
Право на образование.
6.Шестой конкурс Конкурс капитанов.
Представьте, что вы главный редактор школьной газеты. К вам поступила следующая заметка: На прошлой неделе в столовой Сергей Иванов из 8 А влез в очередь перед Костей Макаровым и Димой Андреевым из 8 Б. Они не потерпели этого и побили нахального ашника. В этом им помог одноклассник Стас Смирнов. 8 А, не трогайте 8 Б!!! А то вас ждёт судьба Иванова.
Вы должны решить, опубликовать этот материал в школьной газете или нет. Возможно, вы захотите сделать редакционные поправки. Пожалуйста! Но помните: каждое ваше действие вы должны обосновать. Не забывайте о права человека.
Представьте, что вы главный редактор школьной газеты. К вам поступила следующая заметка: На прошлой неделе в столовой Сергей Иванов из 8 А влез в очередь перед Костей Макаровым и Димой Андреевым из 8 Б. Они не потерпели этого и побили нахального ашника. В этом им помог одноклассник Стас Смирнов. 8 А, не трогайте 8 Б!!! А то вас ждёт судьба Иванова.
Вы должны решить, опубликовать этот материал в школьной газете или нет. Возможно, вы захотите сделать редакционные поправки. Пожалуйста! Но помните: каждое ваше действие вы должны обосновать. Не забывайте о права человека.
Представьте, что вы главный редактор школьной газеты. К вам поступила следующая заметка: На прошлой неделе в столовой Сергей Иванов из 8 А влез в очередь перед Костей Макаровым и Димой Андреевым из 8 Б. Они не потерпели этого и побили нахального ашника. В этом им помог одноклассник Стас Смирнов. 8 А, не трогайте 8 Б!!! А то вас ждёт судьба Иванова.
Вы должны решить, опубликовать этот материал в школьной газете или нет. Возможно, вы захотите сделать редакционные поправки. Пожалуйста! Но помните: каждое ваше действие вы должны обосновать. Не забывайте о права человека.
Четвёртый конкурс Проблемные ситуации.
Проблемные ситуации:
Представьте, что вы с друзьями приехали отдыхать дикарями на море. К вам подходят несколько пьяных мужчин, которые начинают оскорблять вас. Хулиганы обзывают ваших друзей, съедают ваш обед, угрожают словесно. Превосходство в физической силе явно на стороне хулиганов. Каковы ваши дальнейшие действия?
Представьте, что вам позвонили друзья и предложили прогулять на следующий день уроки в школе, чтобы посмотреть новый фильм в кинотеатре. Вам хочется пропустить занятия в школе, и вы боитесь обидеть своих друзей, но прогуливать нельзя, да и родители могут наказать. Как вы поступите в данной ситуации?
Представьте, что вы, сын бизнесмена отдыхаете в спортивном лагере. В лагерь вы привезли с собой видеокамеру. Пока вы были на очередной тренировке, соседи по комнате, Андрей и Сергей, взяли камеру, попытались разобраться, как работает эта диковинная штука, и сломали её. Стоимость видеокамеры составляла 14 тыс. рублей. Вы вернулись с тренировки и обнаружили поломку. Каковы ваши дальнейшие действия? Как вы поступите в данной ситуации?
7.Седьмой конкурс Я имею право.
Художественные произведения:
Былина Садко.
М.Гаршин Лягушка-путешественница.
Былина Илья Муромец и Калин-царь.
Дж.Ролинг Гарри Поттер и философский камень.
С.В.Михалков Три поросёнка.
А.С.Пушкин Сказке о попе и его работнике Балде.
Ш.Перро Красная Шапочка.
Дж.Родари Чиполлино.
А.Н.Толстой Золотой ключик, или Приключения Буратино.
К.Чуковский Айболит.
Художественные произведения:
Былина Садко.
М.Гаршин Лягушка-путешественница.
Былина Илья Муромец и Калин-царь.
Дж.Ролинг Гарри Поттер и философский камень.
С.В.Михалков Три поросёнка.
А.С.Пушкин Сказке о попе и его работнике Балде.
Ш.Перро Красная Шапочка.
Дж.Родари Чиполлино.
А.Н.Толстой Золотой ключик, или Приключения Буратино.
К.Чуковский Айболит.
Художественные произведения:
Былина Садко.
М.Гаршин Лягушка-путешественница.
Былина Илья Муромец и Калин-царь.
Дж.Ролинг Гарри Поттер и философский камень.
С.В.Михалков Три поросёнка.
А.С.Пушкин Сказке о попе и его работнике Балде.
Ш.Перро Красная Шапочка.
Дж.Родари Чиполлино.
А.Н.Толстой Золотой ключик, или Приключения Буратино.
К.Чуковский Айболит.
Статьи из 2 главы Конституции РФ: (3 шт.)
Статья 20.
Каждый имеет право на жизнь.
Смертная казнь впредь до её отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.
Статья 23.
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 25.
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Статья 27.
Каждый, кто законно находиться на территории Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин РФ имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Статья 34.
Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности.
Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
Статья 37.
Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Принудительный труд запрещён.
Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Признаётся право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Статья 40.
Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишён жилища.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Статья 41.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечёт за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Статья 43.
Каждый имеет право на образование.
Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях.
Каждый в праве на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Статья 59.
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданиям противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской службой.
8.Восьмой конкурс Обязанности граждан РФ. (3 шт.)
Обязанности:
Соблюдать законы.
Платить налоги.
Состоять в рядах какой-либо политической партии.
Быть членом профсоюза.
Участвовать в выборах.
Защищать Отечество.
Сохранять природу и окружающую среду.
Бережно относиться к памятникам истории и культуры.
Извещать власти о фактах нарушения Конституции РФ.
10.Трудиться, заниматься каким-либо видом деятельности.
Текст Гимна России с пропусками:
Россия - ______________ наша держава,
Россия - ______________ наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твоё достоянье на все времена!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная___________ народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От__________ морей до__________ края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая –
Хранимая Богом родная земля.
Припев.
Широкий простор для___________ и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша______________ Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда.
Вопросы для зрителей:
Телефон милиции? (02)
Куда пишут замечания в школе? (дневник)
Основной закон РФ? (Конституция РФ)
С какого возраста наступает уголовная ответственность? (16 лет)
Существуют ли в мире страны, в которых работорговля разрешена законом? (нет)
На какой свет светофора можно переходить дорогу? (зелёный)
Что означает неприкосновенность жилища?
Что означает неприкосновенность личности?
Телефон скорой помощи? (03)
Кто главный в школе? (директор)
С какого возраста гражданин РФ может принимать участие в выборах? (18 лет)
Официальное название нашего государства? (Российская Федерация)
Выборы президента РФ проходят через каждые… (4 года)
Количество депутатов в Государственной Думе… (450 депутатов)
Телефон пожарной службы? (01)
Первый президент РФ…(Б.Ельцин)
С какого возраста человек может работать? (с 14 лет с разрешения родителей, с 16 лет – самостоятельно)
С какого возраста человек может подать исковое заявление в суд?
(14 лет)
Брачный возраст в РФ наступает с….(18 лет)
Какие вы знаете документы о правах человека? (Конституция РФ, Конвенция о правах ребёнка, Декларация о правах ребёнка, Конвенция о правах человека.)