"Веселые проказники"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Веселые проказники"
Автор: Анна Александровна Федотова


Конспект НОД .
Тема: Веселые проказники.
Цель:развитие эмоциональной сферы детей,элементарное экспериментирование,Уточнять, обобщать и расширять знания детей о хороших и плохих поступках.
.
Задачи:
Гармонизации внутреннего состояния.
Снижение уровня внутреннего напряжения и тревожности.
Прививать детям желание делать хорошие поступки.
Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, стремление поддерживать друзей, родных и близких, заботиться о них.
Учить самостоятельно оценивать поступки других людей.
Элементарное детское экспериментирование
Воспитание сплочённости коллектива (путём выполнения совместной работы, обсуждения вопросов и решения проблем в группе).

Методы и приемы:
арт-терапия,
элементарное экспериментирование,
цветотерапия,
музыкотерапия,
сказкотерапия.
Форма проведения: групповая.
Материалы:компьютер, цветные прозрачные платочки цветов радуги, рисунок радуги, , краски гуашь, для эксперимента – стаканчики одноразовые, сода, уксус.
Ход занятия:
1. Приветствие.
- Всем доброго Утра и интересного путешествия. Возьмемся за руки, подарим тепло своих рук. А теперь пустим улыбку по кругу и подарим искорку добра от своего сердца, и скажем пожелания друг другу на день.
Дети, кто из вас любит волшебство?
Сегодня мы с вами отправимся в прекрасное волшебное путешествие и познакомимся с Веселыми проказниками. А кто это? скоро узнаем
2. Подвижная музыкальная играПрогулка (Н. Н. Шуть).
Цель:снятие лишней двигательной активности, мышечных зажимов, снижение агрессивности, развитие чувственного восприятия, гармонизация отношений между ребенком и взрослым.
- На пути нам с вами встретятся преграды, которые я уверена МЫ обязательно преодолеем, например, ЯМА как мы будем ее преодолевать?
(слушаем варианты) переползем, перепрыгнем, построим мостик, перелетим, и т.п. в нашем случае яма была маленькая и мы ее просто перепрыгнем (звучит слово ЯМА, и вы вместе с детьми прыгаете), если кто- то не перепрыгнул, то вы помогаете перетащить этого человека через яму.
Идем, при этом поем песенку:


Мы идем, Мы идем,
Никогда не устаем,
все преграды на пути сможем за-про-сто пройти!
команда ЯМА (Все вместе прыгаем)
следующее препятствие Лес пройти его тихо , чтобы не разбудить зверят
и Песенку при этом поем тихо и т.д.
Поаплодируем друг другу, мы с вами преодолели все препятствия!
Присядем отдохнем.

3.Эксперимент.
Дети помогают провести эксперимент. В стаканчик с изображением веселых мордочек, в которых прорезь внутри.
В емкость внутри стакана насыпаемсоду, красную краску, наливаем воду и добавляем капельку средства для мытья посуды. Размешиваем, а затем даемребенкудолить туда немножко столовогоуксусаиз бутылочки и наслаждаемся зрелищем.
В сделанные отверстия вытекает цветная пена и получается цветной язык.

Воспитатель:
- Ребята, что сейчас делали это проказники?
Дети отвечают:
-Дразнился!
- Всё верно. А правильно они делает, чтодразнится?
Ответы детей
-Предлагаю поговорить одразнилках и выяснить, хорошо это или плохо и рассказать об этом нашим проказникам.
1.Вводная часть:
БеседаЗа чтодразнят детей?
Педагог-психолог:
- Ребята, а вы частодразнитесь?
Дети отвечают
- А за чтодразнят чаще?
-Расскажите мне этидразнилки!
Дети отвечают: за жадность, хвастовство, глупость, неопрятность
Педагог-психолог:
- Конечно,дразнят, чаще всего, за какие-то черты характера, но их можно исправить. Обиднее всего, когдадразнят за внешность, её человек изменить не может. Поэтому это очень плохой поступок! Давайте объясним это нашим человечкам и научим их быть воспитанными!
4.ИграПоступки.
Мы с вами должны отличать хорошее от плохого. Мы должны совершать только хорошие поступки. Потому что добрые, хорошие поступки облагораживают людей. Мир становится богаче, добрее и лучше.
Педагог зачитывает вперемешку плохие и хорошие поступки, а дети хлопают, если поступок хороший и топают, если плохой.
Плохие поступки
Обидеть друга, обидеть собаку, получить двойку, порвать учебник, бегать по школе, опоздать на урок, разбить окно, насорить в коридоре, передразнивать друга.
Хорошиепоступки
Защитить слабого, помочь старой бабушке, ухаживать за младшей сестрой, покормить котенка, смастерить кормушку, убрать комнату, помыть посуду, полить цветы, помочь маме в уборке дома, получить пятерку, уступить место, говорить вежливые слова.

5.Релаксация Солнечный зайчик (под звуки природы).
Цель:обучение методам саморегуляции, снятие психоэмоционального напряжения.
- За окошком светит солнышко, его лучик хочет с нами поиграть, приляжем на коврик, и закроем глаза, чтобы он нас не ослепил. Я вам буду подсказывать, где солнечный зайчик, а мы его ласково погладим. Солнечный зайчик прыгнул нам на головку, носик, живот…и потом убежал, но обещал еще вернуться.
6. Ритуал прощания.
Сегодня наше путешествие подошло к концу, поаплодируем друг другу.