Урок литературного чтения в 4 классе


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок литературного чтения в 4 классе
Автор: Лямшина Татьяна Александровна

Урок литературного чтения 4 класс.МБОУ СОШ с УИОП № 52 г. Киров.Лямшина Т.А. Тема урока: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш».Цели урока:создать условия для знакомства учащихся с произведением «Приемыш» Д. Н. Мамина – Сибиряка, с жизнью и творчеством писателя;способствовать умению анализировать характер и поступки героев, развитию мотивации учения, совершенствованию навыков техники чтения, развитию речи, памяти, мышления, внимания, воображения;содействовать воспитанию любви к природе, бережному отношению к ней, умению дружитьУУД: Определение различных средств выразительности; наблюдение за жизнью слова; объяснение значения некоторых слов c опорой на текст или пользуясь словарём в учебнике либо толковым словарём; определение эмоционального характера текста, составление плана рассказа.Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нём основной мысли.Регулятивные: формулирование учебной задачи, исходя из анализа произведения, оценивание своей работы на уроке.Личностные: понимание особенностей литературного текста.Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.Ход урока:1.Организационный момент.Проверить готовность к уроку.2.Подготовка к восприятию. Речевая разминка.1)Чтение стихотворения с доски и на листочке.Н. Заболоцкий « Просьба»Птицы, рыбы, звериВ душу людям смотрят.Вы их жалейте, люди!Не убивайте зря!Ведь небо без птиц – не небо,А море без рыб – не море,А земля без зверей – не земля.Какое настроение у этих стихов? О чем они? О чем заставляют задуматься?2) Как эти стихи связаны с темой наших уроков? ( Тема « Природа и мы»)3) Автора сегодняшнего произведения вы определите сами, рассмотрев выставку книг.« Алёнушкины сказки», «Сказка про храброго зайца», «Серая шейка»(Автор Д.Н. Мамин- Сибиряк.)На доске портрет писателя.3.Актуализация знаний.
  • Как связаны эти слова с биографией писателя: (слова на табличках.)
  • -Мамин (настоящая фамилия)-Урал (место где родился писатель)-1852 (год рождения)-Лучшие друзья – книги ( Так о книгах говорил отец писателя)-130 –( Столько рассказов напечатано)-Алёнушка – (дочка писателя)-«Алёнушкины сказки» (книга сказок)-«Приемыш» (рассказ, который прочитали)2)Определение детьми темы и целей урока.-Тема урока « Приёмыш» Д.Н. Мамин-Сибиряк-Цели: продолжить знакомство…(с произведением)Закрепить умение составлять (план)развивать…. (речь)4.Проверка домашнего задания.
  • - С чего начинался рассказ?
  • - Что вы узнали о собаке Собольке?- Что за Приёмыш жил у Тараса?- Какие отношения сложились в компании?- Почему друзья расстались?2) Какое было домашнее задание? - Найти в словаре объяснение новых слов - разделить рассказ на части.3) Толкование слов ( слова на доске, дети называют значение этих слов.)Церемония – торжественный обрядДоспехи – воинское снаряжениеПротока – боковой рукав речкиСайма – рыбацкая стоянкаЗаводь – небольшой залив в рекеМуштровать – сурово обучатьБобылём – в одиночествеУвечить – калечитьХиреет – болеет, чахнетБожья тварь – всё живое, созданное богом4) Проверка деления рассказа на части.- Сколько частей в рассказе? (4)Сейчас мы будем читать по частям. Какое задание ещё выберете? ( дать название, объяснение слов)5.Изучение нового материала.Чтение по частям.События происходили в 19 веке, поэтому вам ещё встретятся непонятные слова и выражения. Выпишите непонятные слова в тетрадь. Мы попробуем их объяснить.
  • 1 часть.
  • - Где эта часть закончится?Чтение вслух.- Где происходят события?- Кто герои этого отрывка?-Почему избушка была пустой?- Что доказывает, что автор был здесь раньше?- Как вёл себя Соболько?Какова тема этой части? Какое дадим название? ( Встреча у озера)
  • 2 часть .Какими словами заканчивается часть. Прочитайте её про себя.
  • - Найдите в тексте ответы на вопросы.- Чему удивился охотник?- Как Приемыш оказался у старика?- Как Тарас называл лебедя? - Придумайте название этой части. ( Сирота)( уплывать бог знает куда, смыслу в нём настоящего нет, )-Какие слова подходят к Приёмышу? ( гуляка, лебедь, сирота, божья птица, умная птица)6.Физкультминутка.Лебеди летят, крыльями машут.Прогнулись над водой, качнули головой.Прямо и гордо умеют держаться,Очень бесшумно на воду садятся. 7. Продолжение чтения по частям. 1.) Чтение 3 части. Чем заканчивается? Работаем в парах. Выберите слова, характеризующие Тараса и его жизнь. Составьте вопросы к этой части.- Сколько лет жил Тарас на озере?- Почему остался один?-Как называется человек, который живёт один?(бобыль).-Что он говорил о своей жизни? ( князь-князем)-Как показано любовь к птице?Слова для характеристики Тараса ( жил бобылём. Старый, добрый, любит животных)Название : Жизнь Тараса.2)Чтение 4 части самостоятельно. Задание к чтению:Ответить на вопросы.Дополнить предложения:- Автор снова попал на Светлое озеро_____________- Настроение у Тараса было_____________________- Приёмыш улетел ________________________________- Лебедь был птицей ______________________________- Приёмыш попрощался с Тарасом______________________- Птица к дальнему полёту____________________________- Лебедь затоскует, захиреет, если не _________________Проверка цепочкой.-Почему Тарас переживал о Приёмыше? Как это показано? Мог ли Тарас не отпустить птицу?Дадим название«Разлука.»(грех вышел, птица с силой соберётся, Сторониться –синоним, затосковал – запечалился, дескать - значит)8. Характеристика героев. 1) Заполнение таблицы.
  • Какое задание выполните по этой таблице?( кратко рассказать)
  • Догадайтесь, для кого оставлена 3 графа? ( Соболько) Эту графу заполните дома.
  • 9. Выделение главной мысли.Тарас любил всё живое. Он не стал обрезать крылья. Он не мог обидеть на рыбку, ни птицу. Друзья расстались. Вернётся ли Приёмыш? Лебеди очень верные птицы. Им нужна полная свобода. Ради своей любимой они жертвуют жизнью. Такой любви поучиться надо. Что же хотел нам сказать Мамин – Сибиряк своим произведением?Главная мысль – тяжело раставатьсядрузьми.Можно ли идею произведения высказать пословицей «Легко подружится, - тяжело разлучиться»?10. Рефлексия:1).Вернёмся к стихотворению. Прочитаем его хором. Согласился бы Тарас с этими строками?2). Домашнее задание на выбор:*написать характеристику Соболько или* Придумать продолжение истории.11.Закончим урок фразами:На этом уроке мне…После урока мне захотелось….