«Учимся играть дома в оброзно-ролевые игры»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Учимся играть дома в оброзно-ролевые игры»
Автор: Анчутина М.А.,Пожидаева С.Ю.

Конспект занятия по социализации в старшей группеТема: «День Победы»Цели занятия:-Расширить знания детей о Великой Отечественной войне.- Помочь детям сохранить в памяти подвиг русского народа, воина - освободителя, воина - защитника.-Воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны.Оборудование: презентация «С Днем Победы, одежда солдата: фуражка, гимнастерка, пилотка, сапоги, экипировка: фляжка, котелок, саперная лопатка, бинт, вата, карта местности, медаль, консервы, песня на CD, рисунки детейХод занятия.(Слайд 1)Воспитатель:-Дорогие ребята! 9мая наша страна будет отмечать замечательный, радостный праздник. Как он называется? (Дети отвечают) .Это День Победы нашего народа в Великой отечественной войне.Послушайте стихи об этом великом Дне(Дети читают стихи)Сегодня праздник – День Победы!Счастливый, светлый день весны,В цветы все улицы одеты,И песни звонкие слышны!(М. Познанская)День Победы – 9 маяПраздник мира в стране и весныВ этот день мы солдат вспоминаетНе вернувшихся в семьи с войны.В этот праздник мы чествуем дедов,Защитивших родную страну,Подарившим народу победуИ вернувшим нам мир и веснуВоспитатель:-.70 лет отделяют нас от первого Дня победы в войне с фашизмомРебята я хочу вам рассказать о ней. (Слайд 2) Эта война продолжалась 1418 дней и ночей с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945 года.(Слайд 3) До войны шла мирная жизнь.(Слайд 4) Но 22 июня в 3 часа 15 минут 1941 года, когда все города и села спали, враг неожиданно и вероломно напал на нашу Родину. Началась война. (Слайд5) Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции.(Слайд 6) Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в рабов. (Слайд 7) Весь народ поднялся на защиту Родины: мужчины, женщины, старики и дети. Послушайте песню, которая призывала народ сражаться с врагом, называется она «Священная война» Музыка А. Александров, слова В. И. Лебедев-Кумач (звучит музыка, слайд 8)Дети встают парами и маршируют.(Слайд 9) Путь к победе был трудным и долгим. (Слайд 10,11) Вся наша страна поднялась на борьбу с врагом. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. (Слайд 12) Защитники Родины шли на фронт с верой в победуРебенок. Ты не плач сестренка,Мама, не рыдай,Я вернусь с победойВ наш родимый край.Ребенок. Воин отважныйБерет городаСмелым, бесстрашнымБуду всегда.-Вот такими отважными и смелыми были советские воины: танкисты, артиллеристы, саперы, снайперы, моряки, пограничники, разведчики, летчики, связисты.(Слайд 13) Ребята,рассмотрите военную форму наших солдат в годы великой отечественной войны. (рассматривание солдат).(Слайд 14) Летняя форма одежды: гимнастерка, пилотка (у офицера — фуражка, сапоги.)Зимняя форма одежды: шинель, шапка-ушанка. Экипировка: фляжка, котелок, плащ-палатка (для офицеров — плащ-накидка, саперная лопатка, легендарный вещевой мешок «Сидор»,планшет картами местности.- Ребята, хотите поиграть?Проводится дидактическая игра «Эпикировка солдата»Цели: закрепить названия предметов эпикировки воина ВОВ, расширять словарный запас развивать навыки классификации предметов, развивать мышление.На столе разложены карточки с тематическими картинками «Эпикировка солдата»: вещевой мешок (сидор, каска, фляжка, противогаз, саперная лопатка, котелок планшет с картами местности, плащпалатка, компас, ножи карточки с изображениями предметов посуды и игрушек.Для игры выбирается 2 участника.Задание:Выбрать предметы, относящиеся к эпикировке солдата (чем снабжен, обеспечен солдат, уходящего на фронт. Обосновать свой выбор.-Ребята, как мы называем сегодня участников войны?-Ветераны. -Опишите ветерана по фотографии (слайд 15)-Ветераны – пожилые люди, у них много орденов и медалей на груди.- Как вы думаете, за что они получили эти ордена и медали?- За отвагу, за защиту родины, за смелость.Посмотрите на их медали (слайд 16)Выстоять и одержать победу нашим воинам помогла поддержка из дома – это письма, полные любви, надежды и веры. Во многих семьях сохранились солдатские треугольники – письма с фронта. (Слайд 17)А письмаВ треугольниках солдатских!Они для насДо сей поры полныИ мужества, и доброты, и ласки.И грозного дыхания войны.Г. СЕРЕБРЯКОВ.Что они писали своим близким? Послушайте, что писал своему сыну Максиму, отец с фронта.Здравствуй, дорогой Максим!Здравствуй, мой любимый сын!Я пишу с передовойЗавтра утром снова в бойБудем мы фашистов гнать,Береги, сыночек, матьПозабудь печаль и грусть –Я с победою вернусь!Обниму вас, наконецДо свиданья. Твой отец.-Ребята, а вы хотели бы попробовать сложить письмо в треугольник?Мы с вами нарисовали цветы для ветеранов. Давайте сделаем треугольные письма, как было в войну, и отправим их ветеранам в знак нашей благодарности за счастливое детство. (Дети складывают письма по схеме на слайде 18) .Мы знаем из книг, сколько было совершено подвигов! И где бы мы ни были, в каждом городе нашей страны, стоят памятники павшим освободителям (Слайд 19,20)Как вечная память о погибших у обелисков славы горит вечный огонь (слайд21).Никогда не иссякнет река цветов у солдатских братских могил. (Слайд 22)Ребенок читает стихотворение. М. Исаковского «Навек запомни».Куда б ни шел, ни ехал ты,Но здесь остановись,Могиле этой дорогойВсем сердцем поклонись.Кто б ни был ты – рыбак, шахтер,Ученый иль пастух, -Навек запомни – здесь лежитТвой самый лучший друг.И для тебя и для меняОн сделал все, что мог.Себя в бою не пожалел,А Родину сберег.(Слайд 23)- Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да и у времени есть своя память. Мы не имеем права забыть ужасы войны, чтобы она не повторялась вновь.(Слайд 24)Пусть небо будет голубым,Пусть в небе не клубится дым,Пусть пушки грозные молчатИ пулеметы не стучат.Чтоб жили люди, города,Мир нужен на Земле всегда.Итоговая беседа.Звучит песня «День Победы», Д. Тухманова