Разработка занятия учителя-логопеда.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разработка занятия учителя-логопеда.
Автор: Баух Наталия Владимировна


Занятие по звуковой культуре речи в подготовительной группе:
Путешествие в мир звуков.
Подготовила и провела:
Учитель-логопед Баух Н.В.
2023 г.
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной к школе группе Развитие звуковой культуры речи в подготовительной группе
Цель:
1.Продолжать совершенствовать фонематическое восприятие,создать условия для формирования звуковой культуры речи.
2. Закреплять понятия звук, буква, слог, слово; гласный - согласный
3. Продолжать обучать детей приёмам мышечного расслабления. Обучать правильному диафрагмальному дыханию посредством дыхательных упражнений.
5. Увеличивать объем дыхания, нормализовать его ритм, выработать плавный, длительный, экономный выдох.
Задачи:
1.Образовательные:1. Продолжать знакомить детей с предложением.2. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, качественно характеризовать звуки.
3. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление. 4. Закреплять умение делить слова на слоги.
5.Активизировать речь детей. 6. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
7.Организовать рациональную двигательную активность на занятии: применять психологические и психопрофилактические средства и методы, включающих в себя психогимнастику: игры и упражнения с рычащими звуками для развития эмоциональной сферы, тренинги для устранения отрицательных эмоций и снятия невротических состояний.
8. Создавать благоприятный психологический климат с преобладанием положительных эмоций.)
2. Коррекционные:
-Развитие мимики, используя психогимнастику;
-Развитие артикуляционной моторики, используя артикуляционнуюгимнастику;
-Развитие фонематического слуха;
-Развитие навыка звукового анализа.3. Воспитательные:
-Воспитывать желание говорить красиво и правильно;
-Воспитывать активность и внимательность на занятии;
- Воспитывать умение слушать и выполнять инструкцию педагога, умение выслушивать ответ товарища.
Методы и приемы:
Игровой прием, загадки, артикуляционная гимнастика, физкультминутка, элементы психогимнастики (пластические этюды),развитие речевого дыхания и голоса.
Оборудование: цветные картинки (для игрового упражнения " Раздели правильно"), картинки с изображением слогов (для игры: "Поймай слог"), доска (заранее написанные на ней звуки для разминки "Гимнастика гласных").
Ход занятия:
1. Организационный момент.
1) Приветствие: – Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте повернемся к гостям и поздороваемся.
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
Улыбнёмся мы друзьям,
Улыбнёмся мы гостям.
На занятии не зевать,
На все вопросы отвечать.
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
Логопед:
- О чем это стихотворение? ( О том, что нужно стараться говорить красиво и четко).
-Этому мы учимся на наших занятиях по развитию речи. Сегодня мы продолжим учиться различать звуки, качественно их характеризовать, придумывать предложения с ними.
-Давайте вспомним, какие речевые звуки мы знаем (гласные и согласные). Как мы произносим гласные? (Мы их поём и тянем голосом).
2.Разминка: Элементы фонетической ритмики для развития фонационного выдоха.
Гимнастика гласных: Чётко артикулировать и пропевать гласные с движением. Движения плавные. Логопед
выполняет движения вместе с ребятами с пояснениями:
А-А-А-А-А – покажем горлышко Айболиту. Вытянутые руки, соединённые над головой опускаем через стороны вниз строим шалаш.
У-У-У-У-У – гудит поезд. Тянем указательными пальчиками губы трубочкой.
О-О-О-О-О – Оля удивилась. Сделаем удивлённое лицо, покачаем головой. Губки овальчиком.
Ы-Ы-Ы-Ы-Ы - хнычет Хныкса. Губки пальчиками тянем в стороны.
Э-Э-Э-Э-Э - Как не стыдно плакать! Погрозим пальчиком хныксе. Разведём руки в стороны и соберём ладошки внизу.
И-И-И-И-И - Запела песенку лошадка на лужайке. Тянем губы указательными пальчиками в улыбку.
3.Беседа на знакомую детям тему.
-Как называются звуки, которые мы тянули голосом и пели? (Гласные). -А как мы произносим согласные звуки? (Коротко)
-Какие бывают согласные? (звонкие и глухие; твёрдые и мягкие)
-А как мы определим, что согласный звук звонкий? (положим руку на горлышко и произнесём звук, если голосок в горлышке звенит, то согласный звонкий)
-А если голосок не звенит? (то согласный глухой)
4. Звуковой анализ слов.
Логопед:
- Предложения состоят из слов. А из чего состоят слова? (Из звуков)
-Какие звуки бывают? (Гласные, согласные твердые, согласные мягкие)
-Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
Логопед:
- Итак, ребята, мы с вами знаем, что,звукимы слышим и произносим. Буквы мы пишем и читаем.
Логопед:
- Из чего состоит слово?(из слогов).
- А как определить, сколько слогов в слове?(Надо посчитать гласные).
- Правильно, ведь мы знаемправило: сколько в слове гласных, столько и слогов.
- Ребята, а для чего нам нужна артикуляционная гимнастика? (ответы детей).
Те звуки,которые говорит человек называются звуки речи.- С помощью чего человек может их произносить?- Молодцы! Человек произносит различные звуки с помощью губ, языка, зубов. Чтобы они нас слушались и помогали всегда правильно говорить, мы будем делать для них зарядку. Эта зарядка еще называется-артикуляционная.
Логопед предлагает детям выполнить для разминки несколько артикуляционных упражнений:Блин на сковородке, Вкусное варенье, Чашечка, Чистим зубы Индюшата, Моторчик. (Дети выполняют артикуляционную гимнастику).
5. Физкульт. минутка.
Есть на пальцах наших ногти,На руках ладони, локти.Лицо, шея, плечи, грудьИ животик не забудь.Есть колени. Есть спина,Но она всего одна.Есть у нас на головеУха два и мочки две.Брови, щёки и виски,Две ноздри, что так близки.Подбородок под губой.Вот что знаем мы с тобой.
6. Развитие речевого дыхания и голоса.
Имитация рычания тигра и тигренка. Задание:
- раскатисто произнести звук Р-Р-Р ( произносить низким голосом, как тигр).
- и высоким голосом произнести звук Р-Р-Р, как тигренок.
8. Знакомство с речевыми звуками.
- Игрушки, машины, собаки – все могут издавать звуки. А может ли человек говорить звуки?- Приведите пример- Верно! Человек может произносить разные звуки, например, а,у,ы…
- Дети, вспомните, как завывает ветер?(у-у-у.)Как он шумит в листве деревьев?(ш-ш-ш). Как капает дождик?(кап-кап). Шумит чайник?(с-с-с). Тикают часы?(тик-так). Воет вьюга?(в-в-в). Самолёт летит?(л-л-л). Молодцы.
- Дети вы видите, что природа, звери, люди издают разныезвуки.Звуки звучат по-разному. Естьзвуки, которые звучат громко, например – ЗВЕЗДА. А естьзвуки, которые произносятся тихо, и слова звучат тихо, например
-Ши-ши-ши зашумели камыши. А теперь послушайте стихотворение:
Шуршат осенние кусты,
Шуршат на дереве листы.
Шуршит камыш, и дождь шуршит.
И мышь, шурша в нору спешит.
А там сидят и шуршат
Шесть шустреньких, пушистеньких мышат.
- Какие вызвуки слышите?
Дети: - ш-ш-ш
- Поэтому стихотворение шумит, шуршит. А теперь послушайте другое стихотворение.
Барабан
Левой, правой!
Левой, правой!
На парад
Идёт отряд.
На парад
Идёт отряд.
Барабанщик очень рад:
Барабанит, Барабанит
Полтора часа подряд!
Левой, правой!
Левой, правой!
Барабан уже дырявый!(А. Барто)
А это стихотворение звучит громко, раскатисто, потому- что в нём много громкихзвуков
8. Развитие грамматического строя речи
Закончите правильно предложения, словом ракета, а затем произнесите всё предложение полностью.
Мы видим в космосе …
В космосе много …
Мы наблюдаем за …
Мы не можем подлететь к …
Мы будем рассказывать о …
9. Игровое упражнениеЗвуки заблудились
- Ребята, а сейчас я хочу прочесть вам стихотворения А. Шибаева, гдезвуки заблудились
Миша дров не напилил,
Печку кепками топил.(щепками)
Мы собрали васильки
На головах у нас - щенки (венки),
Подарили нам игрушки:
Целый день стреляли мушки(пушки).
Закричал охотник: - Ой!
Двери гонятся за мной!(звери)
На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву(лес)
Жучка будку не доела(булку)
Неохота. Надоело.
- Можно ли назвать это стихотворение весёлым, смешным? Почему?
- А в обычном общении можно переставлятьзвуки в слове?(Нельзя, т. к. люди перестанут понимать друг друга; каждыйзвукдолжен быть на своём месте).
10. Д/иГде спряталсязвук?
Логопед: - Итак, я называю вам слово, а вы определяете, в какой части слова (в начале, середине, конце) находитсязвук.
11. Психогимнастика (пластические этюды).
Выполнение детьми мимических упражнений на обыгрывание заданных логопедом ситуаций:
Выразите свое состояние и настроение в зимнее время, когда мы радуемся первому снегу;
Выразите мимикой и движениями ситуацию. когда мы ежимся от холода, ветра в студеную погоду;
Представьте ситуацию, огда вам делают замечание, вас не пустили гулять и вы расстроены этим;
12. Определение количества слогов в слове.
Игровое упражнение Раздели правильно– развитие умения делить слова на слоги.Логопед говорит детям, что сейчас мы разделим слово на слоги. Нужно произнести слово правильно, при этом хлопая в ладошки и считая, сколько раз хлопнули, столько в слове и слогов.(Логопед показывает детям картинки на каждое слово).
Игра Поймай слог– развитие слухового внимания и его быстроты.воспитатель бросает детям слог, а они должны превратить его в слово.Например:па– папа, ма – мама, ку – кукла, ар – арбуз, лей-ка, пи- рог, те-лефон, те левизор).
13. Самостоятельная работа.
Дети получают листы с заданием. На листиках- нарисованы гласные и согласные буквы. Нужно заштриховать только гласные буквы.
14. Подведение итога занятия:
-Чем мы сегодня занимались?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Какое из заданий больше понравилось? Что вызвало затруднения?
- Какое у вас настроение? А хорошее настроение всегда у тех, кто отлично поработал.
- Помним наше правило:
Говорим мы все красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно четко говорим,
Никуда мы не спешим.