«Урок литературного чтения по теме: Я. Аким «Мама», Э. Успенский


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Урок литературного чтения по теме: Я. Аким «Мама», Э. Успенский
Автор: Ирина Анатольевна Емельянова

Урок математики во 2-м классе по теме: “ Многоугольники ”.Тип занятия: усвоение новых знаний.Форма занятия:  моделирование.Цель:Создать условия для формирования понятия «многоугольник»Планируемые результаты:
  • предметные: формировать умения различать, называть многоугольники; строить многоугольник из соответствующего количества палочек, соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами;
  • метапредметные: формировать универсальные учебные действия:
  • регулятивныепонимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку;
  • познавательные:  формировать умение проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений
  • личностные: способствовать развитию интереса к математике
  • Оборудование:
  • карточки:
  • для индивидуальной работы,
  • для работы в парах;
  • счетные палочки; демонстрационный материал; игра “Танграм”;
  • презентация
  • ХОД УРОКАI. Оргмомент.II. Разминка.1.Индивидуальная работа. (карточки)– Назовите числа в порядке возрастания.– Сосчитайте устно примеры и закрасьте фигуру.– Кто получился? Проверьте.– Сколько квадратов? Треугольников? Кругов? Прямоугольников?– Какая фигура лишняя? Почему? (Нет углов.)Практическая работа
  • Составьте треугольник.
  • -Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?2.Составьте четырехугольник.- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?-А если мы возьмем 5 палочек. Какую фигуру можно составить?- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?-А если мы возьмем 6 палочек. Какую фигуру можно составить?- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?Вывод:- Сколько углов, вершин и сторон у этих фигур? Как можно назвать эти фигуры?А знаете как получить восьмиугольник из квадрата?– Я расскажу вам сейчас историю, которая произошла с нашими гостями Треугольником и Квадратом.Жили-были два брата: Треугольник с Квадратом. Старший – квадратный, Добродушный, приятный. Младший – треугольный, Вечно недовольный. Стал расспрашивать Квадрат: “Почему ты злишься, брат?”Тот кричит ему: “Смотри,Ты полней меня и шире, У меня углов лишь три, У тебя же их четыре!” Но Квадрат ответил: “Брат!Я же старший, я – Квадрат!” И сказал еще нежнейНеизвестно, кто нужней!”Но настала ночь, и к брату,Натыкаясь на столы,Младший лезет воровато Срезать старшему углы.Уходя сказал: “ПриятныхЯ тебе желаю снов! Спать ложился, был квадратным,А проснешься без углов!”в) Практическая работа.– Что сделал младший брат? (Срезал углы.)– У вас на столе лежат квадраты. Загните у них углы. Какая фигура получилась?– Посчитайте, сколько углов получилось? (Восемь.)Но на утро младший брат Страшной мести был не рад. Поглядел он, нет Квадрата.Онемел, стоял без словВот так месть! Теперь у братаВосемь новеньких углов.– Какое еще название можно дать этой фигуре? (Восьмиугольник.)– От чего же зависит название многоугольника?Вывод: название многоугольника зависит от количества углов.-Сколько сторон было у квадрата?-Сколько углов?-Сколько стало сторон?-Сколько стало углов?Вывод: название многоугольников зависит и от количества сторон.– Одинаково ли количество углов и сторон у каждого многоугольника? (Да.)3. Закрепление.а) – Резиночка желает проверить, как вы умеете распознавать многоугольники.Дети работают цветными сигналами.– Покажите четырехугольники; треугольники; восьмиугольники.– Как можно назватьфигуры, которые вы показали? (Многоугольники.)– Все ли здесь многоугольники? Покажите “лишнюю” фигуру. Почему?б) Физминутка под музыку.Дети стоят, звучит музыка.– Ребята, давайте представим, что мы с вами очутились на лесной полянке. Закройте глаза, и представьте, что светит яркое солнышко, щебечут птички. Вот из под куста выглядывает треугольник, а там за елью спрятался квадрат. За деревьями притаились и другие геометрические фигуры. Им очень хочется с вами встретиться и подружиться. Откройте глаза. Покажите и назовите фигуры. Докажите.На доске геометрические фигуры.– Как называются все эти фигуры? (Многоугольники.)– А если я возьму два отрезка, получится ли многоугольник? (Нет.)– Какое минимальное количество сторон и углов может быть у многоугольников? (Три.)в). Итоговая самостоятельная работа-тест. Инструктаж. На самостоятельную работу отводится 3 минуты.
  • Сосчитай число сторон и углов многоугольников и назови их.
  • Обведи красным цветом 5-угольники, синим – 4-угольники, зеленым – 7-угольники.
  • Как называется оставшийся многоугольник?
  • г). Дополнительное задание.– Ученый Ластик предлагает посчитать количество многоугольников на чертеже.д) Зрительная проверка.4. Графический диктант.а) – Пишем: 8 кл. вверх, 4 кл. вправо вниз по диагонали, 4 кл. влево вниз по диагонали, 5 кл. вправо, 8 кл. вверх, 4 кл. вправо вниз по диагонали, 4 кл. влево вниз по диагонали, 6 кл. вправо, 3 кл. влево вниз по диагонали, 8 кл. влево, 3 кл. влево вверх по диагонали, 3 кл. вправо.б) Зрительная самопроверка.– Какую фигуру напоминает корпус лодки?5. Головоломка “Танграм”.– Возьмите игру “Танграм” и сложите эту лодочку. (1 ученик работает на фланелеграфе.)6. Итог урока.– С какими фигурами познакомились?– От чего зависит название многоугольников?– Какое количество углов и сторон должно быть у каждого многоугольника?– Какое минимальное количество сторон у многоугольников?7. Работа в группах. Кроссворд.а) – Точка, из которой исходят лучи.– Уголь, без “ь”.– Фигура, у которой 3 угла, 3 стороны, 3 вершины.– Фигура, у которой 4 стороны и противоположные углы равны.– Как называются лучи, образующие угол?– Фигура, у которой все стороны равны.б) Зрительная проверка.– Ученый Ластик и Резиночка благодарят вас за урок. Молодцы. Урок окончен.5.Итог урока. Рефлексия.