Основные алгоритмические конструкции_8 класс


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Основные алгоритмические конструкции_8 класс
Автор: Кудильчак Галина Георгиевна

Разработка урока информатики для 8 класса по теме: «Основные алгоритмические конструкции.»Цели урока:образовательная: формировать навыки построения алгоритмов с использованием конструкции ветвления, присваивания, цикла, находить значения переменных div и mod, преобразовывать запись алгоритма из одной формы в другую;развивающая: развивать алгоритмическое мышление, память;воспитательная: воспитывать ответственное отношение к выполняемой работе.Тип урока: урок формирования навыков и умений.Оборудование и материалы к уроку: компьютеры с программной средой MyTestXPro и выполняется учащимися на компьютерах в конце урока на этапе повторения (проверки) изученного материала. Ход урока.
  • Организационный момент.
  • Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку.
  • Проверка домашнего задания из учебника.
  • Стр. 95 № 31:Стр.95 № 27:
  • Актуализация знаний.
  • - Дайте определение алгоритмам с ветвлением? - Какие алгоритмы называют циклическими?- Что означает присваивание «:=»?- Как на блок-схеме изображается ветвление, цикл, повторение?
  • Физкультминутка.
  • Формирование навыков и умений.
  • Повторение правил ТБ.
  • Выполнение тестовой работы для проверки знаний учащихся.
  • После открытия файла с тестированием на экране появляется поле для ввода фамилии, имени ученика и класса обучения.
  • Далее необходимо нажать на кнопку «ОК». Тест содержит 7 вопросов. В каждом задании указано условие с выбором варианта ответа. Как только был выбран вариант ответа, в нижней части экрана становится активной кнопка «Дальше (проверить)».
  • После прохождения теста появляется информационное окно, в котором указано количество верных ответов и оценка за тест.
  • Тест с выбором ответа:Задание №1Вопрос:Определите значение переменной f после выполнения фрагмента алгоритма:f := 1нц для i от 1 до 5f := f*i кцУкажите один из вариантов ответа:
  • 120
  • 124
  • 119
  • 121
  • Задание №2Вопрос:Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:а := 3b := 5a := 6 + a*bb := b + a/3В ответе укажите одно целое число - значение переменной b.Укажите один из вариантов ответа:
  • 16
  • 12
  • 7
  • 13
  • Задание №3Вопрос:Определите значение переменной b после выполнения алгоритма:b := -5a := 2а := 11 - 2*a - bb := a/3 - 3*bВ ответе укажите одно целое число -  значение переменной b.Укажите один из вариантов ответа:
  • 19
  • 18
  • 20
  • 17
  • Задание №4Вопрос:Определите значение переменной а после выполнения данного алгоритма:b := 3 a := -8b := 7 - a + ba := a / 2 + bВ ответе укажите одно целое число - значение переменной а.Укажите один из вариантов ответа:
  • 14
  • -14
  • 16
  • -12
  • Задание №5Вопрос:Переменные х и у описаны в программе как целочисленные. Определите значение переменной х после выполнения следующего фрагмента программы:x : = 432;y : = x div 100;x : = (x mod 100) * 10;x : = x + y;Укажите один из вариантов ответа:
  • 324
  • 243
  • 423
  • 342
  • Задание №6Вопрос:Определите значение целочисленной переменной c после выполнения фрагмента программы:a := 3 + 8*4;b := (a div 10) + 14;a := (b mod 10) + 2;c := a + b;Укажите один из вариантов ответа:
  • 26
  • 33
  • 28
  • 25
  • Задание №7Вопрос:Определите значение переменной с после выполнения следующего фрагмента программы:a:= 5;a:= 12 - a*a;b:= -a;c:= 10*a - b;Укажите один из вариантов ответа:
  • -143
  • 143
  • 141
  • -141
  • Ответы:
  • 120
  • 12
  • 19
  • 14
  • 324
  • 26
  • -143
  • Критерии оценивания:Продемонстрировать результаты работы учителю. Завершить работу с компьютером.
  • Релаксация.
  • Подведение итогов урока.
  • Домашнее задание: учебник стр. 97-105.
  • Список использованных источников:
  • Информатика: Учебник для 8 класса / Л. Л. Босова, А.Ю. Босова. –М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.
  • Гущин Д. Д., РЕШУ ОГЭ Образовательный портал для подготовки к экзаменам Информатика:
  • Гущин Д. Д., РЕШУ ЕГЭ Образовательный портал для подготовки к экзаменам Информатика:
  • ОГЭ сайт Константина Полякова: