Творчество И,И. Шишкина


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Творчество И,И. Шишкина
Автор: Малявка Юлия Владимировна

Конспект ООД по познавательному и художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы «Путешествие по Третьяковской галерее»Интеграция видов деятельности: игровая, продуктивная, социально-коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и музыки.Цели:— познакомить детей с историей создания Третьяковской галереи.— познакомить детей с творчеством художников :В. Васнецова, Врубеля, И.Шишкина, Ф.Тютчева.— учить краткому описанию картин, сопровождая их просмотром слайдов на экране.— формировать познавательный интерес детей к изобразительному искусству и музыкальным произведениям.— воспитывать чувство любви к прекрасному; чувство гордости за свою страну, которую прославлял в своих произведенияххудожники и композиторы.Задачи:Образовательныепознакомить с картинами художников и музыкой А.Бородина «Богатырская сюита»(фрагмент),П. Чайковского «Лебединое озеро».Развивающие : развивать познавательные процессы у детей, способность анализировать, развивать речьмение слушать музыку.Воспитательные: воспитывать чувство любви к прекрасному, чувство гордости за свою страну, которую прославляли в своих произведениях художники и композиторы.Планируемые результаты: вызвать у детей эмоциональный отклик на состояние и настроение картин и музыки: радость, удивление, эстетическое удовольствие. Способствовать умению соотношения увиденного с собственными чувствами и переживаниями.Материалы :Проектор, ноутбук, экран, электронная презентация, музыкальные фрагменты, разрезные картинки,колокольчик и «волшебное покрывало».Предварительная работа:• Беседы о жизни и творчестве художников В. Васнецова Шишкина, Врубеля,Ф .Толстова.•.Беседы о композиторах П.Чайковскийалете «Лебединое озеро».• Рассматривание иллюстраций, открыток, репродукций с картин.• Настольная игра «Собери картину».Ход образовательной деятельности:Воспитатель: Здравствуйте ребята, гости. Я очень рада вас видеть на нашей необычной встрече (звуковой сигнал)ажется нам пришло электронное сообщение. Внимание на экран!.Дорогие ребята! Мы, приглашаем Вас, отправиться в путешествие, в одно из прекрасных мест нашей страны «Третьяковскую картинную галерею». Обещаем, что вам будет очень интересно, и вы получите удовольствие. Туристическое агентство «Путешествуйте вместе с нами».Воспитатель: Ребята, приятное и неожиданное приглашение! А кто из вас знает, где находится «Третьяковская картинная галерея?»(ответы детей).Но Москва находится очень далеко, за тысячи километров от нас. Как же нам поступить? (рассуждения детей).Воспитатель: Как сейчас, в данный момент мы можем посетить картинную галерею? Или это нереально? (ответы детей).Конечно, можем! Я предлагаю, вам отправится в виртуальное путешествие с помощью информационных технологий. Согласны?И так, отправляемся к истории не одного шедевра. (На экране внешний вид здания «Третьяковской галереи», перед зданием — памятник Павлу Михайловичу Третьякову).Воспитатель: Это «Третьяковская галереяПостарайтесь запомнить это красивое красно — белое здание. Перед зданием мы видим скульптуру — это памятник П. М. ТретьяковуТретьяковская галерея была названа в его честь. П. М. Третьяков жил давно. Ему очень нравились картины русских художников — мастеров, поэтому он собирал их. Павел Михайлович построил большой дом и разместил в нем свою коллекцию. Он хотел, что бы все люди могли видеть картины и восхищаться их красотой.Государственная Третьяковская галерея является гордостью России и всемирно известным и почитаемым музеем. В галерее много залов, в залах много картин. Чтобы увидеть их все, одного дня будет мало.!!!показ видео ролика о Третьяковской галерееВот зал великого русского художника – Виктора Михайловича Васнецова.Его называют «истинным богатырем русской живописи».Дети: Виктор Михайлович родился в многодетной семье 100 лет назад. С детства проявлял интерес к рисованию, а учила его рисовать бабушка. Учиться Виктор Михайлович пошёл на священника, по стопам отца, но обучение не помешало ему усердно заниматься живописью. И он стал художником.Воспитатель: Я предлагаю вам посмотреть на картину В. Васнецова  «Три Богатыря»Богатыри на картине наделены огромной силой, уверенностью, надежностью. Несмотря на то, что внешне богатыри похожи друг на друга, их образы различны. Главная фигура – сильный и смелый Илья Муромец, самый старший из богатырей. По правую руку Ильи – Добрыня Никитич, сильный и грозный. По левую руку Ильи – лукавый и смекалистый Алёша Попович – самый младший из богатырей.Воспитатель: Картина Васнецова «Богатыри» воплощает величие и непреодолимую силу русских богатырей, всегда готовых защищать свою землю и свой народ от беды.Композиторы очень много произведений посвятили защитникам земли русской. Давайте послушаем фрагмент музыкального произведения А.Бородина « Богатырская симфония».!!! видео клип «Богатырская симфония»Воспитатель В музыке передана удаль, бесстрашие, смелость, сила, отвага, русских богатырей. Согласны?А сейчас мы дружно встанем, раз, два, три!Мы теперь богатыри.!Игра «Собери богатыря»( выбирается богатырь и его следует собрать в дорогу, взять любую часть богатырского гардероба; кольчуга, щит, меч ,шлем, одеть богатыря. Выигрывает та дружина, первая собравшая богатыря)Следующая картина «Алёнушка»Эта картина по сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Здесь изображена девушка, которая грустит, кажется, вот-вот расплачется. Видимо ей пришлось очень много и не жалея себя бродить по дремучему лесу в поисках своего пропавшего брата.Ребята кому ещё, какая картина понравилась, кто хочет рассказать?«Иван Царевич и серый волк»Картина Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке» несомненно самое сказочное произведение русского изобразительного искусства. В основе сюжета – захватывающая народная сказка Царевич с похищенной Еленой Прекрасной убегают от погони на верном Сером Волке. Тревожно смотрит царевич в дремучий лес, уверенно и крепко держит он Елену. Елена прижавшись к своему похитителю старается не смотреть вокруг, напуганная самим похищением, лесом, волком.Воспитатель: Молодцы ребята! Вы попробовали себя в роли экскурсовода и по-моему все справились с этой ролью.А сейчас после такой познавательной экскурсии нужно отдохнуть:В нашей стране горы - высокие,Реки глубокие,Степи широкие,Леса большие,А мы – ребята вот такие!Следующая картина «Царевна Лебедь» художник ВрубельПро лебедей многие композиторы писали музыкуПосмотрим балет «Лебединое озеро « П.И.Чайковского .Воспитатель А сейчас мальчики будут изображать волны ,а девочки превратятся в прекрасныз лебедей!!!игра МореВы знаете, в Третьяковской галерее великое множество картин. И сразу все картины невозможно выставить в залах. Поэтому некоторые из них находятся в хранилищах. Где всё возможно, и картины могут отсыреть, где то может отлететь краска, они могут испортиться и потерять свой первоначальный вид, то есть картины могут заболеть. И тогда им на помощь приходят люди. Как называется профессия у этих людей? (Реставраторы). Конечно, реставраторы — это люди, которые подлечат картину и придадут ей первоначальный вид. И картины станут, как новые и будут жить ещё долго, долго.Давайте и мы с вами сегодня побудем в роли реставраторов. Полечим картины.Вот, посмотрите у нас на подносах фрагменты от картин, которые надо собрать в одно целое, то есть отреставрировать. Сейчас вы распределитесь по два человека и начнете лечить свои картины. Вам нужно собрать их в одно целое, затем перенести на основу, далее оформить в рамку и разместить на этом стенде — выставки. (Фоновая музыка).Воспитатель: Посмотрим, какие картины вы отреставрировали:1.« Иван-царевич и серый волк «В.Васнецова2. «Мишки в сосновом лесу». И.Шишкин3. «Царевна Лебедь» Врубель.4. «Сестрица Аленушка» В Васнецова5. «Богатыри» В. Васнецова.Воспитатель: Сегодня мы с вами прикоснулись к прекрасному. Популярность Третьяковской галереи растет год от года. Более миллиона человек ежегодно посещают этот знаменитый музей. И мы с технологиям мы смогли побывать в Третьяковской галерее и даже попробовали освоить некоторые профессии. Какие? (ответы детей). Я была искренне рада такому сотрудничеству с вами. И хочу сказать спасибо за прекрасное путешествие.Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования подготовительной группе «Зимняя сказка»Цель: - Обучение детей нетрадиционной технике рисования ( «отпечаток» и рисование ватной палочкой).Задачи:Обучающая.Уточнить и обобщить знания о зиме;формировать умение детей самостоятельно создавать зимний пейзаж, используя нетрадиционные техники рисования («отпечаток» и рисование ватной палочкой).Развивающая.Развивать речь, словарный запас, мышление, внимание, дыхательную систему, мелкую моторику;способствовать развитию творческих способностей, фантазии, воображенииВоспитывающая:Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность и  самостоятельность при работе с красками.Оборудование: тонированная бумага голубого цвета, формат А4 ,краска белого цвета, зубная паста, ватные палочки, трубочки для коктейля, влажные салфетки для рук.Демонстративный материал: презентация к занятию.ИКТ: компьютер, проектор, экран.Предварительная работа.                                                    Ход занятия1.Вводная часть.Воспитатель: дравствуйте, ребята и уважаемые гости. День у нас сегодня необычный, ребята, к вам пришло много гостей - поздоровайтесь с ними.А сейчас встанем в круг, возьмемся за руки.-Собрались все дети в кругЯ твой друг и ты мой друг,Крепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся.- Сейчас я прочитаю вам строки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Вы слушайте и смотрите на экран.«Пришла, рассыпалась; клоками,Повисла на суках дубов;Легла волшебными коврамиСреди полей, вокруг холмов…Воспитатель - Вот так А.С. Пушкин рассказал о зиме словами, а художники красками  в картинах.Воспитатель: - А вы любите это время года? За что вы любите зиму? Ответы детей.Воспитатель: то действительно необыкновенное, волшебное время года. И у меня такое настроение, что хочется совершить чудо! Хотите повстречаться с самой зимой? (Да).Закройте глаза.Под музыку воспитатель превращается в «зиму». Надевает корону, накидку.2.Основная часть.Зима:- Здравствуйте, дети! Я часто наблюдаю за тем, как вы резвитесь на улице, вижу ваши румяные лица, слышу задорный  смех.Зима:- У каждого времени года есть свои три месяца. Назовите  зимние месяцы, пожалуйста. А какой сейчас идет месяц? Ответы детей.Зима: - Ребята,  в старину, в народе декабрь назывался «хмурень». Потому, что в декабре сквозь низкие серые облака редко проглядывает солнышко, дни стоят хмурыми и бессолнечными.А январь в старину называли «лютовей». Потому, что лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег.Февраль в народе называли «снеговей». В этом месяце метели и вьюги наметают высокие сугробы, и именно в это время выпадает больше всего снега.Зима: - ребята, вы любите играть в снежки?Игра: «Покатился снежный ком»Зима:- Предлагаю вам сыграть со снежком. Сейчас покатится снежок из рук в руки, а вы должны ответить одним словом на вопрос «Какая зима?».  (Снежная, холодная, белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая,)Зима:- Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и  с метелями, и весёлая с падающим снегом.Зима:- Сейчас представьте, что вы превращаетесь в лёгкие  снежинки.                              Физ. минутка «Снежинки» (под музыку)Мы - снежинкиМы – снежинки                        (дети стоят свободно, руки вверх)Мы на веточке сидели,            (покачались)ветер дунул, полетели.             (разбегаются)Мы летали, мы летали,А потом летать устали           (бегают, кружатся) Перестал дуть ветерок¬Мы присели все в кружок       (приседают на корточки)Ветер снова вдруг подул,И снежинки быстро сдул.Все снежинки полетелии на стулья тихо сели.Зима:- Ребята, мы оказались в волшебной мастерской. Мы будем волшебниками – художниками.  У вас на столах лежат предметы, назовите их, пожалуйста. (Трубочки, ватные палочки, краски, пипетки и т.д.).  Эти предметы и помогут нам совершить волшебство – нарисовать обычную картину необычным способом.Практическая деятельность. Под музыку Чайковского «Времена года», «Зима» Зима:- Хотите, я научу вас рисовать зимнее дерево без кисти и карандаша. Для этого мы будем использовать трубочку и воздух.-На голубую бумагу наносим пипеткой каплю жидкой гуаши и рисуем ствол дерева, раздувая каплю через трубочку («выдуваем» ствол). - При необходимости капаем еще гуашь на основу веток и продолжаем раздувать кляксу «рисуя» дерево нужной высоты.Зима:- Вы просто настоящие волшебники! Смогли нарисовать деревья с помощью воздуха без кисти и карандаша!- А что делают деревья зимой? (В зимнее время деревья как бы замирают, засыпают до весны.)- Когда вы ложитесь спать в свою кроватку, что вы делаете? (Накрываемся одеялом)- Давайте, и мы накроем наши деревья теплым и легким одеялом. Только вот чем мы их можем прикрыть? (Снегом)- Для этого на нашей картине должен пойти снег. Какой инструмент поможет нам изобразить снег? -Возьмите следующий «волшебный» предмет - ватную палочку, макаем её в краску тонким концом и отпечатываем по всей  картине, приговаривая волшебные слова:«Пусть падает снежок на волшебный мой «листок!»- Наш снежок сначала должен укрыть ветки. - А снег все идет и идет, укрывая землю белым пушистым одеялом. И вот под деревом его становится все больше и больше. Теперь переверните ватную палочку другим концом, макните её в краску и нарисуйте сугробы под деревом.-Давайте совершим ещё одно волшебство - поместим деревья на полотно, что у нас получилось?( Картина «Зимний лес»)- Как вы думаете, что чувствуют наши деревья? (Им тепло, уютно. Они стали еще красивее.)3.Заключительная часть.Воспитатель: - Ребята, вам понравилась наша встреча? Чем она вам понравилась? Чему же вы сегодня научились, какому волшебству? (Рисовать необычным способом).Кому было сложно справляться с заданием? Вы все замечательно справились.- Я дарю вам эти волшебные трубочки, с помощью их вы сможете создавать разные образы на бумаге. Обязательно научите ваших друзей тому, чему научились сами. Удачи вам, ребята. Спасибо за всё!Конспект занятия (Аппликация) : Узоры на окне» подготовительная группаПрограммное содержание :1. Совершенствовать и закрепить умение работать с бумагой.2. складывать узкую полоску бумаги пополам, склеивать кончики и соединять готовые детали.3. Продолжать помогать устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.4. Осуществлять словарную работу, расширяя и уточняя знания об окружающем (характерные особенности зимы).5. Продолжать развивать мелкую моторику рук.6. Усвоение техники безопасности при работе с ножницами.7. Учить бережно относится к использованному материалу и готовому изделию.8. Формировать эстетическую оценку сделанной работы.Материал и оборудование оробка –заготовка имитация,окна (предварительная работа с детьми) ,можно конечно использовать готовую крышку от обувной коробки. ,далее заготовки квадрат малый и большой для нарезки полосок (коротких и длинных).,клей ПВА,кисточка для клея,стаканчик,салфетки и клеенка., ножницы, игрушка мячик белого цвета (ком снега).Ход занятия вучит музыка Концерт для скрипки с оркестром «Времена года», композиция «Зима «Ход занятия :Воспитатель. -Ребята,вам знакома эта музыка (ответы детей).-Кто композитор? Помогаю вам вспоминаем этого композитора есть концерт о временах года,правильно это Вивальди (ответы детей).-Что. напоминает звучание этой музыки? (ответы детей).-Правильно ребята зиму.-Какие особенности зимы мы знаем (ответы детей)Правильно ребята зима холодная, снежная, суровая. ,морозная.-Молодцы!-А какие слова мы знаем связанные с зимой (ответы детей)равильно -это снежинка, мороз, снег, каток, лыжи, поземка, санки, коньки, сосулька, Дед Мороз, елка, новогодние подарки.-Какие вы молодцы. ,поиграем в игру.П/ игра «Снежная фигура»(дети встают в круг, воспитатель берет белый мяч говорит :-это волшебный снежный ком, кто его не словит, превращается в сосульку и так воспитатель бросает по очереди, кто не словил, превращается в сосульку, замирает и не играет).А в конце я размораживаю все сосульки (детям очень нравится эта игра, никто не хочет стоять сосулькой замороженной, все стараются быть ловкими и словить снежный ком).-Ребята, а что можно делать зимой (ответы детей)равильно, играть в снежки, лепить снежную бабу, кататься с ледяной горки, кататься на лыжах, кататься на коньках, на санкахПредлагаю рассмотреть репродукции, где изображены дети (катающие на коньках, санках, лепят снежную бабу и т. д.)-Ребята давайте подойдем к окну, что вы видитето за узор на окнах (Воспитатель читает стихотворение).Зима снежная — красотка,Чудо сказки ей дано.Ночью зимнею короткой,Расписала нам окно.На окне узор прекрасный,Это нам писал мороз.Шлёт он нам привет из сказки,Приглашенье в царство-Ребята зимой можно увидеть на окнах необычайную красоту, словно, кто-то красками и кисточкой расписал стекло узорами. А таинственный художник узоров на окне ни кто иной, как.? мороз на улице. Правильно ребятаакие вы догадливые!Умнички.-И вот сегодня мы с вами сами сделаем такие узоры каждый на своем окне.(Звучит музыка Вивальди –Концерт Фа Минор Зима)-Садитесь на свои места и приступим к работе-У вас на столе у каждого два квадратаакие они (ответы детей)-Правильноольшой и маленький,нарезаем полоски сначала из большого квадрата потом из маленького.-Ребята осторожно работаем с ножницами (повторяем правило работы с ножницами)-ответы детей.-Какие вы молодцыто так быстро трудитесь, и какие ровные у вас получились полоски :одни короткие другие-длинные.ФИЗМИНУТКА :Вечер зимний в небе синем(встать из-за стола)Звезды синие зажег(встать на носки, потянуться)Ветви сыплют синий иней(потряхивая руками,потихоньку сесть)На приснеженный снежок-А сейчас возьмите заготовку окна и начнем изготавливать узоры, каждый на своем окне.Воспитатель показываетак надо согнут полоску пополам,склеить ее концы. Показать технику склеиванияот и получился узор,надо сделать несколько таких узоров-заготовок затем приклеить аккуратно эти узоры к боковой стороне окна.-Ребятаакие красивые узоры у вас на окнах каждого разный,давайте украсим этими окнами наш большой дом,Воспитатель вносит, заготовку макета большого домаа фасаде которого написано «Детский сад № 54 «Вишенка «.и помогает детям на двухсторонний скотч прикрепить их домики.НОД по рисованию "Портрет солдата" подготовительная группа          Программное содержание. Способствовать умению детей создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности костюма, позы, оружия. Закреплять умение  располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно. Использовать навыки рисования и закрашивания изображения. Воспитывать у детей интерес и уважение к Российской армии. Материалы. Простой (графитный) карандаш, цветные карандаши, бумага размером А4 (на каждого ребенка). Предварительная работа. Разучивание стихов, песен. Беседы с детьми о Российской армии. Ход НОД. 1.Организационный момент.- Все вы знаете, что скоро у наших пап, дедушек будет праздник, который называется День Защитника Отечества.- А кто такие защитники Отечества? (Ответы детей).- Правильно, защитники Отечества - это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, ее независимость и свободу. Это наша армия.- Ваши папы, дедушки, прадедушки тоже служили в армии, охраняли и защищали свою Родину, а наши мальчики будущие солдаты, защитники Отечества. Армия родная –Защитница страны,Оружием и мужествомХранит нас от войны. Воины-солдаты берегут нашу мирную жизнь, охраняют днем и ночью в любое время года.  Сегодня, ребята, мы будем рисовать защитника Отечества, солдата на посту. Показ последовательности выполнения работы.-Посмотрите на эти картины. Кто на них изображён? (Ответы детей).-Правильно, ребята, это солдаты. Посмотрите внимательно, что у всех солдат одинаковое? (Ответы детей).-Чтобы вам проще было научиться рисовать человека, я научу вас вначале рисовать схему, а потом из неё – человека. У человека круглая голова – рисуем кружок. Короткая шея – провожу вертикальную линию. Теперь провожу горизонтальную линию – это линия плеч, она шире головы. Теперь проведу вертикальную линию подлиннее – это линия туловища, она равна размеру двух голов. Внизу проведу линию бёдер, она равна линии плеч. На туловище отмечу линию талии, она равна половинке линии плеч. Теперь от плеч нарисую линию рук наклонно до линии бёдер. От линии бёдер рисуем линии ног, они длиннее туловища.-Что нужно знать для того чтобы нарисовать человека(Нужно знать части тела)Назовите их (Голова, туловище, шея, 2 руки, 2 ноги)С чего начнем рисовать(С головы)Что нарисуем потом (шею и туловище)Что нужно знать при рисовании этих частей тела (плечи у человека покатые, шея соединяет голову и туловище)Что нарисуем на следующем этапе? (Ноги и руки)О чем нужно помнить, чтобы изображение получилось правильным? (Ноги такой же длины, как тело. Руки и ноги тоньше туловища. Руки доходят до середины бедер и заканчиваются ладошками. Локти на уровне пояса.Верно, как вы считаете, изображение закончено(Нет, мы не нарисовали глаза, нос, уши, волосы)-Что еще нужно дорисовать солдату?-Правильно солдатскую одежду: гимнастёрку, брюки, сапоги, пилотку, выделить детали на одежде. Можно дорисовать перчатки, автомат. - Молодцы, давайте еще раз вспомним, с чего мы начнем рисовать солдата (дети называют последовательность и приемы). Пальчиковая гимнастика.«Солдаты»Мы солдаты, мы солдаты,Бодрым шагом мы идём.(Пальцы маршируют по столу.)В нашу армию, ребята,Просто так не попадёшь.(Пальцы сжаты в кулак, указательный палец поднят вверх и покачивается вправо-влево.)Нужно быть умелыми,Сильными и смелыми.(Ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются). -Приступайте к рисованию. Возьмите простой карандаш и нарисуйте контур человека. Помните, что рисовать контур надо с лёгким нажимом на карандаш, чтобы при последующем закрашивании изображения не оставалось жестких, грубых линий, пачкающих рисунок. Обратите внимание, закрашивать нужно аккуратно, не выходя за контур.    В ходе занятия воспитатель обращает внимание на пропорциональное расположение частей тела на рисунке, оказывает индивидуальную помощь, напоминает, подсказывает. По мере необходимости напоминает, что нужно прорисовать солдату лицо, детали на одежде солдата, оказывает помощь затрудняющимся детям. В конце занятия, когда все работы готовы, вместе с детьми разместить на доске рисунки. осмотрите, ребята, у нас получилась целая армия солдат. Все они стоят на посту и охраняют наше Отечество.Воспитатель с детьми рассматривают работы, отмечают их выразительность   правильное расположение частей тела.Итог.-Ребята, что было выполнять легко, а в чём вы затруднялись.Воспитатель делает выводы над чем поработать индивидуально.