«Пришла весна, прилетели птицы".
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Пришла весна, прилетели птицы".
Автор: Сейфуллаева Магият Нажмудиновна
Старший дошкольный возраст.Художественно-эстетическое развитие (рисование) Тема: «Пришла весна, прилетели птицы".Цель: создание условий для развития художественно-творческих способностей детей в изображении весны.Задачи: -Развивать эстетическое восприятие, цветосочетание весенней природы, вызывающие соответствующие им настроения.- формировать умение детей изображать картину ранней весны, задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца;-развивать познавательный интерес к природе;Оборудование:Альбомы, акварель, кисточки, баночки с водой, салфетки, иллюстрации, музыкальное сопровождение.Ход занятия:Воспитатель: Ребята, что бы наше занятие прошло успешно, нам нужно «позвать» хорошее настроение. Из окошка нам улыбается солнышко, давайте мы тоже ему улыбнемся и улыбнемся друг другу. Молодцы! Смотрите ребята, я сегодня утром получила письмо от Незнайки. Он отправил нам свои рисунки. Интересно вам посмотреть, что нарисовал Незнайка. Посмотрите внимательно на картинку. Как вы думаете, что хотел изобразить Незнайка?- время года «весна».-Ммм, вам не кажется, ребята, что-то тут не так на этом рисунке?-незнайка перепутал, весной вода на речке еще холодная, чтобы купаться. Купаются летом.-снеговика мы лепим зимой, а весной снег тает.Воспитатель: Правильно! Ребята, вспомните пожалуйста, какие признаки весны вы знаете.Ответы детей: Солнце высоко, светит ярче, день становится длиннее, звенит капель, снег чернеет, тает, деревья голые, на ветках набухшие почки, появляются первый весенние цветы, прилетают грачи, ласточки, скворцы. Если дети затрудняются, задаю наводящие вопросы.Воспитатель: Молодцы. Много весенних примет вы знаете. А теперь ребята, я вам предлагаю нарисовать весну для Незнайки, и отправим ему правильные рисунки Весны, а Незнайка покажет своим друзьям, расскажет, какие талантливые дети у нас в детском саду. Прежде чем начать, я вам предлагаю посмотреть картину художника С.Брусилова «Ранняя весна».Что вы видите? Какие цвета использовал художник?Всмотритесь в талую воду на картине, что можно там увидеть?Какое небо? Почему?Дети: на небе стало больше солнца, поэтому оно голубое-голубое.Как называется картина где изображена природа.Дети: пейзаж.Воспитатель: Молодцы. А художника, которого пишет пейзажи как называют?Дети: пейзажистом.Воспитатель: молодцы! Я предлагаю вам самим стать художниками и нарисовать весенний пейзаж. Чтобы у нас получились красивые картины давайте подготовим к работе наши руки.Физкультминутка.К нам весна лишь заглянула(протягивают руки вперед)В снег ладошку окунула(руки внизу, перпендикулярно корпусу)И расцвел там нежный( руки соединяют в бутон на уровне глаз)Маленький подснежник(медленно раздвигают пальцы).Воспитатель: Молодцы ребята! Поиграли, отдохнули. А сейчас я вам предлагаю нарисовать свою картину весны. Подумайте, какой сюжет вы хотите нарисовать? А перед тем как приступить к работе я включу музыку Чайковского. Она поможет вам почувствовать, как просыпается природа после зимних холодов, передаст весеннее настроение, а вы попытайтесь отразить это на бумаге. (самостоятельная деятельность детей).Дети приступают к работе, воспитатель следит за осанкой детей, чтобы правильно и свободно, без напряжения держали кисть, помогает кому советом, кому вопросом, учит аккуратности (индивидуально).В конце занятия работы выставляются на доске, ребята обмениваются впечатлениями – какой рисунок им понравился и почему. Рефлексия.Ребята, сегодня мы с вами много говорили о весне, рассматривали иллюстрации. Каждый из вас старался, и в ваших рисунках видно, что природа проснулась, ожила. Когда высохнут наши рисунки мы их аккуратно сложим и отправим Незнайке.У нас получились рисунки прямо как у настоящих пейзажистов. Незнайка будет очень рад.