"Весенняя сказка"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Весенняя сказка"
Автор: Берникова Татьяна Александровна

МБДОУ Детский сад№6 Василёк
города Кувандыка Кувандыкского района
Оренбургской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе
Весенняя сказка
Выполнила: воспитатель Берникова
Татьяна Александровна
2020
Весенняя сказка
Цель: расширять знания детей о приметах весеннего цикла.
Обучающие задачи:
- закрепить и расширить словарь детей по теме Весна;
- совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными);
- упражнять детей в умении рассказывать о времени года – весне связно, в логической последовательности;
- формировать понятие причинно – следственных связей и закономерностей в явлениях природы;
- закреплять умение упорядочивать предметы по внешним признакам.
Развивающие задачи:
- развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами и использовать схему – модель как план рассказа;
- продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно – образное мышление;
- развивать умение использовать нетрадиционные приемы рисования.
Воспитательные задачи:
- воспитывать внимательное бережное отношение к природе;
-воспитывать доброжелательность, умение считаться с мнением других.
Предварительная работа: Чтение стихотворений и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций о весне, дидактические игры Когда это бывает?, Нарисуй портрет весны, дидактические игры на совершенствование грамматического строя речи, на развитие логического мышления, воображения, внимания, освоение приёмов рисования бросовым материалом.
Материалы и оборудование: картины с различными весенними явлениями, конверт с письмом, прищепки по количеству детей для пальчиковой гимнастики, план – схема для пересказа, маска медведя, солнышко с лучами по количеству детей, запись шума ручья и голосов птиц, гуашь и листы бумаги для рисования.
Содержание организованной деятельности детей.
Организационный момент.
Воспитатель звонит в колокольчик и произносит слова:
Колокольчик зазвонил и ребяток пригласил
Добрым делом заниматься, нужно очень постараться.
В – ль: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга.
Дети: Встанем мы сейчас по кругу,
Улыбнёмся мы друг другу.
В – ль: Ждут нас с вами приключенья,
Игры, сказки, развлеченья!
Возьмитесь за руки и повернитесь к рядом стоящему другу, глядя ему прямо в глаза, ласково скажите: Не сердись, улыбнись!. Я желаю, чтобы сегодня у нас с вами все было по – доброму, пусть всем у нас будет тепло, хорошо, уютно.
Основная часть.
В –ль: Сегодня утром у дверей нашей групповой комнаты я обнаружила конверт. Я решила дождаться вас, посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот беда, убрала конверт, а куда не помню. Помогите мне его найти! (Дети находят на одной из полок конверт). Ещё на конверте написано: Сказка. А вы, ребята, любите сказки? (Да).
- Есть у меня корзиночка,
Волшебная, не простая!
Сюда поместится, дружок,
Сказочка любая!
Игра Корзинка со сказками. (Дети, передавая друг другу кузовок, произносят названье сказки).
В – ль: А хотите узнать, что за сказка спряталась в конверте? Давайте прочитаем. (Воспитатель предлагает всем сесть и читает письмо).
Жили – были четыре времени года: Зима, Весна Лето и Осень. Жили они дружно и по – очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения, птицы перестали петь свои песни, люди устали от холода. Забеспокоились Лето и Осень. А Весна сказала: Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод.
Ребята, а дальше ничего нет, листок оборван. Но в конверте лежат карточки – лампочка, костёр и солнце. Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне?
Дети: Солнце!
В – ль: Действительно, Солнце – самое большое и доброе чудо. Что можно сказать про солнышко? Какое оно?
Дети: Доброе, ласковое, улыбчивое, радостное, светлое, горячее, румяное, круглое, жёлтое и т. д.
В – ль: Да, ребята, но за окном ещё белым – бело. (Выставляется картина зимы). Какая зима в наших краях?
Дети: Снежная, холодная, долгая, студёная, белая, веселая, морозная и т. д.
Физминутка Зимние ветры
В – ль: Заметает дорожки пороша: ш – ш –ш.
(Дети двигают опущенными руками из стороны в сторону)
В – ль: Завьюжит вьюга: в –в –в.
(Дети выполняют круговые движения руками)
В – ль: Закружит метель: у –у –у.
(Дети кружатся и приседают)
В – ль: Что мы с вами произносили?
Дети: Звуки.
В – ль: А чтобы зима запомнила нас до следующего года, назовите первый звук вашего имени и дайте ему характеристику.
Дети произносят своё имя, затем первый звук и характеризуют его.
В – ль: Какие молодцы! Ну а наша сказка закончилась? (Нет). Как же Солнце помогало Весне? Что же оно сделало, чтобы мир снова расцвёл яркими красками?
Далее по ходу беседа выставляются соответствующие картинки.
Дети: Солнце поднялось выше, стало пригревать и светит ярче, чем зимой.
Игра Семейка весенних слов
В – ль: Ребята, я буду бросать вам мяч и называть слово, а вы ловите мяч и повторяете это же слово, но ставите перед ним нужную форму слова весенний. Будьте внимательны, словосочетание должно звучать правильно.
Солнце – весеннее солнце;
погода – весенняя погода;
день – весенний день; дождь, небо, цветы, гроза, деревья, ручей и т. д.
В – ль: Молодцы, вы всё сказали правильно!
Дети: Начал таять снег.
В – ль: Подберите слова, родственные слову снег.
Дети: Снежок, снежинка, Снегурочка, подснежник, снежный.
Включается шум ручья.
Дети: Потекли ручьи, зазвенела капель, на реках начинается ледоход.
Лёд идёт, лёд идёт.
Да ведь это ледоход.
Посмотри, река играет,
Лёд в кусочки разбивает.
В – ль: А что же было дальше?
Дети: вода напоила землю. На деревьях набухли почки, начали распускаться листочки.
В – ль: Посмотрите, как ласково вы сказали: листочки. Весной так хочется говорить ласковые слова.
Поиграем в игру Скажи ласково
Птица – птичка, лужа – лужица, трава – травушка и т.д.
В – ль: Молодцы! Много ласковых слов знаете.
Дети: Появились первые цветы, начала зеленеть травка.
В – ль: Ребята, как называются первые весенние цветы? (Первоцветы). Назовите их. (подснежник, мать – и – мачеха, медуница, ландыш и т.д.)
Я вас приглашаю на лужайку, на мягкую зелёную травку.
Логическая игра Цветы
В – ль: Посмотрите, ребята, сколько красивых цветов распустилось!
А одному цветку надо помочь пробиться сквозь снег.
Дети выполняют задание на поиск недостающего предмета по трем признакам.
В – ль: Давайте понюхаем, как они пахнут. (Дети делают глубокий вдох, на выдохе произносят: Ах, как чудно пахнут!)
В – ль: Появились насекомые. Какие? Как вы думаете, кто обрадовался тому, что появились насекомые?
Дети: Птицы.
В – ль: Давайте представим, что мы находимся в лесу, где очень тихо. Закройте глаза и послушайте (Запись голоса птиц). Что вы услышали?
Как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются?
(перелётные).
Игра Хорошо – плохо
Что хорошего в том, что птицы улетают от нас? (У нас холодно, а на юге тепло. У нас голодно, а на юге есть насекомые)
Что плохого в том, что птицы улетают от нас? (Мы не видим их, не слышим их пения, многие погибают в пути на юг).
В – ль: Каких перелётных птиц вы знаете? Чем занимаются птицы, когда возвращаются домой? (Строят гнёзда).
Пальчиковая гимнастика с прищепками Построим гнездо
Под веселую музыку дети берут прищепками, как клювиками веточки и относят их в гнездо.
В – ль: А как меняется внешний вид и образ жизни диких животных? (Линька, появление детенышей)
Да, весной много забот и у птиц, и у животных. Посмотрите, что произошло с медведем.
Ребёнок: Без нужды и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге,
Спал всю зиму до весны,
И наверно, видел сны.
Вдруг проснулся косолапый,
Слышит – каплет…
Медведь: Вот беда!
Ребенок: В темноте пошарил лапой
И вскочил!
Медведь: Кругом вода!
Ребенок: Заспешил медведь наружу…
Медведь: Заливает – не до сна!
Ребенок: Вылез он и видит лужи…
Медведь: Тает снег, пришла весна!
В – ль: А сейчас мы все вместе продолжим сказку Как Солнце Весне помогало. Помогут нам помощницы –схемы.
Рассказ детей по моделям – схемам.
Солнце греет ярче, тает снег, звенит капель. Бегут ручьи. Почки на деревьях набухают и лопаются, появляются листочки. На проталинах появляются первые весенние цветы, начинает зеленеть травка. С юга возвращаются перелетные птицы. Они проверяют старые гнёзда и строят новые. Птицы откладывают яйца, чтобы высиживать птенцов. Звери линяют, выводят детенышей.
В – ль: Молодцы, хорошая сказка получилась! Так в чем же главная причина того, что за зимой обязательно приходит весна? (Солнце поднимается выше, светит ярче и сильнее). Что – то теплом повеяло… Да это же весна – красна промчалась. Хотите последовать вслед за ней? Становитесь в круг.
На лужайке поутру (идут по кругу, взявшись за руки)
Мы затеяли игру.
Я подснежник, ты – вьюнок (повороты влево – вправо)
Становитесь в наш венок.
Раз, два, три, четыре
Раздвигайте круг пошире.
А теперь мы ручейки (бег на носочках)
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим (руки в стороны)
Становитесь в круг опять,
Будем в деревце играть.
Ручки – ветки поднимаем (руки вверх)
И немного покачаем.
А на них цветы
Небывалой красоты (тыльные части рук соединены, пальцы раздвинуты)
Ну, вот мы и в весеннем саду. Только деревья ещё не зацвели. Давайте поможем им.
Дети проходят за столы и рисуют цветущую ветку яблони.
Посмотри скорее, друг,
Расцвели деревья вдруг!
Итог
Перед вами солнце, но без лучей. Подумайте, за что вы любите весну, скажите и вытяните лучик. Какое красивое солнышко! Авы – его добрые, умные лучики, от которых нам тепло и радостно!
Сочинили сказку с вами,
Выполнить мы все смогли.
Попрощалась зима с нами,
Разрешив весне прийти!