"Олимпийские игры в Древней Греции"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Олимпийские игры в Древней Греции"
Автор: Караваева Екатерина Станиславовна
Конспект урока истории в 5 классе по ФГОС Учитель: Караваева Екатерина СтаниславовнаТема урока: Олимпийские игры в Древней ГрецииЦели урока:1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями; 2. Продолжить формирование умений работать с текстами, иллюстрациями, выделять главное, составлять рассказ, высказывать свою точку зрения. 3. Пробудить в детях желание серьёзно заниматься каким- либо видом спорта.Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.План урока: 1.История возникновения Олимпийских игр.2.Пять незабываемых дней.3.Легендарные атлеты.Технология проведения урока: элементы технологии проблемного обучения, развития критического мышления, формирования ключевых компетенций, элементы здоровьесберегающей технологии.Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический Формы организации познавательной деятельности обучающихся: работа в парах и группах, коллективная, индивидуальнаяСредства обучения: проектор, презентация, видеофрагмент мультфильма Олимпийские игры в древности, раздаточный материал к уроку, учебник, карта, Основные понятия урока: атлет, ипподром, пятиборье, ОлимпияПредполагаемые результаты:Личностные: развитие сотрудничества при работе в парах и группах; формирование чувства самоуважения и взаимоуважения, оценка значения спорта для формирования здорового образа жизни (ЗОЖ).Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятияПредметные: учащиеся получают представления об истории Олимпийских игр, а также дальнейшее развитие навыков работы с текстами, иллюстрациями, документами, умение работать с учебником, овладение понятиями атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия, самостоятельной работы с информацией, умения находить её, осмысливать и использовать. Ход урока:I.Организационный момент (УУД: умение организовываться к работе, планировать деятельность в учебной ситуации):Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас и начать очередной урок. Давайте создадим друг другу хорошее настроение - улыбнемся. Я желаю Вам плодотворно потрудиться. II. Актуализация опорных знаний учащихся и подготовка к восприятию материала (УУД – умение формулировать тему и цели урока): Учитель:Вопрос к классу:1.Ребята, а вы любите спорт?2. Поднимите руки кто любит уроки физкультуры? А занимаетесь ли вы в спортивных секциях.3. Поднимите руки, кто делает зарядку?( Молодцы ребята. вы любите заниматься спортом. А зачем мы занимаемся спортом?)Учитель: Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по удивительному, загадочному миру, миру Древней истории. ? 1. С каким государством мы с вами знакомились на прошлых уроках? (Греция) Вы уже знаете о том, что где бы не жили греки, у них был один язык, письменность, религия и любимое занятие.Учитель: Итак, тема нашего сегодняшнего урока…А впрочем, попытайтесь сами догадаться о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке.Слайд № 2 (эмблемы) Перед вами разные изображения, взаимосвязанные между собой. Это событие играло важную роль в жизни греков, наследие Древних греков использует и нынешнее поколение людей, это событие связано со спортивными состязаниями.( в 2014 г. это грандиозное событие пройдет в нашей стране . 2. Итак, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока?Слайд № 3 ( Тема урока) Учитель: Молодцы. Олимпийские игры в древности (запись темы урока в тетрадь)Слайд № 4 2. Что мы должны узнать на сегодняшнем уроке?(Узнать: Когда и где проводились первые олимпийские игры;Как проходили, кто принимал участие в первхе Олимпийских играх;Какое значение имели Олимпийские игры;)Но прежде чем мы начнем нашу работу, мы должны определить проблему урока. (читают мнения Антошки и ученого, определяют проблему)Слайд № 5 3. Проблема урока: "Для чего проводились олимпийские игры?II.Работа с понятийным аппаратом.Ребята при изучении данной темы вы встретите новые понятия, давайте определим значение этих словСлайд №6Атлет -участник состязаний человек крепкого телосложения.Олимпия - городок в южной Греции, место проведения олимпийских игр.Олимпионики- участники олимпийках игрПятиборье- пять видов спортивных состязаний.Ипподром - место для проведения конных состязаний.Учитель: 1. Ребята, а вы бы хотели стать участником олимпийских игр?2. Только ли в спорте можно показать свои способности?ученик :(В знаниях тоже)Учитель: Я предлагаю вам померяться знаниями на Олимпиаде знаний. Состязаться вы будете командами. Таблички с названием команды у вас стоят на столе. вы приехали из разных полисов Греции и их колоний. В ходе честной борьбы ,за правильный ответ вы будете получать оливковую веточку, кто наберет наибольшее количество веточек та команда и будет победителем. ( почему Оливковая веточка, вы узнаете в конце урока)ИТАК В ПУТЬ. 4.Изучение новой темы. Слайд № 7Учитель: Мы перемещаемся в Древнюю Грецию.В год Олимпийских игр, глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть " Все в Олимпию дороги безопасны! да победит сильнейший.В старину, в античном мире, 25 веков назадГорода не жили в мире, шёл войной на брата брат.И мудрейшие решили: ссоры вечные страшны,Можно в смелости и силе состязаться без войны.Пусть в Олимпию прибудет, кто отважен и силён.Для сражений мирных будет полем боя стадион для всего народа. Эти слова написал древнегреческий поэт 2 тыс. лет назад. Олимпийские игры были любимым зрелищем всех греков. Каждые игры превращались в праздник.Слайд № 8 Учитель: Что мы можем узнать из этого призываУченик: Дни Олимпийских игр во всей Элладе объявлялись днями всеобщего мира. Всякие войны прекращались, и вчерашние враги состязались рядом за право называться самым ловким и быстрым. никто не мог появиться в Олимпии с оружием под страхом проклятия и немилости богов.Учитель: Ну что, в путь дороги безопасны.файл интерактивной доскиРабота с картой: на интерактивной доскеУчитель: Ребята мне нужен помощник, чтобы подробнее узнать о местонахождении Олимпии. ( ученик работает с картой на интерактивной доске).??С каким географическим названием ассоциируется у вас название Игры- Олимпийские? ( г.Олимп) карта интерНо в Греции есть ещё и город с похожим названием - Олимпия на Пелопоннесе. В этом городе не было дворцов и хижин бедняков, здесь были только храмы и святилища. 2. Почему же центром Олимпийских игр стала Олимпия? (Местом их проведения была избранна Олимпия, т.к. до нее было легко добираться из всех греческих городов, удобное местоположение) учитель:Учитель: У вас на столе табличка с указанием города откуда прибыла ваша команда.( остров .Итака, Милет, Афины)найдите город на карте ( работа с интерактивной доской) и обозначьте его (точка, звездочка).Продолжите наиболее оптимальный маршрут из своего города до Олимпии. Объясните, как и на чем вы добрались до Олимпии.( Учащиеся отмечают путь на интерактивной доске. рассказывая как и на чем они добирались до Олимпии)СЛАЙД № 10 задание.Учитель: Ребята , а сейчас вы посмотрите внимательно фрагмент мультфильма и ответите на вопросы: 1) В честь какого бога устраивались Олимпийские игры?2)Когда состоялись первые Олимпийские игры? 3) Что стало символом Олимпиад? 4.) В каком году были прекращены Олимпийские игры ( 394 г. до н.э)ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА.слайд № 11Слайд № 12Учитель: Так в честь какого бога устраивались Олимпийские игры? (Зевса)Когда состоялись первые Олимпийские игры?( 776г до н.э.)Что стало символом?слайд № 13( тема урока)776 г до н.э -состоялись первые Олимпийские игры ( запись в тетрадь)Слайд № 14 ( миф)Олимпийские игры были посвящены Зевсу олимпийскому. Однако вопрос о том, кто основал игры, и что послужило причиной их появления, имеются расхождения.Слайд № 15 (причины появления) (ответы учащихся?какие причины появления олимпийских игр. (1.Поклонение богам. 2. Показать силу и ловкость жителей Греции)Учитель: Причины появления игр мы выяснили. А кто же был их участником А теперь ребята мы с вами должны выяснить как проходили Олимпийские игры:слайд № 16 Работа по группам:I команда( остров Итака II команда( Афины) III команда ( Милет) Слайд № 17 ( наши первые итоги)Учитель: ребята мы выяснили с вами, что Олимпийские игры проходили летом и продолжались 5 дней.Слайд № 18 ( жертвоприн.)Учитель: Итак состязания начинались. Порядок проведения Олимпийских игр был строгим: сначала было открытие Олимпиады. Атлеты приносили жертву богам.(Зачем?). А так же атлеты приносили клятву.Слайд № 19. Археологами была найдена клятва древнегреческих атлетов, но вот часть слов разобрать очень трудно, подумайте, как могла звучать клятва, и допишите недостающие слова!Клятва чести «Я - …………… полиса…(название)…… - подтверждаю перед ………..…, что тренировался, как требуют древние …………… великого праздника. Торжественно клянусь в том, что для достижения победы буду ……………………..…».1 минута. Прочитайте приведённый выше текст, в котором пропущен ряд слов. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя словами каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.1. боги2. статуей Геракла3. статуей бога Зевса4. гражданин5. соблюдать правила6. подкупать судей7. обычаиответ «Я - гражданин полиса Афины - подтверждаю перед … статуей Зевса, что тренировался, как требуют древние обычаи………… великого праздника. Торжественно клянусь в том, что для достижения победы не буду … нарушать правила ..». (Выходит по одному игроку и записывают правильные слова. Затем все команды зачитывают текст клятвы вместе)(каждая команда, справившаяся с заданием и зачитавшая свой вариант, получает по одному призовому жетону).слайд № 20Учитель: После того, как принесли жертву Богам, атлеты и судьи дали клятву. В храме зажигали священный огонь. ( Ребята эта церемония дошла и до наших дней).Первый и последний дни в основном были посвящены торжественным церемониям, второй, третий и четвертый включали только разного рода соревнования.Учитель: Следующие три дня отводились состязаниям. Ребята, в Древней Греции атлеты перед началом соревнований проводили разминку, давайте тоже разомнёмся.(звучит музыка для разминки)Попрошу всех встать и приготовиться к разминке. (Читаю сама)Слайд № 21 Учитель: Ребята, а скажите, как мы сейчас называем место, где проходят спортивные соревнования? (стадион)Правильно , стадион - место для состязаний. Это слово зародилось именно в Древней Греции при проведении олимпийских игр. Именно на стадионах проходили основные соревнования, и именно на их трибунах занимали зрители места задолго до начала состязаний. Никто не хотел пропустить такое событие.Слайд № 22В следующие три дня проходили игры. Представьте себе: лето, конец июля, жарко. С первыми лучами солнца раздался звук трубы. На стадионе появились судьи в пурпурных плащах и с венками на голове. За ними идут атлеты из всех городов Греции. Атлеты по очереди выходят на середину арены, чтобы представиться зрителям. Глашатай громко объявляет имя и родину каждого и трижды спрашивает: «Все ли вы, счастливые гости Олимпии, согласны, что этот атлет является свободным и достойным гражданином?» Зрители приветствуют участников игр громкими криками и рукоплесканиями. Затем начинаются соревнования.? Учитель: Почему только богатые греки могли себе позволить участвовать в соревнованиях, гонки на колесницах ?( учебник стр. 158.- 4 абзац стр.159Слайд № 23В пятый заключительный день перед храмом Зевса ставили стол из золота и слоновой кости. На нём лежали награды. Победители один за другим подходили к главному судье и получали заслуженные награды. Глашатаи объявляли имя атлета и называли его родной город, а зрители восторженно кричали «Слава победителю!» Олимпиоников награждали оливковыми венками, пурпурными лентами. Слава о них пережила века.Домашнее задание . Как звали самых знаменитых атлетов: Расскажите от имени каждого из этих атлетов о своих победах.слайд № 24 Учитель: Ребята давайте подведем итоги:слайд № 25 (работа с лентой времени)IV ЗАКРЕПЛЕНИЕ А теперь, самое время вернуться к нашему вопросу: Слайд № 26 Для чего проводились Олимпийские игры?Слайд № 27 В 1913 году появилась олимпийская символика в виде 5 переплетенных колец Учитель: ребята у меня на столе лежат кольца разных цветов. К каждому кольцу прикреплен вопрос......1- Реши задачу (синий) 2 - ) Чем отличаются древнегреческие Олимпийские игры от современных? (красный) 3 - что запрещалось на время проведения Олимпийских игр (воевать) 4 - какие виды состязаний были на Олимпийских играх 5- когда, и где состоялись первые олимпийские игры?- Кто знает, что изображают эти кольца? (Переплетенные кольца символизируют ( дружбу континентов) объединенные в Олимпийское движение пять континентов. Цвета континентов: голубой - Европа, черный- Африка, красный- Америка, желтый – Азия, зеленый- Австралия . Олимпийские игры – грандиозный праздник, на который съезжаются спортсмены из разных стран и континентов. Он символизирует мир и взаимопонимание людей. Идеи мира, дружбы и взаимопонимания между народами планеты, имеют большое значение для всего человечества. «Главная цель олимпийского движения, , -- посредством выступлений выдающихся атлетов привлечь внимание общественного мнения, народов и правительств к необходимости создания всех возможностей для вовлечения в спорт как можно большего числа людей».Слайд № 28,29 сравнение Слайд №30-Ребята, а , когда в нашей стране будут проходить Олимпийские игры? (Столицей ХХII зимних Олимпийских игр и ХI Паралимпийских зимних игр в 2014 году выбран город Сочи. Период проведения с 7 по 23 февраля 2014 года. (- Все граждане нашей страны рады тому, что городу Сочи выпал счастливый шанс стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Надеемся, что Олимпиада в Сочи принесет нашей стране много наград, а город Сочи войдет в историю олимпийского движения Настало время узнать победителя. Команды, подсчитайте свои баллы. Прошу выйти команду города……., победившую в честной и упорной борьбе. Победителю аплодисменты. В отдельных видах состязаний победу одержали следующие ученики…… и награда для них «5». И в заключении я хочу вас призвать к тому, чтобы вы стремились к здоровому образу жизни, любили спорт, так как он развивает точность, быстроту реакции, силу, выносливость и массу других качеств.Тест для закрепления материала Слайд №31Рефлексия: Слайд №32. Домашнее задание: Параграф 33, творческое задание: придумайте рассказ об Олимпийских играх от имени участника или зрителя.Представление команд1.Наша команда прибыла из красивого города Афины. Мы проехали на лошадях через всю Аттику, пересекли Коринфский перешеек и прибыли в священную Олимпию.Представление команд2.Мы прибыли из города Милет, который располагается на берегу Эгейского моря. Нам пришлось переплыть на корабле Эгейское море. И только через месяц мы достигли берегов Греции и добрались до Олимпии. но трудности не испугали нас, и вот мы здесь и готовы состязаться.Представление команд3.Наш путь до Олимпии был короче. Мы прибыли с известного всей Греции острова Итака, где царствовал Одиссей, воспетый поэтом Гомером. Сев на корабль, мы достигли полуострова Пелопоннес и дошли до Олимпии пешком1 команда: Афины Задание 1: Представьте ваша группа получила задание приготовить программу проведения Олимпийских игр в Древней Греции, используя текст учебника и презентацию.ПрограммаУчастники____Девиз Олимпийских игр____Как часто проводились Олимпийские игры____Задание 2: Какие виды состязаний входили в пятиборье? Чему был посвящен пятый день? И что такое ипподром? Почему только богатые греки могли себе позволить участвовать в соревнованиях-гонки на колесницах? (пункт3,стр.156-157) 2 команда: ИтакаЗадание 1: Выяснить все ли свободные граждане могли участвовать в Олимпийских играх. Кому и почему запрещалось присутствовать на Олимпийских играх. ( Пункт2,стр.155-156)Задание 2: Чем награждали победителей? И как награждали? Как встречали победителя в родном городе? (пункт 3,4,стр159-160)3 команда: Милет Задание 1: Выяснить: За сколько дней до начала Олимпийских игр все участники должны были прибыть в Южную Грецию? Кто мог стать участником игр? (пункт2,стр 156)Задание 2: Как звали самых знаменитых атлетов: Расскажите от имени каждого из этих атлетов о своих победах.(пункт 4.стр.159-160)