Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Насекомые"
Автор: Яблокова Анастасия Андреевна

Конспект занятия в средней группе на тему: «Насекомые»ТемаНасекомыеЦель: - сформировать у детей представления о насекомых.Задачи:Образовательные:- уточнить и расширить знания детей о насекомых, их внешнем виде, образе жизни;- о пользе и вреде, приносимой ими природе.Развивающие:- развивать мыслительную активность, умственные операции сравнения и обобщения, любознательность, внимание, память, речь.- Вызвать интерес к миру насекомых.- Формировать реалистические представления о насекомых.- Расширение кругозора о мире насекомых.Воспитательные:-  воспитывать потребность в общении с природой, любовь и бережное отношение к природе.Виды детской деятельности:- коммуникативная,-  познавательная,-  восприятие художественной литературы,-  двигательная,- игровая,- продуктивная.Оборудование: иллюстрации насекомых, полянка с макетами насекомых, 2 ленты синего цвета и строительный материал, колокольчик и повязка на глаза, кружки из картона 5 цветов (красные, черные, желтые, зеленые, оранжевые).Ход занятия: Дети стоя все вместе на ковре перед окном в группе здороваются с Машей(Кукла), воспитателем и гостями. Воспитатель сообщает детям, что они сегодня отправятся в интересное путешествие. И что Маша пришла к ним сегодня в гости специально для того, чтобы отправится в это путешествие вместе с ними. Но для начала она (Маша) предлагает детям присесть и послушать интересную историю, которую она хочет им рассказать.МАША:Расскажу я вам, ребята, интересную историю. Однажды я гуляла в лесу, и увидела там полянку. И встречались мне на полянке живые существа. Они все разные, кто-то летает, кто-то ползает. Но у всех у них ровно шесть лапок. А вот как эти существа называются, я забыла. Может быть, вы мне поможете вспомнить, что это за необычные существа. Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы должны их отгадать.Послушайте загадки:Скажите-ка, что за букашка?На ней в черных точках рубашка,Умеет карабкаться ловкоПо листикам божья. (коровка).Не пчела она, а жалит.Мед, варенье обожает.Есть на брюшке полоса.Кто она, скажи? (Оса).Вот букашка - работяга.Целый день трудиться рада.Ношу на спине своейБыстро тащит. (муравей).Что за гость с голодным брюхомВсе звенит у нас над ухом?Из цветов не пьет нектар,Покусает нас. (комар).Кто влетает в каждый домВместе с летним сквозняком?Кто жужжит за рамой глухо?Надоедливая. (муха).Что за чудо-вертолетМошкаре спать не дает?Только высохнет роса,Вылетает. (стрекоза)На поляне в василькахУпражнялся он в прыжках.Жаль, позавтракал им птенчик.Кто же это был? (Кузнечик).Маша:Ребята, вы все загадки отгадали. Какие вы молодцы. А как же одним словом мы можем назвать: муху, комара, пчелу?Ответы детей - Насекомые.Воспитатель: Правильно дети, какие вы молодцы. Спасибо Маша тебе за твою историю и загадки, а теперь присаживайся и послушай, что мы с ребятами еще расскажем о насекомых.Насекомые веснойВьются и порхают –На полянке на лесной –Всё благоухает!Ног у насекомых шесть,Голова есть, крылья.И не прочь пыльцу поесть(Но не путать с пылью)Пчёлке, бабочке, шмелюНужен сок цветочный.Ест коровка божья тлю,С зелени, с листочков.Шмель гудит, оса звенит,Стрекоза летает…В ульях мёд в такие дниСоты заполняет.Воспитатель:Ребята, а знаете ли вы как передвигаются насекомые?Ответы детейВоспитатель: Они умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать и бегать.Воспитатель:А чем питаются насекомые?Ответы детейВоспитатель: Большинство из насекомых с удовольствием поедают зеленые листья, стебли и молодые побеги растений, траву. Некоторые насекомые питаются созревшими плодами, опавшими листьями и хвоей.Есть в природе и насекомые – хищники, которые охотятся на других насекомых. (Это стрекоза – она питается маленькими мошками, ловит комаров и жуков; муравьи – они истребляют множество насекомых; кузнечики – они могут с аппетитом закусить неосторожной бабочкой, мухой).А есть насекомые, которые любят полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой (пчелы, шмели, бабочки, мухи).Ребята, как вы думаете, какие это насекомые?Ответы детей - (пчелы, шмели, бабочки, мухи).Физминутка «Сороконожка»1. Шла сороконожка(дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)По сухой дорожке.2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!(дети останавливаются и приседают.)- Ой, промокнут сорок лап!3. Насморк мне не нужен(дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи,Обойду я лужи!4. Грязи в дом не принесу(дети останавливаются, трясут одной ногой,Каждой лапкой потрясу!(трясут другой ногой).5. И потопаю потом(дети топают ногами)- Ой, какой от лапок гром!Воспитатель:А сейчас я хочу рассказать вам, ребята, небольшие, но интересные истории о некоторых насекомых.Ребята, а вы знаете кто самый сильный на земле? (ответы детей).Самый сильный на земле – муравей, ведь он переносит тяжести, в 10 раз превосходящие его собственный вес.- Ребята, а как называются домики у муравьев?Ответы детей - (муравейник).Муравьи живут в муравейнике большой и дружной семьей. Правит в муравейнике муравьиная принцесса.Игра задание от Маши: помоги муравьям. (Материал для игры: 2 ленты синего цвета и строительный материал)Маша:Ребята, посмотрите, прошел дождик и перед муравейником побежали ручейки. Как же теперь муравьям перебраться на другую сторону за палочками, чтобы закончить строительство своего домика. Давайте им поможем.Ребята предлагают варианты. В итоге решают построить мосты через ручейки.Ребята, а кто нам летом по ночам спать не дает, и все над ухом звенит?Ответы детей - (комар).Как вы думаете, есть ли у комара уши?Ответы детейОказывается, есть. И прячутся они у самца (мальчика) комара в усах. Конечно, не такие уши, как у человека, но с помощью этого органа слуха комарик-самец находит по звону свою подружку.Игра задание от Маши: найди подружку. (Материал для игры: колокольчик и повязка на глаза) Играем как в жмурки.- Божья коровка, улети на небо, пронеси нам хлеба, черного и белого, только не горелого…Помните такую присказку?А какого цвета это насекомое?Ответ детей (красные с черными пятнышками).Божья коровка еще бывает оранжевого цвета. Красная или оранжевая окраска божьей коровки называется предостерегающей. Птицы знают, что насекомые с такой окраской несъедобные, и не клюют их.Рассматривание картинок с насекомыми.Игра задание от Маши: Птицы (материал: цветные кружки из картона разного цвета) Кружки раскладываются на полу в хаотичном порядке, а дети их собирают кроме оранжевых и красных.Воспитатель:Как Вы думаете, что будет, если уничтожить всех насекомых? (никто не будет опылять растения, если этого не делать, то не будет и самих растений). Ребята, не обижайте насекомых, не трогайте их, они часть природы.Когда в душистом сквознякеПрисядешь летом в сосняке,Внимательно вглядись вокруг-Ты многое заметишь, друг.Личинку тащит муравей,Спешит куда-то меж корнейБольшой сосны. На толстый сукУселся золотистый жук.Порхает лёгкий мотылёк,Пьёт хоботком душистый сокИ собирает мёд пчела.Все заняты, у всех дела.Мой друг, внимательно вглядись,Волшебную увидишь жизнь!Воспитатель: Подведение итогов: ребята, а давайте вспомним все что мы сегодня узнали о насекомых:- как передвигаются- чем питаются- что у них общего- почему нельзя обижать насекомых.Воспитатель: Ребята какие вы молодцы вот и Маша что хочет вам сказатьМаша: Ребята, а так как вы мне помогли вспомнить название насекомых. Я хочу вам сделать небольшие подарочки, это раскраски и полянка с насекомыми. Раскраски вы можете раскрасить и сделать выставку. А игрушечных насекомых вы можете взять в руки и рассмотреть, чтобы не обижать настоящих. А теперь мне пора уходить. До свидание!