Битва профессионалов для студентов специальности 21.02.04 Землеустройство
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Битва профессионалов для студентов специальности 21.02.04 Землеустройство
Автор: Арнаутов Валерий Петрович
Министерство образования Саратовской области
Государственное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
Балашовский техникум механизации сельского хозяйства
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
внеаудиторного мероприятия
Битва профессионалов
по специальности
21.02.04 Землеустройство
Автор:
Преподаватель
Арнаутов В.П.
г. Балашов 2022г.
Содержание
Аннотация ………………………………………………….3
Предисловие ……………………………………………….4
Основная часть …………………………………………….5
Заключение ……….…………….…………………….……8
Литература ……………………..…………………………..9
Приложение ………………………………………………10
I. АННОТАЦИЯ
на методическую разработку внеаудиторного мероприятия
Битва профессионалов
Автор: преподаватель Арнаутов В.П.,
Учебное заведение – ГАПОУ СО Балашовский техникум механизации сельского хозяйства.
СОДЕРЖАНИЕ
Объем работы: 17 листов.
Методическая разработка предназначена для организации и проведения конкурса Битва профессионалов по специальности 21.02.04 Землеустройство среди студентов 2-го курса, изучающих дисциплину Охрана труда и МДК.01.03 Фотограмметрические работы
В данной методической разработке рассмотрены этапы конкурса
- Представление команд.
I - Вопросы - ответы
II-АБВГДЕЙКА
III-Чехарда
IV-Домашнее задание
Методическая разработка предназначена для преподавателей специальных дисциплин и модулей.
II. ПРЕДИСЛОВИЕ:
В методической разработке рассмотрена организация и проведение конкурса Битва профессионалов специальность 21.02.04 Землеустройство. Разработаны этапы конкурса, которые охватывают большую часть знаний и навыков, приобретённых студентами в процессе освоения материала по дисциплине Охрана труда и ПМ.01, МДК,01.03 Фотограмметрические работы.
Конкурс Битва профессионалов проводится проводится на II курсе в 4 семестре.
В нем участвуют студенты группы, разбившиеся на две команды:
Проведение конкурса готовится в течение недели. Координацию действий по подготовке и проведению конкурса осуществляют преподаватели.
Функции преподавателей:
Довести цели и задачи и условия проведения конкурса до сведения участников конкурса.
Обеспечивает материально-техническую подготовку и проведение конкурса.
а) Вместе с участниками и остальным составом группы разрабатываются наглядные пособия.
б) Осуществляется направление деятельности участников при подготовке к конкурсу
в) Назначают жюри и осуществляет подготовку документации.
Разрабатывает мероприятие по технике безопасности, оказании медицинской помощи при проведении конкурса.
Организуют награждение победителей. При возникновении спорных и неопределённых ситуаций, помогают найти правильное решение.
Данный конкурс позволяет выявить уровень теоретической и практической подготовки студентов, а анализ результатов конкурса - недостатки в обучении, и разработать мероприятия по их устранению.
Основная часть.
Цели:
Деятельностная цель: формирование коммуникативной культуры обучающихся, формирование ответственности, овладение средствами самовоспитания и самообразования.
Содержательная цель: формирование познавательного интереса к изучаемым УД и ПМ, активизация учебной деятельности
Методическая цель: продемонстрировать методику проведения внеаудиторного мероприятия в форме конкурса
Задачи:
- познавательная: повысить уровень информированности обучающихся по дисциплине;
- воспитательная:
- воспитывать волю к победе, к получению максимальных результатов своего труда;
- способствовать формированию мировоззрения студентов;
- показать значимость знаний и умений по изучаемым дисциплинам
- развивающая:
- развить творческую активность и эрудицию обучающих, самостоятельность принятия решения в сложных ситуациях;
- развивать логическое мышление, воображение, память;
- развивать активность обучающихся, стремление к самовыражению;
- развивать интерес и способность развитию навыков работы в группе, команде;
Педагогические технологии:
коллективная система обучения, обучение в сотрудничестве ( командная, групповая работа),информационно-коммуникационные технологии
Методы: коллективная мыслительная деятельность, работа в малых группах, метод развития критического мышления, метод взаимодействия, познавательной игры
Приёмы: игровой, познавательный, демонстрация, наблюдение, публичное выступление
Планируемые образовательные результаты:
- сформировать знания по изучаемым УД и ПМ
- сформировать компетенции:
- организовать собственную деятельность
- осуществлять поиск информации, необходимой для личностного развития;
- вступить в коммуникацию со сверстниками и преподавателями;
Оснащение: - учебный кабинет
-мультимедийная аппаратура;
- плакаты;
- презентация
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
1 Вступительное слово преподавателя
2 Приветствие команд.
3 I этап конкурса Вопросы-ответы
4 II этап конкурса АБВГДейка
5 III этап Чехарда
6 Конкурс для болельщиков
7 Домашнее задание.
8 Подведение итогов конкурса.
9 Заключительное слово преподавателя
До начала конкурса определяются номера команд и последовательность прохождения этапов, а также доводится до сведения участников условия конкурса и критерии оценки их действий. Перед началом конкурса все участники должны пройти инструктаж по технике безопасности.
Содержание I этапа
Вопросы – ответы
Преподаватели по очереди задают вопросы, которые рассматривались при проведении занятий, представители команд в ограниченное время должны сформулировать ответ.
За правильный ответ жюри присваивает один балл, при неправильном ответе баллы не присуждаются. Болельщикам даётся возможность помочь своей команде, назвав правильный ответ. В этом случае жюри присваивает 0,5 балла выбранной команде
Максимальное количество баллов за I этап составляет 10 баллов. Результаты заносятся членами жюри в контрольный лист (Приложение Д)
Содержание II этапа
АБВГДЕйКА
На данном этапе конкурса вниманию команд предлагаются плакаты со словами, в которых пропущены буквы. Участникам необходимо угадать зашифрованные слова. За каждое правильно отгаданное слово команда зарабатывает по 1 баллу. Максимальная оценка этапа конкурса 8 баллов.
Образцы задания представлены в приложении В.
Содержание III этапа
Чехарда
Командам предлагается набор слов (Приложение Г), из которых необходимо составить пословицу о безопасности труда, а также установить логический порядок строения цветной фотоплёнки и пути оперативного получения информации.
Оценка зависит от быстроты выполнения и количества верных ответов. Максимальная оценка конкурса 5 баллов.
Конкурс болельщиков
Болельщикам предлагается ответить на вопросы, связанные с производственными ситуациями, при правильном решении которой, присваиваются дополнительные баллы командам.
Данный этап позволяет вовлечь студентов в работу и дать возможность подготовиться командам к следующему этапу – Домашнее задание
Домашнее задание
Командам заранее предлагается выполнить творческое задание:
- переработать и представить песню;
- представить свою профессию;
- разработать профессиональную одежду (костюм)
Командам допускается привлекать в процессе представления болельщиков.
Приветствуется представление данного задания в шуточной форме.
Жюри оценивает оригинальность представления, качество подготовки и исполнения, актуальность принятых решений.
Максимальная оценка за данный этап конкурса – 10баллов
Подведение итогов конкурса
Жюри подводит итог проведения конкурса и оформляет контрольный лист, называет победителя и призеров данного конкурса.
Команде - победителю вручается ценный подарок. Команде - призёру – утешительные призы.
Заключительное слово преподавателей
В заключительном слове преподаватели благодарят всех присутствующих за активное участие и подводят итоги конкурса, высказывают свои пожелания.
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Проведение конкурса позволяет заинтересовать студентов в получении новых знаний и умений, подготовиться к прохождению учебной и производственной практикам.
В ходе теоретического этапа происходит повторение вопросов, которые выносятся на экзамен по модулю, это способствует закреплению пройденного материала.
Весь конкурс способствует постоянному пополнению и совершенствованию полученных знаний и навыков. Воспитывает любовь к избранной профессии и чувство ответственности за порученное дело, приучает студентов к самостоятельности.
ЛИТЕРАТУРА:
1.Графкина М.В. Охрана труда и промышленная экология. - М.: ОИЦ Академия, 2021
2. Краснопевцев Б.В. Фотограмметрия. – М.: УПП Репрография МИИГАиК, 2020
3. Обиралов А.И. Фотограмметрия и дистанционное зондирование. – М.: Изд-во МИИГАиК, 2021
4.Тургиев А.К. Охрана труда. - М.: ООО Издательство КноРус,2019
Приложение
Приложение А
План проведения внеаудиторного мероприятия
Дата:
Время:.
Место проведения: каб.203
Группа:ЗМ-21
Преподаватель: Арнаутов В.П.
ПМ01. МДК 01.03 Фотограмметрические работы, учебная дисциплина Охрана труда
Наименование мероприятия: Битва профессионалов
Тип: внеаудиторное мероприятие
Вид: конкурс
Деятельностная цель: формирование коммуникативной культуры обучающихся, формирование ответственности, овладение средствами самовоспитания и самообразования.
Содержательная цель: формирование познавательного интереса к изучаемым УД и ПМ, активизация учебной деятельности
Методическая цель: продемонстрировать методику проведения внеаудиторного мероприятия в форме конкурса
Задачи:
- познавательная: повысить уровень информированности обучающихся по дисциплине;
- воспитательная:
- воспитывать волю к победе, к получению максимальных результатов своего труда;
- способствовать формированию мировоззрения студентов;
- показать значимость знаний и умений по изучаемым дисциплинам
- развивающая:
- развить творческую активность и эрудицию обучающих, самостоятельность принятия решения в сложных ситуациях;
- развивать логическое мышление, воображение, память;
- развивать активность обучающихся, стремление к самовыражению;
- развивать интерес и способность развитию навыков работы в группе, команде;
Педагогические технологии:
коллективная система обучения, обучение в сотрудничестве ( командная, групповая работа),информационно-коммуникационные технологии
Методы: коллективная мыслительная деятельность, работа в малых группах, метод развития критического мышления, метод взаимодействия, познавательной игры
Приёмы: игровой, познавательный, демонстрация, наблюдение, публичное выступление
Планируемые образовательные результаты:
- сформировать знания по изучаемым УД и ПМ
- сформировать компетенции:
* организовать собственную деятельность
*осуществлять поиск информации, необходимой для личностного развития;
* вступить в коммуникацию со сверстниками и преподавателями;
Междисциплинарная координация:
обеспечивающие: УД ОБЖ, Топографическая графика
обеспечиваемые: ПМ04 МДК 04.02 Охрана окружающей среды и природоохранные мероприятия
Обеспечение мероприятия:
наглядные пособия: презентация,
раздаточный материал: карточки, оценочные листы
ТСО: мультимедийный комплекс
Литература и ресурсы сети Интернет:
1.Графкина М.В. Охрана труда и промышленная экология. - М.: ОИЦ Академия, 2021
2. Краснопевцев Б.В. Фотограмметрия. – М.: УПП Репрография МИИГАиК, 2020
3. Обиралов А.И. Фотограмметрия и дистанционное зондирование. – М.: Изд-во МИИГАиК, 2021
4.Тургиев А.К. Охрана труда. - М.: ООО Издательство КноРус,2019
Ход мероприятия
1 Вступительное слово преподавателя
2 Приветствие команд.
3 I этап конкурса Вопросы-ответы
4 II этап конкурса АБВГДейка
5 III этап Чехарда
6 Конкурс для болельщиков
7 Домашнее задание.
8 Подведение итогов конкурса.
9 Заключительное слово преподавателя
Преподаватель: Арнаутов В.В.;
Приложение Б
Вопросы для конкурса
1.Заболевание, которое может возникнуть внезапно после однократного воздействия достаточно высоких концентраций, уровней или доз вредных производственных факторов (ВПФ) - Острое
2.Заболевание, обусловленное, воздействием факторов риска, связанных с профессиональной деятельностью. -Профессиональное
3.Повреждение тканей или органов тела в результате какого-либо внешнего воздействия – Травма
4. Концентрация вредного вещества, которая при воздействии на организм человека не вызовет каких либо заболеваний на протяжении всей его жизни, а также у его потомства. - Предельно-допустимая
5.Зона, в которой находятся рабочие места постоянного или временного пребывания людей, высотой до 2х метров от уровня пола. - Рабочая
6.Зона, где возможно воздействие на рабочего опасного или вредного производственного факторов? - Опасная
7. Конструктивные недостатки машин, оборудования, инструментов, приспособлений и их неисправность, отсутствие, несовершенство, неисправность оградительных, блокировочных, вентиляционных устройств, подтекание ядовитых жидкостей, газов через неплотности соединение трубопроводов, шлангов и пр.- Технические причины травматизма
8. Несвоевременное и некачественное проведение инструктажей и обучения по охране труда, недостаточный контроль за выполнением требований охраны труда работниками, неудовлетворительное содержание рабочего места и пр. - Организационные причины травм и заболеваний
9. Назовите самые распространённые электрические травмы.- Удар, ожог
10. Неожиданное происшествие, при котором в результате внезапного внешнего воздействия повреждается организм человека? - Несчастный случай
11. Случай, который произошёл с пострадавшем в свободное от работы время?- Бытовой
12. Несчастный случай, который произошёл при выполнении работником своих трудовых обязанностей как на предприятии, так и вне его? - Связанный с производством
13. Какие случаи подлежат специальному расследованию? - Групповые, тяжёлые, с летальным исходом
14. Сколько лет в архиве предприятия, где произошёл несчастный случай, хранится акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве? 45 лет
15. Как называется метод анализа травматизма, который состоит в нанесении на план предприятия условных знаков, обозначающих наиболее опасные рабочие места? Топографический
16. Метод основанный на обобщении данных содержащихся в акте формы Н1 и группировании их по отдельным признакам: полу, возрасту, стажу работы, времени суток происшествия, причинам несчастного случая -Статический
17. Метод, который заключается в определении материального ущерба от несчастных случаев -Экономический
18. Инструктаж, проводимый при замене оборудования, изменении технологического процесса, а также после несчастного случая на производстве.-Внеплановый
19. Инструктаж, проводимый при разовых работах, несвязанных с прямой обязанностью по специальности. - Целевой
20.Фамилия русского учёного формулирующего теорию образования цвета светового потока. (М.В. Ломоносов)
21.При наложении основных цветов электромагнитного излучения получаем
22.При наложении дополнительных цветов электромагнитного излучения получаем
23.Для изготовления основы плёнки в настоящее время применяют полимер под названием …………….
24.Какой элемент съёмочного процесса больше всего влияет на качество съёмки объекта ………….
25.Путь получения первичной информации, включающий доставку транспортными средствами, называется ……………
26.Длина волн электромагнитного излучения, входящих в оптический диапазон составляет ………..
27.Съёмочные системы, регистрирующие отражённый от объекта спектр электромагнитного излучения называют ……….
28.Объекты, отражающие равномерно по всем направлениям падающее на их поверхность электромагнитное излучение называют ……………….
29.Какой материал применялся в качестве основы при изготовлении первых фотографических материалов ……..
Приложение В
Задание для этапа конкурса АБВГДЕйка
1
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
2
АЭРОСЪЁМКА
3
ЗАБОЛЕВАНИЕ
4
СИСТЕМЫ СКАНИРУЮЩИЕ
5
НАПРЯЖЁННОСТЬ
6
СПЕЦОДЕЖДА
7
ПЕРЕГРЕВ
8
ОПАСНОСТЬ
1
ПРИЧИНА
2
СЛОЙ ПРОТИВООРИОЛЬНЫЙ
3
РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
4
ГАЛОГЕНИДЫ
5
ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ
6
ВЛАЖНОСТЬ
7
ТРАВМАТИЗМ
8
БЕЗОПАСНОСТЬ
Приложение Г
IV этап ЧЕХАРДА
Рукоятку, перчатку, не берись, за, сперва, не надев
(Не берись за рукоятку, не надев сперва перчатку)
Беспечен, к ТБ, ты, обеспечен, лист, если, больничный
(Если ты к ТБ беспечен – лист больничный обеспечен)
Дружок, если, будь, станок, ты, внимательней, включил
(Если ты включил станок – будь внимательней дружок)
По ТБ, отличные, тебе, знанья, больничные, ни к чему
(Знанья по ТБ отличные, ни к чему тебе больничные)
Труд, свой, ждут, дома, организуй, тебя, безопасным, с нетерпением.
(Организуй безопасным свой труд – дома тебя с нетерпением ждут)
Загромождать, поджидать, в цехе, перестань, не нужно, проходы, травму
(Перестань проходы загромождать, не нужно травму в цехе поджидать)
Результат, инструментом, печален, работы,
неисправным, эксперемента
(Печален результат эксперемента, работы неисправным инструментом)
Со всех, под грузом, не лови, не стой, ворон, ограждай, площадку, сторон
( Не стой под грузом не лови ворон - площадку ограждай со всех сторон)
При оперативной съёмке объекта путь получения информации выглядит следующим образом: источник излучения→атмосфера→объект съёмки→атмосфера→приём электромагнитного излучения→передача по радиоканалу→пункт приёма и первичной обработки информации.( атмосфера→ источник излучения→ объект съёмки→ передача по радиоканалу→ атмосфера→ приём электромагнитного излучения→ пункт приёма и первичной обработки информации)
10.Строение цветной фотоплёнки: защитный желатиновый слой → синечувствительный эмульсионный слой →жёлтый фильтрационный слой → зеленочувствительный эмульсионный слой → красночувствительный эмульсионный слой → основа → зелёный противоореольный слой.( зелёный противоореольный слой→ защитный желатиновый слой → жёлтый фильтрационный слой→ синечувствительный эмульсионный слой → основа зеленочувствительный эмульсионный слой → красночувствительный эмульсионный слой →
Приложение Д
КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ
№
п/п
Название этапов конкурса
Команда
___________
Команда
____________
1
Приветствие( ………баллов)
2
Вопросы-ответы (….. балл за каждый правильный ответ)
3
АБВГДейка( ….. баллов)
4
Чехарда (…….. баллов)
5
Домашнее задание
ИТОГО
HYPER13PAGE HYPER15
17