Внеурочное занятие "Делу время, потехе час"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Внеурочное занятие "Делу время, потехе час"
Автор: Яковлева Марина Георгиевна

Цели: Внеклассное мероприятие «Делу время, потехе час»3-4 класс Яковлева Марина ГеоргиевнаЦели:1. Дать определение времени, познакомить с разными видами часов и различными способами определения времени.различными способами определения времени. 2. Расширять кругозор учащихся, развивать логическое мышление. 3. Развивать информационные умения, умения работать в группе. Оборудование:Оборудование: 1. Презентация «Время и его измерение». 2. Крутящийся барабан для игры «Знатоки времени», конверты с вопросами. 3. Надписи с пунктами плана. 4. Энциклопедическая литература об истории изобретения часов. Содержаниев таинственный и волшебный мир. Чтобы попасть туда, закройте глаза (на экране часы, слышно тиканье или бой курантов). 1. Что вы слышите? (запись курантов)- Что это за сказочный мир, как вы думаете? - Что измеряют часы? - Кто знает, что такое время? Здесь не обойтись без науки о времени – хронологии (от греч. «хронос» - время и «логос» - наука). Люди давно заметили, что в природе все повторяется. Сама природа как бы отсчитывает что-то. Что? Время? - А как вы думаете, что повторяется в природе? ( На все вопросы мы вместе найдём ответы.)2. Уч-ся разбиваются на команды, выбирают капитанов. Называют команду и рисуют эмблемы.Представление команд.На доске написана пословица «Делу время, потехе час» (объяснить смысл)Датой возникновения пословицы принято считать 1656 год. В то время правил царь Алексей Михайлович, и любимым развлечением правителя была соколиная охота (ее тогда называли «потеха»). По указу царя был даже написан свод правил соколиной охоты. Именно в нем впервые употреблялась фраза: Делу время, потехе час. Ее царь вписал в документ собственноручно.ХОД ЗАНЯТИЯ 3. ЗагадкаЗдесь не обойтись без науки о времени – хронологии (от греч. «хронос» - время и «логос» - наука). Люди давно заметили, что в природе все повторяется. Сама природа как бы отсчитывает что-то. Что? Время?Здесь не обойтись без науки о времени – хронологии (от греч. «хронос» - время и «логос» - наука). Люди давно заметили, что в природе все повторяется. Сама природа как бы отсчитывает что-то. Что? Время?Здесь не обойтись без науки о времени – хронологии (от греч. «хронос» - время и «логос» - наука). Люди давно заметили, что в природе все повторяется. Сама природа как бы отсчитывает что-то. Что? Время?Здесь не обойтись без науки о времени – хронологии (от греч. «хронос» - время и «логос» - наука). Люди давно заметили, что в природе все повторяется. Сама природа как бы отсчитывает что-то. Что? Время?Оно длиннее всего на свете - и короче. Быстрее всего - и медленнее. Самое дробное - и самое неразрывное. Его меньше всего ценят, Но больше всего сожалеют о его отсутствии. Без него ничего не может быть сделано. Когда его мало, оно пожирает всех и вся без следа, а когда много - дает возможность вздохнуть спокойно. Что это?(Время)Происхождение слова времяВре́мя. Заимствовано из старославянского, где образовано с помощью суффикса мен (затем перешедшего в мя) от той же основы, что и глагол вертеть. Первоначальное значение существительного время — «нечто вращающееся».ЗАДАНИЕ№1.Каждая команда получает пословицу (разрезана на части), собирает на время.
  • «На час отстанешь – за день не догонишь».
  • Минутка час бережет.
  • Делу – время, потехе – час.
  • Век живи – век учись.
  • ЗАГАДКИНикогда не отдыхаем, Никогда не устаем,Все шагаем и шагаем,На одной ноге идем…Идут минуты и года,Но мы не дремлем никогда.Что это?ЧасыДве сестрицы друг за другомПробегают круг за кругом.Коротышка — только раз,Та, что выше, — каждый час.(Стрелки часов)Братьев этих ровно семь.Вам они известны всем.Каждую неделю кругомХодят братья друг за другом.Попрощается последний –Появляется передний.Ответ: (Дни недели).Рассказы уч-ся о видах часов и способы измерения времени.1.Ты, наверное, удивишься, но такие живые часы ты уже видел и их хорошо знаешь. Вспомни, какая птица утром кричит и всех будит? Петух! Да, оказывается, петух – это тоже «часы». Он всем показывает, что уже наступило утро. Это живой будильник!2.Знали люди и другие живые часы – это растения. Попробуй догадаться, как цветы могут нам сказать, сколько сейчас времени? У них ведь нет рта, языка, словами они сказать не могут. Но они «говорят» по-другому. Как? Выслушайте предположения малыша. Подтолкните его к правильному ответу, рассуждая вслух: «Что есть у цветов? Корни, стебель, листочки, цветочки (если ребенок этого не знает, покажите ему эти части цветка на примере любого домашнего растения). Чем же они нам сообщают время? Корнем? Нет, он в земле, мы его не видим. Стеблем? Как ты думаешь — стебель одинаковый у цветочков и утром и вечером? Тогда чем же?» Так вот чем! Часы открывают свои лепестки и закрывают их строго в определенное время. Как по команде. И они никогда не путаются! Например, вьюнок открывается в 9 утра, а закрывается в 8 вечера. Лютик открывает цветки в 7-8 утра, а  закрывает в 3-4 часа дня. Одуванчики открываются ровно в 5 утра. Люди внимательно наблюдали за цветами и травами и могли определить, сколько времени.3. История часов продолжалась. Люди стали придумывать другие часы. Они их сделали из песка. И назвали их – какие? (Пусть малыш придумает слово) Песочные часы! Ты видел такие часы? И еще сделали часы с водой. И назвали их как…? Дайте возможность ребенку придумать слово! Словотворчество, т.е. придумывание слов – это лучшая умственная зарядка для дошкольника! В такой зарядке ему приходится проанализировать все известные ему слова, выделить механизм их образования и создать свое слово…водяные часы. А еще их можно было бы назвать водные. Давай и мы сделаем с тобой песочные и водяные часы.4.Люди стали придумывать новые часы. И придумали много механизмов для часов. Сейчас существует очень много разных часов.
  • Часы, которые стоят на полу называются «напольные». Они очень большие и тяжелые, их даже не переставить на другое место.
  • А часы, которые висят на стене называются – как? (Настенные).
  • Часы, которые носят на руке, называются – как? (Наручные).
  • Нас по утрам будят часы, которые называют – как? (Будильник).
  • Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные). В нашей стране самые главные башенные часы – на Красной Площади. Они называются «куранты». Дайте малышу послушать куранты. Напомните, как Вы в Новый год слушали куранты.
  • Раньше были даже каретные часы. Они были где? (В карете)
  • Карманные часы носят в… (кармане).
  • Каминные часы ставят на.. (камин). Объясните малышу, что такое камин.
  • А еще уже давно есть часы, которые называют «скелетоны». Знаешь, почему? Их корпус прозрачный и через него видно, что происходит внутри часов. Видно, какие детали двигаются, а какие неподвижные.
  • Есть часы механические, их надо заводить. Есть часы кварцевые. В них вставляют батарейки. А есть электронные.
  • Какие часы есть у нас дома? У бабушки? У папы?
  • 5.Какие будут часы в будущем? Давай придумаем вместе.  Придумывая часы будущего, можно использовать один из приемов ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) – соединить функцию показа времени с функцией любого другого предмета. Например:
  • Часы – фонарик. Они показывают время и в темноте работают как фонарик, если нажмешь на кнопочку.
  • Часы – книга. Они показывают время, а еще могут прочитать аудиокнигу.
  • Часы – глобус.
  • Часы – телефон.
  • Часы — ручка. Ручкой пишут, а в нее встроен экран часов.
  • 6.Самые точные часы - атомные.ЗАДАНИЕ№4.Викторина. Блиц - турнир.1.Год основания Москвы?2.Что такое скелетон?3.Что такое куранты?4.Самая маленькая единица времени?5.Назови литературные произведения о времени.6.Самые точные часы?7.Сколько лет в одном веке?8.Где впервые появились огненные часы?9.Какая птица живет в часах?10.Название главных часов в Великобритании?За каждое задание на доске появляется буква и уч-ся складывают словоМИЛЛЕНИУМРабота с толковым словарём.СТИХИ О ВРЕМЕНИВремена годаПридумала мать дочерям имена,Вот Лето и Осень, Зима и Весна.Приходит Весна - зеленеют леса,И птичьи повсюду звенят голоса.А лето пришло - всё под солнцем цветёт,И спелые ягоды просятся в рот.Нам щедрая Осень приносит плоды,Дают урожаи поля и сады.Зима засыпает снегами поля.Зимой отдыхает и дремлет земля.А.КузнецовСуткиУтром солнышко встаёт, Спать ребятам не даёт!-Ну-ка, детки, подымайтесь,Заряжайтесь, умывайтесь,Аккуратно одевайтесьИ за завтрак принимайтесь.В полдень солнышко в зените,У него лучи, как нити,Землю щедро согревают,Всех обедать приглашают.Дальше, дальше день бежит,Нам пословица гласит:-Долог день до вечера,Когда делать нечего.Ну, а вечером, ребята,Всё окутает прохлада,Солнцу отдых тоже нуженА ребятам - вкусный ужин.Ночью на небе - луна,Очень строгая она:Наблюдает - все лиУлеглись в постели?Закрывайте глазки,Пусть вам снятся сказки.Закрывайте очиВсем - спокойной ночи!От утра и до утраСутки знает детвора.Н. ГригорьеваКаждый ученик за ответ получает деталь от часов вырезанную из бумаги. В конце урока звучит музыка «Пять минут», ребята на листе собирают вместе часы.