"Золотые берёзы "
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Золотые берёзы "
Автор: Татьяна Сергеевна Курбатова
Конспект НОД по обрывной аппликации «Золотые берёзы».Цели:Учить детей создавать красивый образ осеннего дерева.Продолжать освоение обрывной техники аппликации.Развивать творческое воображение, чувство цвета, мелкую моторику, умение координировать движения глаз и рук.Воспитывать интерес к познанию природы.Предварительная работа: Экскурсия в осенний парк, сбор осенних листьев и наблюдения в природе. Чтение стихотворений на осеннюю тему. Беседы по содержанию репродукции картин известных художников - пейзажистов (например: «Золотая осень» И.Левитана). Дидактические игры «С какого дерева листок?», «Одинаковые-разные».Материалы и оборудование: Лист картона белого цвета, клей ПВА, цветная бумага чёрного, желтого, немного оранжевого цвета, бумажные прямоугольники белого цвета, образец, демострационные картинки «Берёза», «Золотая осень».Ход занятия:Дети стоят полукругом.Воспитатель. Ребята ,а какое время года наступило?Дети: Наступила осень.Воспитатель. А как вы об этом узнали? (Ответы детей)Воспитатель. Правильно, на улице стало холодно, часто дует холодный ветер, отцветают последние цветочки, смолкли птицы. А еще о приходе осени мы узнаём, увидев, как меняется цвет листьев на деревьях и самое красивое явление природы - листопад. А какого цвета листочки вы видели на деревьях? (Ответы детей).Воспитатель. Конечно,зелёные, красные, оранжевые, желтые.Воспитатель. Ребята отгадайте загадку:«Нам в дождь и зной поможет другЗелёный и хороший.Протянет нам десятки рукИ тысячи ладошек» (Дерево)Воспитатель. Дети, а сейчас послушайте стихотворение В.Набокова «Берёзы»:Стволы сквозь лёгкое зелёное сияньеБелеют, тонкие, и воздух освежёнГрозой промчавшейся.Чуть слышен перезвон.Дробится надо мной чуть слышное журчанье.И по невидимым волнам,Трава, вся в теневых лиловых паутинах,Вся в ослепительных извилинах, а там,Меж светлых облаков, роскошно лебединых,Струится радуга и смутно с высотыМне улыбается, в лазури нежной тая,Такая нежная, невинная, святая,Что умиленные, склоняются листы,Роняя длинные сверкающие слезы,И это жизнь моя, и это край родной, Родная красота…И льется надо мнойСиянье лёгкое, зелёное,-берёзы…Воспитатель. Дети, сегодня я вам предлагаю создать красивые картины с русскими красавицами – золотыми березками. Поэт в своём стихотворении рассказывает нам о летних зелёных березках ,а мы с вами представим, что эти берёзки нарядились в золотые осенние одежды и любуются друг другом.Перед тем как приступить к практической части нашего занятия, давайте сделаем с вами физкультминутку:Мы вокруг деревьевВесело пойдем ,(взять детей за руки, образуя маленький круг)Руки вверх поднимем,Покружимся слегка.И подбросим листьяВверх под облака.Практическая часть.Воспитатель. Сегодня мы с вами будем делать осеннюю берёзку в технике обрывная аппликация. Проходите за столы. Давайте повторим ее строение (ствол, ветки, листья). Ствол будем делать из большого бумажного прямоугольника, обрывая его с обеих сторон, придавая форму треугольника. Также поступаем и с бумажными прямоугольниками черного цвета меньшей длины – это ветки (воспитатель показывает приемы обрывания). А теперь отрываем небольшие квадратики желтого цвета –это у нас листочки. Затем все это вы приклеиваете на белый лист картона.Воспитатель. Ребята, какие красивые берёзы получились у вас !У нас получилась целая берёзовая роща.Молодцы!!!