Дискуссионный клуб: "Проблемы общения "Остановите агрессора!". (Problems of communication: "Stop the bullies!")


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Дискуссионный клуб: "Проблемы общения "Остановите агрессора!". (Problems of communication: "Stop the bullies!")
Автор: Леонова Анна Османовна


Классный час на английском языке "Дискуссионный клуб "
"Проблемы общения "Остановите агрессора!".
(Problems of communication: "Stop the bullies!").
Цели:
заставить учащихся задуматься о проблемах взаимоотношений подростков и разобраться в том, что есть агрессивное поведение;
понять причины возникновения ситуаций, когда дети проявляют агрессию по отношению к своим сверстникам, пытаются почувствовать своё превосходство, унижая других;
найти способы выхода из подобных ситуаций;
понять суть терминов "толерантность" и "эмпатия" и значение этих качеств в человеческом обществе.
Ход занятия.
Инсценировка I. Двое мальчиков.
"Give me your money, I'm going to buy some ice-cream… "
"Oh, no. Let me alone."
"GMM! I'll beat you up!"
Sounds like a scene from a film, doesn't it? Bullying is a serious problem in many countries. In the UK, for example, 8 out of every 10 children are bullied at some time. About ten young people commit suicide every year because they're victims of bullying. What about Russia? Your task was to find out "Is there the same situation in Russian schools?" Now, what can you tell us about it?
а) Рассказы детей об этой проблеме по результатам опроса друзей, родителей, знакомых. Вывод.
б) Выпишите рецепт, следуя которому, можно создать агрессивного ребёнка. (пара крепких кулаков, громкий, уверенный голос, порция жестокости, хамское поведение и т.д.). Write out a prescription how to create an aggressive child. (Fists, loud, confident voice, boorish behaviour, cruelty) Один из мальчиков демонстрирует такое поведение. Well, you are right, but if it is the only way to bully when you use physical violence.
I have something for you. Watch these Little Girls Good.
Инсценировка II. Четверо девочек :
"I don't want to sit next to Mary, she's ugly."
"Don't touch Carol's pen. You might get a disease."
"God, her laugh is so annoying, man. Let's beat her up after school..."
"Girls! I've brought some candies. Treat yourself. Ooops, I forgot to buy you one."
"John! Stupid! Come down! I'm tired by your childish tricks and behaviour! I can't stand it any more! You fool!" Sorry , you are not John, of course.
в) Обсуждение способов проявления агрессивного поведения.
Говорят дети: Bullying can take many forms — from physical violence to name calling and spreading nasty rumours. Parents and teachers often think that bullies are kids who hit, kick and pinch. But bullies who don't flex their muscles are often more dangerous. This breed of bully is a social sniper who attacks by spreading rumours, calling names and making insulting remarks. What is worse, this kind of bullying is so subtle that it sometimes goes on underground teachers and parents can't always see it happening. Quite often, this bully can even hide behind the guise of Little Girl Good. And anybody can be her next victim. Even you.
г) Обсуждение писем Kate, Sarah, Rachel.
What was her problem? How was she bullied?
What did she decide to do?
Can you understand her decision?
What would you do if you were in her situation?
II. Теперь давайте постараемся понять причины возникновения ситуаций, когда дети проявляют агрессию по отношению к своим сверстникам, пытаются почувствовать своё превосходство, унижая других; как становятся жертвой; что можно сделать, чтобы не быть жертвой и как вести себя людям, которые имеют какие либо недостатки и всегда являются предметом насмешек? И как вести себя всем остальным.
Класс делится на три группы:
Агрессоры (bullies)
Жертвы, объекты (victims, targets)
Наблюдатели, свидетели (spectators, witnesses)
У них карточки : "Я – агрессор", "Я – свидетель", "Я – жертва", а так же карточки с вопросами. Их задача выявить:
а) группе "Я – агрессор
как ведут себя их объекты
почему они так себя ведут
трусливы ли они " A bully is always a coward. ( Задира всегда трус.) (English proverb)
что нужно делать, чтобы агрессоры перестали быть агрессорами и возможно ли это
б) группе "Я – свидетель"
как ведут себя их объекты
почему они так себя ведут
трусливы ли они
что нужно делать, если ты стал свидетелем таких ситуаций
в) группе "Я – жертва"
как ведут себя их объекты
почему они так себя ведут и как становятся жертвой и трусливы ли они
что можно сделать, чтобы не быть жертвой? Как вести себя людям, которые имеют какие либо недостатки и всегда являются предметом насмешек?
как поступить в крайней ситуации
III.Дети стараются понять и представить, что кто-нибудь из них может стать агрессором или вспомнить когда они уже были в этой роли, роли наблюдателя или роли жертвы. Have ever been in the role of a bully, a victim or a witness? Can you imagine that anybody of you can act as a bully, the same way as in the letters?
А теперь подумайте о том, какие элементы агрессивного поведения ты встречаешь здесь, в этом классе. Что тебе кажется агрессивным? Когда ты сам проявляешь агрессивность? Каким образом ты можешь вызвать агрессию по отношению к себе?
Карточка
1. Какие элементы агрессивного поведения ты встречаешь здесь, в этом классе?
Игнорирование?
Сплетни?
Словесные оскорбления?
Физическое насилие?
Что-то ещё?
2. Проявляешь ли ты сам агрессивность?
Да
Нет
3. Когда ты сам проявляешь агрессивность: как ты это делаешь?
Игнорирование?
Сплетни?
Словесные оскорбления?
Физическое насилие?
Что-то ещё?
4. Каким образом ты можешь вызвать агрессию по отношению к себе?
IV.Сейчас настало время попытаться принять меры по предотвращению подобных ситуаций. Давайте напишем листовки- обращения ко всем группам. Начните с указанных слов:
I. You are reasonable people... Give your advice to the people who are bullied how to cope with the situation and how to withstand bullying? What are the worst and the best things that could be done? Write a propaganda leaflet (пропагандистская листовка) addressing to the people that are victims. You may begin with:
Attention, potential victims!
You can become a target!
Our advice to you is to:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
II. You can become a witness of bullying eventually... What should you do if you see someone вeing bullied? What are the worst and the best things that could be done? Write a propaganda leaflet (пропагандистская листовка) addressing to the people that are witnesses. You may )egin with:
Don't be a coward! Don't pass by! Don't be indifferent!
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
III. You are judicious, justly-concerned people... Appeal to the bullies using the given form. Begin with:
Dear bullies,
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Sincerely yours,
………………………
IV. Скажите теперь, что есть эмпатия и толерантность. Являются ли они теми качествами человека, которые не позволят унижать других людей и не пройти мимо таких ситуаций? Толерантны ли вы? Можете ли вы сейчас сказать, что вы готовы никогда больше не причинять боль другим?